Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТЕЛА




 

В предыдущей практической работе мы разбирали такое понятие, как чакрь! — энергетические центры, расположенные в энергетических телах и имеющие проекцию на физическом теле человека. Для того чтобы обладать наиболее полным представлением о строении человека, необходимо подробнее рассмотреть его так называемые тонкие тела. Всего на данном этапе эволюции нам известны семь тел человека:

1) физическое,

2) эфирное,

3) астральное,

4) ментальное,

5) каузальное (атманическое),

6) монадическое,

7) Божественное.

Пять первых тел представляют собой оболочки в форме яйца, заключенные одна в другую. Каждое из тел имеет свое энергетическое поле, занимающее определенное пространство, и выражается в виде силовых линий и излучений (вибраций). Через некоторые из этих тел проходят энергетические каналы. Места массовых пересечений каналов мы называем чакрами, через чакры происходит связь и энергообмен всех тел.

Пятое тело - каузальное - имеет форму яйца, а иногда - круга. Связь с каузальным телом происходит через одну чакру — сахасрару. Раскрытие ее обеспечивает переход в каузальное тело — невидимый мост, называемый АНТАКХАРАНОЙ. Каузальное тело, находясь в группе таких же воплощенных и невоплощенных тел, имеют групповую связь с монадическим телом, которое в свою очередь имеет семь подпла-нов. Знание энергетических тел важно, так как без этого невозможна более высокая степень медитации. Эти знания ученики должны использовать в дальнейшей практической работе, а пока надо научиться различать и ощущать первые пять тел. Для этого потребуются знания функций и задач каждого тела.

ФИЗИЧЕСКОЕ тело — совокупность органов и систем, заключенных в плотную форму, гармонично взаимодействующих

между собой, обеспечивают возможность душе проявляться на физическом плане. Наиболее известно современному человеку — плотное физическое тело, оно всесторонне изучается учеными. Но нам необходимо помнить, что наше плотное тело - это набор разнообразных энергий, которые полностью отражают энергии вселенной. Физическое тело — есть аппарат — сосуд — соединения и гармонизации космических и земных энергий. Именно для того оно создано, чтобы стать объединяющим звеном между космическим и земным миром, между плотными и тонкими телами. Через физические воплощения происходит реализация Божественного плана.

ЭФИРНОЕ тело — имеет одно основное назначение — оживлять и энергетизировать физическое тело и таким образом объединять его с энергиями земли и всей солнечной системы. Эта ткань составлена из энергетических потоков, линий силы и света. Она образует часть гигантской сети, лежащей в основе всех форм - как больших, так и малых — микро- и макрокосмос. По этим линиям протекают космические и земные силы, подобно тому как кровь течет по нашим сосудам. Эта непрерывная циркуляция жизненных потоков через эфирные тела всех форм является базисом всей проявленной жизни.

АСТРАЛЬНОЕ тело — или тело желаний, иногда его называют эмоциональным телом, состоит из более тонких энергий, чем эфирное. Оно в основном имеет яйцеобразную форму у среднего человека, но при духовном пробуждении форма тела может меняться. Через астральное тело возможно получение информации о прошлом; оно может отделяться от человека при жизни в состоянии транса или во сне, и иногда его называют телом «сновидения». Через астральное тело проявляются пары противоположных эмоций: горечь и радость, боль и наслаждение, желание иметь материальные блага и нежелание жертвовать. Его также можно назвать низшим духовным телом, в котором происходит сформирование личности и первичного Я; через астральное тело происходит зарождение ума.

МЕНТАЛЬНОЕ тело - это тело наших мыслей, идей, или «умственного» вещества, которое находится в распоряжении души. Это энергия, которой мы можем пользоваться как прочной платформой, служащей основой для построения АНТАКХАРАНЫ -моста или прохода в высшее астральное тело. С правильным развитием и вибрационным выравниванием всех вышеперечисленных энергетических тел человечество приобретет колоссальные возможности группового прохода в каузальное тело.

КАУЗАЛЬНОЕ тело - это тело высшего духовного Я — тело великого освобождения души, уровень сознания, который мы называем АБСТРАКТНЫЙ УМ - интуитивное сознание. Через каузальное тело проявляется могущество и духовная воля ОТЦА. Посвященные третьей ступени достигают полного контроля над низшим Я и остаются связанными с физическими телами для содействия прогрессу человечества. Перед нами стоит задача группового объединения каузальных тел, та к как и индивидуальный проход в МОНАДУ уже закрыт. Посвященным необходимо объединяться и создавать групповое каузальное тело - этого требует процесс эволюции.

МОНАДИЧЕСКОЕ тело - это тело переводится как БОЖЕСТВЕННАЯ ИСКРА, именно в этом теле формируется истинное, божественное сознание, в этом теле постигаются все тайны мироздания и душа человека перевоплощается в дух. Здесь человек получает дар прямого общения с ДУХОМ СВЯТЫМ и становится его частью, излучая себя на все низшие планы. Большего сказать невозможно.

БОЖЕСТВЕН НОЕ тело - или так называемая ТРИАДА - ОТЕЦ, СЫН и СВЯТОЙ ДУХ. Три в одном, проявление любви-мудрости, воли-могущества, активного познания. Человек приходит в соприкосновение с ним лишь во время своих последних посвящений, когда приближается к концу своего странствия и становится совершенным, соединяется с ТВОРЦОМ, становясь сам ЕГО частью. Данный план включает в себя еще семь подпланов, о которых почти ничего неизвестно нам на данном этапе эволюции. Человеческий разум не может освоить эту информацию. Величие этих планов переходит границу человеческого представления. Достижение их не есть уничтожение индивидуального сознания, а наоборот, человек сам становится божественным творцом и активно участвуете построении миров.

Каждому из нас предстоит самому на практике, посредством медитации, знакомиться со своими тонким телами. Работая с ними, продвигаться таким образом по бесконечной лестнице духовного совершенства.

Глава 11

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных