Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы и материалы




Приборы ПТ-2, ПЖУ-12М, технические и аналитические весы, образцы материалов для одежды, ножницы.

Лабораторная работа № 7

Определение драпируемости портьерных материалов

Для оформления помещений.

 

Цель работы

Изучить методы определения драпируемости, установить факторы, влияющие на драпируемость, и выявить влияние драпируемости на выбор материалов для швейных изделий.

Содержание работы и методические указания

 

Драпируемость — способность текстильных материалов в подвешенном состоянии образовывать мягкие подвижные складки. Драпируемость зависит от гибкости материала и его массы и является характеристикой обратной жесткости.

Гибкость характеризуется способностью материала деформироваться под действием изгибающих усилий. Чем жестче структура материала, тем хуже драпируемость. Чем больше поверхностная плотность и мягче его структура, тем лучше его драпируемость.

Коэффициент драпируемости можно определить дисковым методом на приборе ЦНИИШП [3, 4].

Отношение осевых линий, проведенных через центр проекции образца в продольном и поперечном направлениях, показывает, что драпируемость материала в обоих направлениях одинаковая при Xo = 0,95+1,1; хорошая в продольном направлении при Xo < 0,95 и хорошая в поперечном направлении при Xo > 1,1 (рис. 17).

По отношению Xo нельзя сказать о драпируемости материала в целом. Драпируемость материала может определятся отдельно в продольном и поперечном направлениях методом, разработанным в ЦНИИШелка.

 

Задание 1.

Определить драпируемость по методу ЦНИИШП. Привести схему прибора ЦНИИШП. Зарисовать проекцию пробы и указать направление осевых линий. Для этого вырезают пробы диаметром 150 мм — для шелковых тканей, 200 мм — для всех остальных. При проведении испытаний используют круги из картона, плотной бумаги, или стекла такого же диаметра. На столик прибора укладывают бумагу, а на диск прибора — пробу, которую закрепляют вторым диском. Для придания пробе постоянной формы диск с пробой поднимают и опускают пять раз, и затем очерчивают проекцию пробы на листе бумаги, находящимся на столике прибора.

После этого пробу с диска снимают и на него укладывают круг из картона такого же диаметра, как и проба, и также очерчивают проекцию круга на том же листе бумаги, где была очерчена проекция пробы. Затем проекции круга и пробы вырезают и взвешивают. Коэффициент драпируемости Кд вычисляют по формуле

КД = (МК – Мп) / МК ´ 100, (4.24)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных