Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая легализация аборта и его развитие явления в России




Аборт и церковь

В дохристианскую эру древние теологи по-разному относились к проблеме аборта. Так, Аристотель, например, считал аборт допустимым на ранних сроках – пока в зародыше не сформировалась "чувствительность" и "двигательная активность". До этого эмбрион считался «неодушевленным».
Окончательное осознание ценности эмбриона самого по себе связано с возникновением христианства. Уже в эпоху раннего христианства аборт отождествляется с убийством человека. Христианская концепция во все время считала и считает аборт тяжким грехом. В средние века аборт квалифицировался как тяжкое преступление, аналогичное убийству родственника. Под влиянием церкви в ХVI веке почти во всех европейских странах (Англии, Германии, Франции) производство аборта каралось смертной казнью, которая впоследствии была заменена каторжными работами и тюремным заключением. Причем это касалось не только врача, но и пациентки. Такое положение сохранялось во многих странах вплоть до первой половины ХХ века.

Запреты на аборты
Запрет на производство абортов и строгое наказание за них не приводил к уменьшению их числа, а просто делал все их нелегальными, криминальными. Это приводило к тому, что аборты производились неквалифицированными лицами, в антисанитарных условиях, в результате чего смертность от них была чрезвычайно высока. Да и наказать всех сделавших аборт женщин и способствовавших им в этом лиц просто не представлялось возможным. Например, в 1914 году в России было проведено примерно 400 тысяч абортов. А судебные дела возбуждены только в 20 случаях. Почему? Да потому, что царское правительство понимало: посадить на скамью подсудимых 400 тысяч женщин и столько же врачей - немыслимо.

Первая легализация аборта и его развитие явления в России

Впервые искусственное прерывание беременности по желанию женщины было узаконено в России в ноябре 1920 года декретом "Об искусственном прерывании беременности". Это был первый в мировой истории права закон, разрешающий аборты. В Европе они были узаконены на 40-50 лет позже.
Официально целью легализации абортов была объявлена забота о здоровье женщин.

Легализация аборта значительно уменьшила смертность. Так продолжалось до 1936 года. Но из-за демографического кризиса появились первые ограничения (в частности, запрещалось делать аборт при первой беременности). В 1936 году, когда перед лицом военной угрозы возникла потребность в срочном приросте населения, наркомат здравоохранения запретил искусственное прерывание беременности. В 1936 году после развернутой антиабортной кампании не только врача, сделавшего аборт, но и человека, к нему склонившего (в том числе и супруга), ожидало тюремное заключение сроком до двух лет. Женщине грозили общественное порицание, штраф, сокращение зарплаты.
Но запрет на аборты не сократил их количества - за предыдущие пятнадцать лет в стране успела сложиться так называемая абортная культура репродуктивного поведения. И соответственно весь объем абортов перешел из легальной сферы в нелегальную, что привело к резкому увеличению женской смертности.

На легальное положение аборт перевел Хрущев в 1955 году указом "Об отмене запрещения аборта". Было разрешено прерывать беременность по желанию женщины на сроке до 12 недель.

 

Сейчас российское законодательство об абортах считается одним из самых либеральных в мире. В нашей стране прервать беременность без объяснения причин можно до 12 недельного срока. После этого срока аборт разрешен по медицинским, а также по некоторым социальным показаниям.

Более того, искусственное прерывание беременности входит в перечень услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования, что предполагает государственное финансирование аборта.

 

Зарубежный опыт

К началу ХХ века почти все штаты США имели законы, рассматривающие аборт как уголовное преступление. Тем не менее, нелегальный аборт был распространенным явлением, что вело к росту заболеваемости и смертности женщин.

Видя негативные последствия криминальных абортов, многие юристы, врачи и священники стали призывать к изменению законодательства. К ним присоединялось все большее число общественных организаций, что постепенно убедило политиков в необходимости пересмотра закона об аборте.

Первым штатом, в 1967 году легализовавшим аборт по некоторым основаниям, был штат Колорадо. К 1972 году за ним последовали еще 13 штатов. И к 1973 году, когда Верховный Суд объявил свое историческое решение по делу Роу против Уэйда (Roe v. Wade). ВС постановил, что право женщины на частную жизнь, в том числе на аборт, защищено Конституцией, и таким образом легализовал прерывание беременности во всей стране.

 

С легализацией аборта противостояние между противниками и сторонниками права на прерывание беременности только усилилось. По сей день в США идет настоящая борьба между защитниками так называемого "права на жизнь" (pro-life) и защитниками "права на выбор" (pro-choice). Тема абортов входит в предвыборные программы политических партий. Консерваторы из Республиканской партии уже более тридцати лет ведут борьбу за пересмотр решения Верховного Суда 1973 года.

Вместе с тем, последствия легализации аборта трудно переоценить. Смертность женщин сократилась на порядок и практически ликвидирована. Сегодня аборт в США считается одной из самых безопасных медицинских процедур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных