Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Первый проректор института




УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор института

______________ Белькевич Н.Н.

«___» __________2013г.

Регистрационный № ______

 

 

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

 

для специальности:

Правоведение

специализации:

Хозяйственное право

Налоговое и банковское право

 

 

2013г.

 

СОСТАВИТЕЛИ:

М.М. Ардяко, декан юридического факультета, Заслуженный юрист Республики Беларусь;

В.Н. Паращенко, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н.;

С.М. Скобля, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса

 

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой гражданского права и процесса

(протокол № 2 от 27.09.2013г.)

Заведующий кафедрой

_______________ В.Н.Паращенко

(подпись)

 

 

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

 

Советом юридического факультета Частного учреждения образования «БИП-Институт правоведения» (протокол № __ от ____________2013г.)

 

Председатель

Совета факультета

 

_______________ М.М.Ардяко

(подпись)


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Учебная (ознакомительная) практика студентов является важной частью учебного процесса при подготовке высококвалифицированных специалистов в области права. Они представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность по практическому освоению избранной специальности, углубленному закреплению полученных студентом теоретических знаний, формированию профессиональных навыков и умений работы юриста.

Настоящая Программа разработана в соответствии с «Положением о практике студентов, курсантов, слушателей», утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2010 №860 (в ред. Постановления Совмина от 04.08.2011 № 1049) а также Положением о практике студентов БИП.

Главной целью учебной (ознакомительной) практики выступает ознакомление студентов с основными направлениями правовой работы, проводимой в органах республиканского и местного управления, на предприятиях, в организациях юридических отделах (юрисконсультов) субъектов хозяйствования, закрепление знаний конституционного, административного, трудового и гражданского права, приобретение первичных навыков соответствующей практической работы.

Задачами учебной (ознакомительной) практики являются:

1) изучение нормативной правовой базы, регулирующей деятельность государственного органа, предприятия, учреждения, организации;

2) изучение положения, структуры, компетенции государственного органа, учреждения, организации;

3) изучение практики реализации прав и выполнения возложенных на государственный орган, учреждение, организацию и их структурные подразделение обязанностей;

4) приобретение практических навыков работы с документами, разрешения конфликтных ситуаций, подготовки юридических документов, оказания квалифицированной юридической помощи работникам и гражданам, планирования работы, юридической службы.

Юрист высшей квалификации должен в совершенстве владеть специальностью, обладать широкой научной и практической профессиональной подготовкой, быть умелым организатором, лицом способным на практике применять принципы научной организации труда, уметь работать с коллективом, иметь навыки работы с персональным компьютером и иной оргтехникой.

Для организации проведения практики БИП заключает договоры с принимающими организациями, в которых определяются конкретные сроки и условия организации и прохождения практики студентами юридического факультета.


СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Учебная (ознакомительная) практика студентов юридического факультета 3 курса дневной формы обучения в соответствии с учебным планом проходит в течение 4 недель. Учебная (ознакомительная) практика студентов 3 курса заочной формы обучения проходит в течение 1 недели. Основанием для проведения практики является приказ первого проректора, в котором определяются ее сроки на текущий учебный год и конкретные обязанности должностных лиц по организации практики. Индивидуальный перенос сроков практики по уважительным причинам осуществляется в соответствии с приказом первого проректора БИП. Основанием для приказа является заявление студента, согласованное с выпускающей кафедрой и деканом факультета, а также документы, подтверждающие необходимость переноса сроков практики. В этом случае студент находит место прохождения практики самостоятельно.

Место прохождения практики, избранное студентом самостоятельно, должно соответствовать требованиям, обеспечивающим выполнение программы в полном ее объеме. В этом случае студент предоставляет на кафедру гарантийное письмо организации о согласии принять его на практику, и условиях, обеспечивающих ее надлежащее прохождение.

 

В качестве базы практики определяются организации, предприятия, учреждения, государственные органы, осуществляющие правовую работу и имеющие юридические подразделения, способные организовать руководство практикой студентов, предоставляющие возможность пользоваться имеющейся юридической литературой, технической и другой документацией, необходимой для выполнения программы практики и отвечающие другим требованиям в соответствии с Положением о практике студентов БИП.

 

Содержание учебной (ознакомительной) практики в местных исполнительных комитетах (местных администрациях).

До начала прохождения практики студент должен уточнить полученные ранее теоретические знания по соответствующим юридическим дисциплинам, а также внимательно изучить нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение и деятельность указанных органов, организацию у них правовой работы.

При прохождении учебной (ознакомительной) практики в местных исполнительных комитетах (местных администрациях), при необходимости с разрешения руководителя, студент:

 

- изучает структуру соответствующего местного исполнительного комитета (местной администрации) и составляет ее схему;

- знакомится с работой постоянных и временных комиссий местного Совета депутатов, по протоколам знакомится с материалами последней сессии местного Совета депутатов;

- знакомится с функциями местного исполнительного комитета (местной администрации) в целом, с процедурой подготовки, принятия и оформления его решений, составляет проект решения местного исполнительного комитета (местной администрации) по конкретному вопросу;

- знакомится с работой структурных подразделений местного исполнительного комитета (местной администрации);

- присутствует при приеме посетителей в местном исполнительном комитете (местной администрации), а также на заседаниях местного исполнительного комитета (местной администрации);

- знакомится с организацией работы по обращениям граждан и юридических лиц, в том числе принципом «одного окна», составляет проекты ответов на обращения гражданина или юридического лица, знакомится с практикой реализации действующего законодательства об обращениях граждан и юридических лиц;

- знакомится с работой административной комиссии, комиссии (инспекции) по делам несовершеннолетних, с их согласия присутствует на их заседаниях;

- знакомится с порядком привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности, составляет проекты постановлений по делам об административных правонарушениях.

- может осуществлять иную ознакомительную работу в пределах программы прохождения практики.

 

2. Содержание учебной (ознакомительной) практики в республиканских органах государственного управления.

До начала прохождения практики студент должен обновить полученные ранее теоретические знания по соответствующим юридическим дисциплинам, а также внимательно изучить нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение и деятельность соответствующего органа государственного управления.

При прохождении практики в республиканском органе государственного управления (в дальнейшем – орган), при необходимости с разрешения руководителя, студент:

- изучает структуру органа, составляет ее схему;

- знакомится с функциями органа в целом, с процедурой подготовки, принятия и оформления его решений, составляет проект решения органа по конкретному вопросу;

- знакомится с работой структурных подразделений органа, составляет проекты принимаемых ими решений;

- знакомится с делопроизводством в органе;

- присутствует при приеме посетителей в органе;

- знакомится с порядком подготовки заседаний органа (его структурных подразделений), присутствует на этих заседаниях;

- знакомится с организацией работы по обращениям граждан и юридических лиц, в том числе принципом «одного окна», составляет проекты ответов на обращения гражданина или юридического лица, знакомится с практикой реализации действующего законодательства об обращениях граждан и юридических лиц;

- присутствует при осуществлении органом проверочных мероприятий;

- знакомится с практикой применения поощрений, а также практикой наложения дисциплинарных и административных взысканий, составляет проекты актов о поощрении, о наложении дисциплинарных и административных взысканий;

- присутствует в судебных заседаниях при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) органа, его должностных лиц, составляет проекты судебных постановлений;

- вправе с разрешения соответствующего руководителя проводить и иную ознакомительную работу в пределах программы практики.

3. Содержание учебной (ознакомительной) практики в органах внутренних дел.

Практика организуется, как правило, в районном (городском) отделе внутренних дел. Основное время практики должно быть посвящено отработке навыков и методов следственной работы под руководством опытного следователя, а в отдельных случаях — сотрудника службы дознания.

До начала практики студент должен ознакомиться с законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность органов внутренних дел.

При прохождении практики в органах внутренних дел, с разрешения руководителей подразделений и практики, студент:

- изучает структуру и организацию работы районного (городского) отдела внутренних дел;

- знакомится с нормативной документацией по этим вопросам;

- знакомится с деятельностью подразделений РОВД, с координацией работы этих служб со следственным отделением отдела внутренних дел;

- готовит по указанию следователя отдельные поручения указанным службам в порядке ч.7 ст.36 УПК Республики Беларусь;

- участвует в качестве практиканта в деятельности дежурной части отдела внутренних дел;

- вместе с оперативно-следственной группой выезжает на место происшествия, при этом выполняет указания следователя, руководителя органа дознания;

- знакомится с системой учета и регистрации совершенных преступлений и иных правонарушений;

- выполняет поручения по оформлению соответствующей документации;

- может проходить практику и по другим направлениям функциональной деятельности органа внутренних дел (участкового инспектора, по делам несовершеннолетних и т.д.)

 

Содержание учебной (ознакомительной) практики в органах прокуратуры.

До начала практики студент должен ознакомиться с законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующих деятельность органов прокуратуры.

При прохождении практики в органах прокуратуры, с разрешения руководителя практики и соответствующих должностных лиц, студент:

- знакомится со структурой прокуратуры, с функциями структурных подразделений и прокурорских работников;

- знакомится с организацией общенадзорного процесса в органах прокуратуры. Составляет необходимые процессуальные документы;

- участвует в подготовке уголовного дела прокурором для передачи в суд, присутствует в судебном заседании при поддержании прокурорским работником государственного обвинения, изучает речь прокурора, произносимую в ходе судебных прений, составляет проекты актов прокурорского реагирования;

- знакомится с деятельностью помощников прокуроров по гражданским и уголовным делам;

- участвует в составлении исковых заявлений, заявлений кассационных протестов, частных протестов, протестов в порядке надзора;

- знакомится с организацией делопроизводства в органах прокуратуры, порядком регистрации и разрешения заявлений и жалоб граждан;

- знакомится с работой по делам несовершеннолетних;

- с разрешения соответствующих лиц органа прокуратуры выполняет в рамках программы прохождения практики и другие виды ознакомительных действий.

 

Содержание учебной (ознакомительной) практики в юридическом отделе (у юрисконсульта) субъекта хозяйствования.

До начала прохождения практики студент должен повторить полученные ранее теоретические знания по соответствующим юридическим дисциплинам, а также внимательно изучить нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность субъекта хозяйствования, определяющие правовое положение и задачи юридической службы.

При прохождении практики в юридическом отделе (у юрисконсульта) субъекта хозяйствования студент:

- изучает структуру субъекта хозяйствования, составляет ее схему;

- знакомится с вопросами, передаваемыми на заключение и согласование в юридический отдел (юрисконсульту), подбирает необходимые для решения вопросов нормативные правовые акты, составляет проект заключения;

- знакомится с делопроизводством в юридическом отделе (у юрисконсульта) субъекта хозяйствования;

- изучает практику ведения договорно-претензионной работы, составляет проекты договоров, заявлений в суды; готовит проекты обращений в государственные органы для получения разрешений и согласований;

- знакомится с внутренней документацией, локальными нормативными правовыми актами (уставом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями о структурных подразделениях, должностными инструкциями и т. д.), в случае их отсутствия, по поручению, составляет проекты;

- знакомится с работой отдела кадров, практикой наложения дисциплинарных взысканий, может участвовать в проведении служебного разбирательства;

- составляет проекты приказов (распоряжений);

- с соответствующего разрешения вправе осуществлять и другие направления правовой работы.

 

Содержание учебной (ознакомительной) практики в таможенных органах.

До начала практики студент должен ознакомиться с законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность таможенных органов.

При прохождении практики в таможенных органах, при необходимости с соответствующего разрешения, студент:

- уясняет цель деятельности и задачи таможенных органов;

- изучает внутреннюю структуру, права и функциональные обязанности таможенных работников;

- знакомится с работой отделов по борьбе с таможенными правонарушениями, участвует в подготовке проектов необходимых документов;

- изучает порядок привлечения к судебной и административной ответственности правонарушителей;

- знакомится с порядком работы пункта таможенного оформления, принимает участие в проверках соблюдения правил перемещения товаров через границу;

- знакомится с формами взаимодействия между таможенными органами стран Таможенного Союза;

- участвует в подготовке материалов для передачи в суд, в судебных разбирательствах при рассмотрении дел с участием таможенных органов;

- с соответствующего разрешения может выполнять и другую ознакомительную работу в рамках производимой практики.


7. Содержание учебной (ознакомительной) практики в юридических консультациях.

До начала практики студент должен ознакомиться с Законом Республики Беларусь об адвокатуре и иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность адвокатуры.

При прохождении практики в юридической консультации студент:

- знакомится с делопроизводством в учреждениях адвокатуры;

- присутствует при приеме граждан адвокатами юридической консультации, вправе высказать свое мнение о законности требований клиента;

- знакомится с поступившими в юридическую консультацию документами, по поручению адвоката составляет проекты исковых заявлений, кассационных и частных жалоб, проекты возражений на кассационные и частные жалобы по гражданским и уголовным делам;

- присутствует, с соответствующего разрешения, при выступлении адвоката в суде первой инстанции и при рассмотрении кассационной жалобы судом второй инстанции;

- составляет проекты жалоб на имя соответствующего прокурора или председателя суда с просьбой об опротестовании в порядке судебного надзора приговора, определения, решения, постановления суда;

- по поручению адвоката изучает гражданское и уголовное дело и составляет по ним справку и проект речи адвоката в суде;

- вправе выполнять по поручению адвоката или руководителя юридической консультации и другие юридические ознакомительные действия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных