Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несуверенные статьи Конституции

Статья 15 Часть 4.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

 

Статья 13 Часть 2.

Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

 

Статья 29 Часть 5.

Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 79.

Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

 

Статья 75 Часть 1, 2

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

 

Сепаратизм:

Статья 76.4.

Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

Статья 76.6.

В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Президент

Гарант Конституции:

Статья 80 Часть 2

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

 

Ограничение в издании указов и распоряжений:

Статья 90. Часть 3

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

 

Ограничение в создании законов:

Статья 84

г) вносит законопроекты в Государственную Думу;
д) подписывает и обнародует федеральные законы;

 

Обязанность подписывать законы:

Статья 107 Часть 3

Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

 

Президент – координатор властей без права голоса:

Статья 85 Часть 1

Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

 

Президент не вправе приостанавливать законы, постановления, если они соответствуют Конституции:

Статья 85 Часть 2

Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

 

Не может самостоятельно назначить председателя правительства:

Статья 83 пункт а

назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации.

Статья 111 Часть 1

Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.

Статья 103 Часть 1

К ведению Государственной Думы относятся:

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации.

 

Не может самостоятельно назначить заместителей председателя правительства, министров:

Статья 112 Часть 2

Председатель Правительства Российской Федерации предлагает Президенту Российской Федерации кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Статья 83 пункт д

по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров.

 

Не может самостоятельно назначить или освободить от должности председателя ЦБ:

Статья 83 пункт г

представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации.

Статья 103 Часть 1

К ведению Государственной Думы относятся:

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации.

 

Не может самостоятельно назначать и освобождать от должностей судей, генерального прокурора.

Статья 83 пункт е

представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложения об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации; назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов Российской Федерации, а также иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров.

 

Ограничение в роспуске Госдумы:

Статья 109 Часть 1

Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции Российской Федерации.

 

Угроза отрешения от должности со стороны Думы:

Статья 103 Часть 1

К ведению Государственной Думы относятся:

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Центральный Банк

Имущество ЦБ не принадлежит государству. А ЗВР относятся к имуществу:

Статья 2

Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая ЗВР Банка России.

Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства.

 

Статья 6

Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды.

 

Статья 22

Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении.

СМИ

Статья 13 Часть 2

Конституции РФ: Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

 

Статья 29 Часть 5

Конституции РФ: Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень вопросов к экзамену по уголовному праву | Закон сеянья и жатвы.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных