Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параграф 3. Порядок обеспечения безопасности при работе с когтями и лазами монтерскими




68. Монтерские когти предназначены для работы на деревянных и деревянных с железобетонными приставками опорах линий электропередачи, а также на опорах линий связи.
Монтерские лазы предназначены для подъема на железобетонные опоры трапецеидального сечения типов СВ110-1-а и СВ105-3,5 линий электропередачи 10 кВ и типа СВ95-1-а(2а) линий электропередачи 0,4 кВ.
69. Не допускается наличие вмятин, трещин, надломов, заусенцев, острых кромок на металлических деталях когтей и лазов.
70. Материалы и конструкции ремней для крепления обеспечивают надежность и удобство работы в различных климатических условиях и временах года.
Распоряжением по подразделению предприятия назначаются лица, ответственные за исправное состояние когтей и лазов.
71. К выполнению самостоятельных верхолазных работ допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники), прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к верхолазным работам, имеющие стаж верхолазных работ не менее 1 года.
Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение 1 года работают под непосредственным надзором опытных рабочих, назначаемых приказом по предприятию. Лицам, допущенным к самостоятельным верхолазным работам, в квалификационном удостоверении на производства этих работ необходимо иметь соответствующую запись.
72. Перед подъемом на опору необходимо осмотреть когти и лазы и убедиться, что не просрочена дата их испытания, и исправны узлы и детали.
Осмотр когтей и лазов производится на прочность сварных швов, целостность твердосплавных вставок шипов, сохранность прошивки ремней и надежность пряжек, на наличие контргаек и шплинтов и надежность закрепления конца сдвоенной пружинной ленты на барабане червячного механизма, а также на надежность фиксации наконечника тросовой петли универсальных лазов в гнезде корпуса механизма, исправность которого проверяется вращением рукоятки червячного механизма.
73. Пользование когтями и лазами, у которых затуплены или поломаны шипы, не допускается.
74. Когти и лазы подвергаются периодическим испытаниям статической нагрузкой 1350 Н (135 кгс) не реже одного раза в 6 месяцев.
При испытании статическую нагрузку прикладывают к каждому когтю или лазу в течение 5 минут непосредственно на крепежные ремни так, чтобы ось нагрузки проходила через центр подножки.
Допускается испытание когтя или лаза и крепежных ремней проводить раздельно, если конструкция когтя или лаза не позволяет испытывать их совместно с крепежными ремнями.
75. Предъявляемые к испытаниям монтерские когти вначале подвергаются тщательному внешнему осмотру.
Осмотр когтей производится на состояние крепления всех деталей (серповидной части к подножке, крепления шипов), сохранность прошивки ремней и надежность пришивки пряжек. Обеспечивается надежная затяжка стопорной гайки и ее зашплинтовка стопорным кольцом. После осмотра и устранения обнаруженных дефектов производится испытание когтей нагрузкой. Прочность когтя проверяется статической нагрузкой в рабочем положении на деревянном столбе диаметром, соответствующем номеру когтя.
Коготь выдерживает статическую нагрузку без остаточной деформации и разрыва сварных швов, а также без надрыва ремня или повреждения пряжки.
Остаточные деформации после снятия статической нагрузки не допускаются.
Отсутствие остаточных деформаций проверяют замером раствора и подъема когтя до и после испытаний.
76. При осмотре лазов проверяются состояние узлов деталей, болтовых соединений, а также наличие контргаек и шплинтов, состояние ременных креплений. У универсальных лазов проверяется состояние узлов тросовой петли и механизма регулирования ее раствора.
При осмотре тросовой петли определяются степень износа проволок троса и ветвей сдвоенной пружинной ленты и надежность соединения ее с тросом. Сварные швы проверяются на отсутствие трещин или каких-либо механических повреждений. Изношенные или поврежденные шипы снимаются и заменяются новыми.
После осмотра и устранения обнаруженных дефектов лазы подвергаются испытанию.
При испытании лазы устанавливаются в рабочее положение на специальном испытательном стенде, имитирующем конфигурацию нижней части опоры линии электропередачи, для которой они предназначены.
После испытания статической нагрузкой каждый лаз подвергается внешнему осмотру. Лазы, у которых обнаруживаются остаточные деформации деталей, трещины, надрывы крепежных ремней или заедания в работе механизма регулирования раствора тросовой петли, бракуются и к дальнейшей эксплуатации не допускаются.
77. Результаты испытаний когтей и лазов заносятся в журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
На стремянном ремне каждого когтя или лаза укрепляется бирка с его номером и датой следующего испытания.
78. Ремни для затягивания пятки нагрузкой не испытываются, их пригодность к дальнейшей эксплуатации устанавливается визуальным осмотром.

Приложение 1
к Правилам безопасности при работе
с инструментами и приспособлениями

Форма






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных