Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По организации самостоятельной работы студентов. Цель самостоятельной работы студентов заключается в глубоком, полном усвоении учебного материала и в развитии навыков самообразования.




 

Цель самостоятельной работы студентов заключается в глубоком, полном усвоении учебного материала и в развитии навыков самообразования.

Сочетание самостоятельной работы с иными видами учебной деятельности (лекции, семинары, подготовка рефератов и др.) спо­собствует формированию профессионального правового сознания, общему развитию личности.

Самостоятельная работа студентов складывается из:

· работы с нормативными правовыми актами, материалами су­дебной практики, учебниками, материалами лекций, дополнитель­ной литературой;

· подготовки докладов и рефератов;

· участия в студенческих научных конференций;

· подготовки к семинарам, лекциям;

· решение задач;

· подготовки к экзамену.

Для того чтобы студенты могли ориентироваться в учебной литературе, в данном учебно-методическом комплексе приведен список рекомендуемых учебников.

В учебных пособиях объясняются основные понятия, указываются ос­новные точки зрения по дискуссионным вопросам, что позволяет изучить проблему и сформировать собственное мнение. Работа с учебником должна происходить в течение всего семестра, а его материал распределяться равномерно по неделям, в соответствии с темами лекций и семинарских занятий.

При ознакомлении с каким-либо разделом рекомендуется про­читать его целиком, стараясь понять основную мысль автора. При повторном чтении лучше акцентировать внимание на основных, ключевых вопросах темы. Рекомендуется составить краткий конс­пект, что позволит быстро воспроизвести в памяти изученный ма­териал перед экзаменом.

Один из лучших способов закрепления материала - попытать­ся объяснить тему, например, вашему однокурснику.

При подготовке к семинару необходимо:

· внимательно прочитать конспект лекции по теме занятия;

· ознакомиться с соответствующим разделом учебника;

· ознакомиться с рекомендуемыми нормативными правовыми актами и материалами судебной практики;

· внимательно изучить дополнительную литературу;

· решить ситуационные задачи (правовые ситуации);

· подготовить проекты процессуальных документов

При подготовке к участию в научных конференциях, для выступ­ления с докладом, студенту следует обратиться к научной литературе по интересующему его вопросу, подготовить план выступления, спи­сок используемой литературы. Затем рекомендуется обратиться к на­учному руководителю (преподавателю дисциплины) за консультацией.

После обсуждения основных вопросов с преподавателем студент готовит текст выступления в письменной форме. Следует помнить, что по содержанию выступление должно содержать вопросы, не отраженные в учебной литературе, основанные на изучении студентом научной литературы, судебной практики. Перед выступлением рекомендуется самостоятельно провести репетицию выступления.

При подготовке к зачету студенту следует руководствовать­ся конспектами лекций, учебниками, нормативными правовыми актами, материалами судебной практики. В процессе подготовки рекомендуется подготовить краткий конспект ответа на каждый вопрос в соответствии с перечнем вопросов, за­тем пересказать ответ.

 

 


Примеры заданий для проведения

рубежной аттестации

 

Рубежная аттестация проводится в середине семестра, в письменной форме и оценивается на «аттестован» / «неаттестован». Для прохождения аттестации студенту необходимо решить тест и заполнить таблицы.

Студенты чья последняя цифра в зачётной книжке нечётная выполняют Вариант 1, Чётная 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных