Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА




ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

«ВЕТЕР ПЕРЕМЕН»

ПРОГРАММА ОТРЯДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

«НАЗВАНИЕ ОТРЯДА»

______ ОТРЯД

______ СМЕНА

Авторы программы:

___________________

___________________

Лето 2016

ВВЕДЕНИЕ

Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для детей, это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, развить свои возможности и творческие способности, найти интересное дело по душе. Именно такие возможности для каждого ребенка открывает детский оздоровительно-образовательный центр.

Грамотная организация полноценного и насыщенного отдыха для детей – главная цель летней кампании в ДООЦ «Горное ущелье».

Особенностью лета 2016 года является то, что в этом году в Российской Федерации проходит год «Российского кино». В связи с этим, была составлена программа «Ветер перемен», которая включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие, направленных на популяризацию отечественного кино.

Программа «Ветер перемен» объединяет все лето интересным сюжетом ролевой игры:

«Этим летом в четь 80-тилетия студии «Союзмультфильм» в городе детства «Горное ущелье» объявлен новый конкурс на самую лучшую киностудию. А значит нашим отрядам предстоит за 21 день стать не только настоящей командой, снять свой неповторимый фильм, а также построить свою самую неповторимую и оригинальную киностудию. В этом им поможет КИНОмонополия, в которую ребята будут зарабатывать очки, мастерить декорации, шить костюмы, собирать камеры и даже строить киноплощадки. Самая лучшая киноплощадка получит право снять фильм, который войдет в золотой сборник киношедевров. Кроме того – только самые творческие, спортивные, умные и дружные киностудии смогут получить статуэтку Ника и занести свои подвиги в киноленту-2016.»

Программа «Ветер перемен» состоит из 4 летних смен, каждая из которых отличается отдельным направлением и сюжетом. Каждая смена работает по специальной подпрограмме, но все четыре подпрограммы объединены одной идеей: «Отряд, построивший самую лучшую киностудию, сможет не только получить премию Ника, но и попасть в киноленту лагеря!»

Сюжетная линия каждой игровой смены определяется конкретным педагогическим авторским замыслом. А именно:

1 смена – лидерская «Гардемарины, вперед!»;

2 смена – международная «Тайна третьей планеты»;

3 смена – творческая «Выше радуги»;

4 смена – спортивная «Лига чемпионов».

Концепция программы лета 2016 основывается на киноленте, которую отряды будут заполнять самыми яркими моментами лета. Кинолента позволяет провести линию, объединяющую как традиционные направления летней оздоровительно-образовательной кампании, так и специфические мероприятия данного года.

В соответствии с легендой лета определены темы смен:

(Оставляете только ту тему (строчку), к которой пишите программу, остальные можете удалить)

Название смены Направленность смены Сюжет смены
«Гардемарины, вперед!» лидерская В первую смену участникам программы предстоит отправиться на съемочную площадку кинофильма «Гардемарины, вперед». На площадке они узнают о новом проекте продюсеров, которые приглашают ребят помочь осуществить их замысел. По-новому сюжету наши мальчишки и девчонки попадают в лицей, где когда-то давным-давно учились настоящие гардемарины. Ребята весь фильм будут получать знаки доблести, знакомится с культурой той эпохи, посещать турниры и даже побывают на званых вечерах. А кроме знаков доблести, каждая команда получит свой зачетный лист. И только те команды, которые смогут получить все зачеты и экзамены в лицее, смогут доснять финал фильма и поучаствовать в борьбе за кинопремию Ника.
«Тайна третьей планеты» международная На второй смене ребята отправляются на съемочную площадку мультфильма «Алиса и три капитана», где активно снимается продолжение научно-фантастического мультфильма «Тайна третьей планеты». Для ребят приготовлено увлекательное путешествие по космосу, полное тайн, испытаний и секретов. Смогут ли наши герои разгадать все загадки, найти все записи бортовых журналов капитанов Кима и Бурана, разгадают ли тайну третьей планеты, а главное: успеют ли дойти до финала и спасти птицу Говорун? Это нам и предстоит узнать на международной смене.
«Выше радуги» творческая На третьей смене продюсеры предлагают ребятам решить: кого на киноплощадке труднее всего заменить: актеров, режиссеров, съемочную группу, костюмеров и гримёров, звукорежиссеров, сценаристов или операторов? Как оказалось, мнения на этот спорный вопрос очень расходятся. Поэтому продюсеры придумали следующее решение: Все профессии они разделили на 7 категорий так, чтобы каждой категории соответствовал свой цвет. Побывав в разных ролях, ребята будут копить жетоны с тем или иным цветом. В конце смены у каждого ребенка будет множество карточек разных цветов, где преобладать будет определенный цвет – в зависимости от достижений ребенка. А на итоговом мероприятии весь лагерь будет разделен на 7 команд, которые смогут принять участие в большом радужном соревновании. Смогут команды доказать, что они лучше других, или победит дружба? Это и станет ответом на непростой вопрос продюсеров.
«Лига чемпионов» спортивная Пока Олимпийские спортсмены завоевывают золотые медали, наши чемпионы на четвертой смене ставят свои спортивные рекорды, сдают нормы ГТО и, конечно, поддерживают наших спортсменов на соревнованиях. Но и это еще не все. Всю смену ребята снимать свой спортивный репортаж о нашей «марафонской» смене. А марафонская наша смена потому что за победу на каждом мероприятии отряды получают «километраж». В конце смены мы увидим: какой отряд смог добежать до финиша, не потеряв камер, костюмов, а главное: самих актеров!

 

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА

ОТРЯДА «___________»

1. Авторы: ФИО (полностью), место учебы, факультет, группа.

2. Возраст участников: 10-12 лет (2 дружина)

3. Цель: одна, но глобальная

4. Задачи: много, исходя из темы

5. Содержание проекта отрядной деятельности: ЛЕГЕНДА ОТРЯДА!

6. Девиз отряда:

7. Кричалка отряда: Сами придумываем!

8. Символ отряда: Соответствует названию отряда! И не просто солнце, а символом отряда является солнце, потому что в нашем Солнечном отряде, каждый ребенок – лучик большого солнца!

9. Система самоуправления в отряде: обязательно должна быть связана с названием отряда! Командир, помощник командира, художники и танцоры не прокатят

В идеале:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных