Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 30. Перемещение по службе




1. Перемещение по службе лиц рядового и младшего начальствующего состава производится:

1) на вышестоящие должности - в порядке продвижения по службе;

2) на равнозначные должности - с согласия этих лиц, при необходимости замещения других должностей либо для более целесообразного использования их с учетом деловых и личных качеств, подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;

3) в связи с поступлением на учебу в организации образования правоохранительных органов - с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания организации образования;

4) на нижестоящие должности:

при сокращении штатов или реорганизации правоохранительного органа - в случае невозможности перемещения этих лиц на равнозначные должности и с их согласия;

по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии и с согласия сотрудника;

по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации;

в порядке дисциплинарного взыскания;

по собственному желанию.

2. Перемещение по службе лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава производится:

1) на вышестоящие должности - в порядке продвижения по службе;

2) на равнозначные должности - в связи с проведением организационно-штатных мероприятий для более целесообразного использования по специальности и с учетом опыта работы, в порядке ротации, в связи с истечением срока полномочий по занимаемой должности, также по собственному желанию, с согласия их непосредственных и уполномоченных руководителей;

3) в связи с поступлением на учебу в организации образования правоохранительных органов, обучением в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих - с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания организации образования;

(Подпункт 3) пункта 2 статьи 30 изложен в новой редакции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 03.07.2013 г. №124-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)

4) на нижестоящие должности:

при сокращении штатов или реорганизации правоохранительного органа в случае невозможности использования этих лиц на равнозначной должности и с их согласия;

по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии;

по собственному желанию;

по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации;

в порядке дисциплинарного взыскания;

5) в порядке прикомандирования к государственным органам и международным организациям.

3. При назначении лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава на руководящую и педагогическую работу по специальным дисциплинам в организации образования правоохранительных органов Республики Казахстан им сохраняются должностные оклады по последним до назначения в организации образования основным должностям. Решение о сохранении должностного оклада в каждом конкретном случае принимается руководителем правоохранительного органа по представлению руководства организации образования и заключению кадровой службы центрального аппарата правоохранительного органа до назначения на должность.

Выплата сохраненного должностного оклада прекращается при понижении в должности.

4. Лица рядового и начальствующего состава, перемещенные на нижестоящие должности, в последующем могут продвигаться по службе с учетом требований настоящего Закона.

4-1. При необходимости перемещения лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава на другие должности, а также в другую местность решение об этом с их согласия принимают соответствующие уполномоченные руководители с учетом подготовки и опыта службы этих лиц, а также отсутствия у них и членов их семей противопоказаний по состоянию здоровья.

5. Решение о перемещении по службе лиц рядового и начальствующего состава оформляется приказом руководителя правоохранительного органа или уполномоченного руководителя с указанием основания перемещения.

6. Лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава, перемещенные по службе, подлежат откомандированию к новому месту службы после сдачи дел, но не позднее месячного срока со дня получения приказа, кроме случаев, когда эти лица находятся в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске или на лечении.

7. В случае отказа сотрудника при сокращении штата правоохранительного органа занять предлагаемую должность он подлежит увольнению в соответствии с настоящим Законом.

(В статью 30 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29.10.2015 г. №374-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 31. Ротация

1. В целях обеспечения более эффективного использования профессионального потенциала при прохождении службы в правоохранительных органах осуществляется ротация сотрудников, занимающих руководящие должности правоохранительного органа.

Перечень руководящих должностей определяется руководителем правоохранительного органа.

Ротируемым сотрудникам, занимающим руководящие должности правоохранительного органа, на период исполнения должностных обязанностей предоставляется служебное жилье без права приватизации.

2. Ротация осуществляется на плановой основе по решению руководителя правоохранительного органа один раз в пять лет. Принятое решение оформляется приказом. Ротация на службу в другую местность допускается с письменного согласия сотрудника, а в интересах службы - независимо от срока пребывания на должности и без согласия сотрудника.

Ротация производится по одной из следующих схем:

1) межуровневая ("центр-регион", "регион-центр");

2) межрегиональная ("регион-регион");

3) межсекторальная ("центр-центр").

3. Ротации, связанной с переездом в другую местность, не подлежат должностные лица, имеющие (являющиеся опекунами) детей-инвалидов, в том числе усыновленных (удочеренных), или на иждивении которых находятся престарелые родители либо члены семьи, постоянно проживающие с ними и имеющие инвалидность 1 и 2 группы. Указанные обстоятельства должны быть документально подтверждены.

4. Перечень руководящих должностей, подлежащих ротации, и порядок их перемещения определяются руководителем правоохранительного органа.

(Статья 31 изложена в новой редакции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29.10.2015 г. №374-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных