Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 81. Порядок и условия увольнения




1. Увольнение со службы сотрудников производится должностными лицами, которым предоставлены права приема и назначения сотрудников на эти должности.

2. Сотрудники, прекратившие службу в правоохранительных органах, исключаются из кадров правоохранительных органов в порядке, определяемом руководителем правоохранительного органа.

3. Сотрудники увольняются в запас с постановкой на воинский учет, если увольняемые не достигли предельного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан для пребывания в запасе лиц, годных к воинской службе.

4. Сотрудники, увольняемые со службы, а также курсанты, отчисленные из организаций образования правоохранительных органов, сдают служебное удостоверение. Сотрудникам, вышедшим на пенсию, выдается удостоверение пенсионера правоохранительных органов.

5. Сотрудники, увольняющиеся со службы по собственному желанию, предупреждают непосредственного руководителя о принятом ими решении не позднее одного месяца до планируемого дня увольнения, о чем подают письменный рапорт.

6. Сотрудники, увольняемые со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 4) пункта 1 статьи 80 настоящего Закона, уведомляются об этом не позднее, чем за один месяц до увольнения.

7. Увольняемым со службы сотрудникам (за исключением таможенных органов) выплачивается единовременное пособие в следующих порядке и размерах:

имеющим выслугу менее десяти календарных лет и уволенным по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов - трехмесячного денежного содержания;

имеющим выслугу более десяти календарных лет и уволенным по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов:

от десяти до пятнадцати лет - четырехмесячного денежного содержания;

от пятнадцати до двадцати лет - пятимесячного денежного содержания;

от двадцати до двадцати пяти лет - шестимесячного денежного содержания;

от двадцати пяти до тридцати лет - семимесячного денежного содержания;

свыше тридцати лет - восьмимесячного денежного содержания.

(Пункт 7 статьи 81 введен в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23.04.2014 г. №200-V ЗРК)

8. Для определения размера единовременного пособия принимается выслуга лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет в календарном исчислении.

Единовременное пособие исчисляется исходя из должностного оклада, выплачиваемого по последней штатной должности, доплаты за специальное звание, классный чин или квалификационный класс на день увольнения со службы.

При увольнении сотрудника правоохранительного органа после повторного (последующего) зачисления на службу в правоохранительные органы при определении размера единовременного пособия принимается период службы, за который выплата единовременного (выходного) пособия не производилась.

(Пункт 8 статьи 81 введен в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23.04.2014 г. №200-V ЗРК)

9. При увольнении без права на пенсионную выплату за выслугу лет наряду с выплатой единовременных пособий в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты доплат за специальные звания, классные чины или квалификационные классы - лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава правоохранительных органов (за исключением таможенных органов), уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов. Выплаты осуществляются финансовым подразделением правоохранительного органа по последнему месту службы сотрудника.

При этом если в течение указанного срока повышаются доплаты за специальные звания, классные чины или квалификационные классы лицам начальствующего состава правоохранительных органов, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих доплат, выплачиваемых лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава правоохранительных органов (за исключением таможенных органов), уволенным без права на пенсионные выплаты за выслугу лет.

(В статью 81 внесены изменения в соответствии с Законами Республики Казахстан от 07.11.2014 г. №248-V ЗРК, 13.11.2015 г. №398-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных