Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Предмет и метод теории государства и права




Общая характеристика теории государства и права как науки. Понятийный и категорийный аппарат теории государства и права. Становление, развитие и современное состояние теории государства и права. Функции теории государства и права.

Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, система основных понятий юриспруденции как предмет теории государства и права. Государство и право – специфические социальные институты, органично связанные между собой.

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений. Методология теории государства и права. Философские основы теории государства и права как всеобщие методы. Диалектико-материалистический метод в изучении государства и права. Общенаучные приемы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование, структурно-функциональный и системный подходы и т. п.). Специальные методы (конкретно-социологический, статистический, исторический, кибернетический и др.).

Частноправовые методы познания государственно-правовых явлений (сравнительное правоведение, формально-юридический метод, правовой эксперимент).

Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией и др. Теория государства и права в системе юридических наук.

Категории и понятия теории государства и права, их значение для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных