Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. Анализ данных криминологических исследований




Практическая работа 8. Инструментарий и технология обработки правовой информации в среде табличного процессора

Задание 1. Анализ данных криминологических исследований

1. Создать таблицу в MS Excel, содержащую статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений за период с 2005 по 2010 гг. (данные взять из предыдущей практической работы – скопировать таблицу в Word и вставить в Лист Excel)

- для того, чтобы добавить дополнительные столбцы необходимо выполнить команду Вставка®Столбцы. Аналогично добавляются строки.

- если в ячейках не помещаются слова выполните из меню Формат команду Ячейки и перейдите ко вкладке Выравнивание. В диалоговом окне Выравнивание переключатель – Переносить по словам, а по вкладке Шрифт можно изменить начертание букв и размер шрифта). Можно также изменить ширину столбцов, в которые не поместились введенные данные. Для этого можно перетащить границы между строками и.

- для обрамления таблицы на Панели инструментов – нажмите кнопку Обрамление).

 

Виды преступлений            
ед. в % ед. в % ед. в % ед. в % ед. в % ед. в %
Убийство и покушение на убийство                        
Умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью                        
Изнасилование и покушение на изнасилование                        
Разбой                        
Грабеж                        
Кража                        
Хулиганство                        
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков                        
Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств                        
Итого                        

 

2. Провести форматирование ячеек таблицы: ячейки «в%» необходимо поставить формат – процентный. Для этого выполните из меню Формат команду Ячейки и перейдите ко вкладке Число. В диалоговом окне Число выберите формат «Процентный».

3. Переименовать рабочий Лист 1 книги, дав ему название «База преступлений <фамилия студента>». Для этого подведите курсор в названию Листа и нажмите правую кнопку и выберите «Переименовать».

4. Рассчитать итоговые показатели за все годы с использованием кнопки Автосумма

5. Рассчитать показатель структуры преступности, поместив их в столбец «в %». Для этого вставить в ячейку формулу «значение ячеек столбца «ед» разделить на значение ячейки «итого». Любая формула для вычисления должна начинаться со знака =. Так как формулы для расчета удельного веса для каждого вида преступления будут аналогичными, можно воспользоваться копированием введенной формулы в другие ячейки. Но для этого в формуле надо использовать абсолютные ссылки на ячейки, которые не должны изменяться при копировании. Для задания абсолютной ссылки надо добавить символ $ к адресу столбца и/или строки ячейки. Так как в нашем случае копирование будет производиться по строкам, достаточно сделать абсолютной только ссылку на строку «Итого».

Для копирования формулы надо установить табличный курсор в копируемую ячейку, подвести курсор мыши к правому нижнему углу ячейки (курсор примет вид перекрестия), нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, растянуть рамку на область копирования. Для копирования также можно воспользоваться кнопками Копировать и Вставить на панели инструментов или соответствующими пунктами меню Правка.

6. Добавить в таблицу последним по счету столбец «Средний показатель за 2005–2009 гг.». Для каждого вида преступлений рассчитать данный показатель как среднее арифметическое «Абсолютных показателей в ед.» за все годы.

7. Для каждого года добавить столбец «Абсолютное отклонение от среднего». Рассчитать как разность абсолютное отклонение годового уровня определенного вида преступлений от среднего.

8. Построить две круговые диаграммы, иллюстрирующие структуру преступности в 2005 г. и 2010 году. Диаграммы разместить на отдельных листах.

Для начала построения диаграммы надо нажать на кнопку Мастер диаграмм на панели инструментов. На первом шаге работы мастера диаграмм надо выбрать тип диаграммы Круговая и вид диаграммы, например Простая круговая диаграмма.. Для перехода к следующему шагу работы мастера диаграмм нажать кнопку Далее > в окне мастера. На втором шаге работы мастера диаграмм во вкладке Диапазон данных необходимо указать диапазон значений для построения диаграммы. По умолчанию в качестве диапазона выбирается вся рабочая область таблицы, но при необходимости ее можно изменить.

Для изменения диапазона можно задать блок ячеек либо непосредственно в поле ввода окна мастера, либо установить курсор в соответствующее поле ввода и выделить блок ячеек непосредственно на листе рабочей книги, используя мышь. Если окно мастера перекрывает область таблицы, можно свернуть его, нажав на кнопку Свернуть окно рядом с полем ввода, и окно свернется до строки ввода. После выбора аргумента надо нажать на кнопку Развернуть окно рядом с полем ввода для восстановления окна мастера.

Также во вкладке Диапазон данных необходимо указать, как располагаются ряды данных – в строках таблицы или в столбцах. Во вкладке Ряд можно управлять рядами данных для построения диаграммы, добавляя новые ряды или удаляя существующие (кнопки Добавить и Удалить в окне мастера), а также устанавливать или изменять подписи категорий диаграммы в поле ввода Подписи категорий. После задания диапазона данных надо перейти к следующему шагу работы мастера, нажав на кнопку Далее >.. На третьем шаге работы мастера во вкладках Заголовки, Легенда, Подписи данных можно оформить внешний вид диаграммы. Для нашего примера можно указать, что в качестве подписей данных используются доли для отображения удельных весов в процентах непосредственно для областей диаграммы.. Нажав на кнопку Далее >, перейти к последнему шагу работы мастера. Здесь указываются варианты размещения диаграммы. Можно поместить диаграмму на один из существующих листов либо на отдельный новый лист рабочей книги. Для нашего примера поместим диаграмму на отдельном листе. Для завершения работы мастера нажать кнопку Готово.

9. Для преступлений против личности (убийства, умышленное причинение вреда здоровью и изнасилования) построить на отдельном листе книги таблицу и соответствующий ей график, характеризующий изменение количества преступлений данных видов за 2005—2010 гг.:

• переименовать Лист 2 книги, дав ему название «Преступления против личности»;

• данные о количестве преступлений задать в виде ссылок на соответствующие ячейки таблицы листа «База преступлений »; Для этого необходимо скопировать из первой таблицы во второй лист три строки с видами преступления против личности. Затем поставить курсор напротив ячейки с первым видом преступления, поставить знак =, затем перейти в в первую таблицу поставить курсов в ячейку с количеством данного вида преступления в 2005 году и нажать кнопку Enter. Повторить операции для последующих видов преступлении и годов.

• по данным таблицы листа «Преступления против личности » построить график, разместив его на этом же листе.

10. Для таблицы, расположенной на листе «База преступлений», с помощью автофильтра (меню Данные – Автофильтр)

• вывести только итоговые данные;

• вывести данные тех видов преступлений, средний показатель которых за период 2005–2010 гг. находился в интервале от 100 до 1000.

11. Для таблицы, расположенной на листе «База преступлений», с помощью сортировки упорядочить виды преступлений по возрастанию среднего показателя за 2005–2010 гг. (меню Данные – Сортировка)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных