Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии оценки результатов ПКЗ




оценка «85-100 баллов» ставится в том случае, если обучающийся исчерпывающе и всесторонне знает и понимает предмет исследования, изучил программный материал и рекомендованную к нему литературу. На вопросы дает правильные, сознательные и уверенные, логически стройные ответы. В различных практических заданиях умеет пользоваться полученными знаниями. В ответе и работе широко использует научную литературу, служебные документы, правильным профессиональным языком излагает ответ, не допуская ошибок, работа оформлена в соответствии с требованиями, по тексту на использованные источники имеются ссылки, приведен список источников в конце работы.

оценка «65-84 баллов» ставится в том случае, когда обучающейся знает и понимает предмет исследования, изучил требуемый программой материал, хорошо понимает и прочно усвоил его. Умеет применять полученные знания в практических заданиях. В работе пользуется литературным профессиональным языком и не делает грубых ошибок.

оценка «51-64 баллов» ставится в том случае, когда обучающейся обнаруживает знание предмета исследования и основного программного материала. При изложении знаний в работе прослеживается некоторые затруднения. В ответах допускает ошибки при изложении материала.

оценка «0 50 баллов» ставится в том случае, когда у обучающегося обнаруживается незнание большей части предмета исследования и программного материала, работа оформлена без соблюдения методических рекомендаций.


Вариант 1

 

Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях.

 

Задача 1

Осужденный Комков А.С., являясь инвалидом 2 группы, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима был привлечен к труду (изготовление конвертов). На приеме у начальника учреждения он попросил пояснить особенности правового положения лиц, признанных инвалидами 1 и 2 группы, отбывающих лишение свободы? Правомерно ли привлечен Комков А.С. к труду?

 

Задача 2

Мальцев К. М. осужденный к обязательным работам, в течении одного месяца дважды находился на рабочем месте в алкогольном опьянении и два раза не вышел на работы без уважительных причин. Может Мальцев К. М. быть признан злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ? Раскройте ответственность осужденных к обязательным работам.

 

Задача 3

Осужденный Сидоров Л.Н. написал заявление на имя начальника исправительной колонии с просьбой разрешить ему длительное свидание со своей знакомой – гражданкой Курниковой Л.П, которая воспитывает его восьмилетнего сына.

Как в данном случае должен поступить начальник колонии?

 

Вариант 2

 

Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

 

Задача 1.

Отбывающему наказание в виде лишения свободы Герасимову В.Е. в качестве дополнительного наказания назначено лишение права управления автотранспортом на два года. Герасимов В.Е. через месяц после освобождения из исправительного учреждения, где он отбыл три года и шесть месяцев был принят на работу в автобусный парк водителем автобуса.

Назовите государственные органы и учреждения, исполняющие вышеперечисленные наказания. Укажите (если таковые имеются) нарушения законности в соответствии с условиями задачи.

 

Задача 2.

При проведении вечера вопросов и ответов в отряде осужденные женщины попросили представителей администрации пояснить, какими правами и обязанностями пользуются лица, которые освобождаются от работы по беременности и родам, а также до достижения ребенком трехлетнего возраста?

 

Задача 3

При досмотре посылки, поступившей на имя осужденного Авдеева М. К., были обнаружены следующие предметы: две пачки чая, семь пачек сигарет, рыбные и мясные консервы, электробритва, одеколон, две банки пива, учебник по криминалистике, 1 кг шоколадных конфет, деньги в размере 1500 рублей. Как должна поступить администрация исправительной колонии с обнаруженными в посылке деньгами, продуктами и предметами?

 

Вариант 3

 

Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде исправительных работ.

 

Задача 1.

Синельников А.С., отбывая наказания в исправительной колонии общего режима, обратился к начальнику учреждения с заявлением, в котором просил разрешить ему краткосрочный выезд для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения. Осужденный Синельников А.С. не прошел полного курса лечения от наркомании.

Каким должен быть ответ начальника колонии? Какие виды выездов за пределы исправительного учреждения предусмотрены в законе?

 

Задача 2.

При проведении приема осужденных по личным вопросам, к начальнику исправительной колонии обратился осужденный Липатов М.М., который заявил, что в его адрес неоднократно высказывались угрозы физической расправы со стороны старшего дневального отряда. Примите решение по заявлению осужденного.

 

Задача 3.

Какие из перечисленных ниже прав, свобод и обязанностей относятся к общегражданскому, какие к специальному, а какие к индивидуальному правовому статусу осужденного, лишенного свободы? Каких из них он лишен на период отбывания наказания?

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- право на свидания и телефонные переговоры;

- право на образование;

- обязанность нести военную службу;

- свобода мысли и слова;

- обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей;

- право избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- обязанность платить законно установленные налоги и сборы;

- право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных