Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Познание и практика.




Практика - предметная, целеполагающая деятельность человека, направленная на освоение и преобразование социального, природного и культурного бытия. Практика имеет культурно-исторический характер, заключенный в многообразии отношений человека с миром. В тесной связи с практикой развивается и познание - это освоение человеком окружающего мира, в ходе которого вырабатываются новые знания о действительности. Характеристика практики как источника познания состоит в том, что включенные в практику процессы выбора целей и средств деятельности связаны с познавательными процессами и стимулируют их возникновение. Практика выступает как движущая сила познания в связи с усложнением практических задач и ростом их масштабов. С представлением о практике как основе познания связано использование в нем продуктов материально-предметной практической деятельности.

Любой познавательный процесс является элементом практической жизнедеятельности, в результате которой мир преобразуется. Познание осуществляется в практической деятельности, служащей критерием достоверности полученных знаний. Практика является источником научного познания, его движущей силой, дает познанию необходимый фактический материал, подлежащий обобщению и теоретической обработке. Т.е. Практика имеет познавательную сторону, познание – практическую. Знание является человеческой информацией о мире. Для начала практической деятельности человеку необходимы хотя бы минимальные знания о преобразуемом в практике предмете. Поэтому знание составляет необходимую предпосылку и условие осуществления практической деятельности. Результаты практической деятельности показывают, насколько реализованный план деятельности, основанный на знаниях, был эффективным. Таким образом, практика выступает в качестве критерия истинности результатов познания, а в конечном счете является связующим звеном между субъектом и объектом познания. Практическое воплощение идей, превращение их в предметный мир есть опредмечивание. Знания опредмечиваются, как в языковой форме, так и в материальной культуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных