Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тренировочные веса в сравнении с соревновательными




Некоторые троеборцы могут не согласиться со мной, заявив, что в условиях соревнований они способны поднять гораздо больше, чем на тренировке, несмотря на то, что пришлось сбрасывать вес и что переезд к месту соревнований нарушил нормальный график работы. Разумеется, в этом есть рациональное зерно: я знаю многих троеборцев, которые принадлежат к этой категории. Это великолепно! Если спортсмен способен создать у себя такой психонастрой, что стартовые проблемы ни только легко преодолеваются, но при этом еще удается добиться существенного прироста к сумме, можно сказать только, что такой атлет наделен чрезвычайно важной способностью. Но даже в этих случаях разумно оставаться в пределах допустимого при выборе веса на попытки: только долгие годы соревновательной практики могут подсказать такому троеборцу, насколько больше ему следует попытаться взять в следующей попытке. Ведутся широкие исследование проблем психонастроя, в некоторых из работ рассказывается о возможностях прибавить вплоть до 25% к своему максимальному уровню при умении оптимально возбудить свою психику в нужный момент. Об этом мы уже говорили в главе, посвященной психологии атлетического троеборья.

Прочие соображения

Существуют еще некоторые ситуации, правильно используя которые, можно добиться преимущества перед соперниками. Например, если вес вашего тела находится в пределах допустимой нормы отклонений в 3,5% ко времени вхождения в категориальную норму, тогда вам неплохо было бы согнать вес 3,5%, сделав вес вашего тела легче нижнего предела вашей категории. Это оправдано, однако, только в том случае, если в вашем классе выступает еще один штангист, равный вам по силам, или, если имеется еще один соперник равных с вами возможностей в борьбе за приз «Лучшего троеборца», хотя из другой весовой категории. Сбросить 3,5% тренировочного веса можно безо всяких опасений: это вызовет очень незначительные потери в силе, особенно если сгон произведен за счет жидкости.

Очень важное преимущество может дать и правильное использование соревновательного времени. Это особенно заметно, когда попытки приходится выполнять вслед за самим собой. Так как правила предусматривают некоторый запас времени в этой связи, следует использовать эту фору с умом:

1. Дается 30 секунд на уход с помоста.

2. 60 секунд на заявку о следующей попытке

3. До 3-х минут для того, чтобы приступить к движению.

Далее, если троеборец желает пропустить третью (или вторую) попытку и сразу выйти на максимум, дополнительные правила вступают в силу:

1. Воспользуйся вышеупомянутыми лимитами времени.

2. Не появляйся на помосте для выполнения движения, до прохождения 3-х минут откажись от попытки.

3. Воспользуйся положенными 60-ю секундами для заказа следующей попытки.

4. Используй 3 минуты, отпущенные на завершение движения.

К тому же работникам помоста требуется от одной до двух минут на установку нового веса на штанге между попытками, таким образом троеборец, выполняющий попытки вслед за самим собой, может в сумме получить 5 с половиной минут (без пропускания попытки) и в два раза больше, пропустив попытку. Пяти минут вполне достаточно на восстановление любому троеборцу, включая такого, который далек от хорошей физической формы. И следующая попытка в результате не будет более трудной в такой ситуации, нежели попытка, выполняемая вслед за двумя-тремя соперниками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных