Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки




 

Согласно ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными*(203).

Таким образом, закон предусматривает два вида освобождения от наказания: изменение обстановки, повлекшее утрату общественной опасности лица, совершившего преступление, и изменение обстановки, повлекшее утрату общественной опасности деяния. Причем утрата общественной опасности лица, совершившего преступление, и общественной опасности деяния выступает здесь в качестве альтернативного основания освобождения от наказания.

Освобождение лица, совершившего преступление, от наказания вследствие изменения обстановки обусловливается двумя условиями. Во-первых, указанное лицо впервые совершило преступление. Это значит, что анализируемая статья не может применяться к лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также состоящим под следствием или судом либо скрывающимся от следствия или суда за ранее совершенное преступление. Во-вторых, совершенное им преступление относится к категории небольшой (ч. 2 ст. 15 УК РФ) или средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ). К числу последних, в частности, можно отнести согласно УК РФ убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107); причинение смерти по неосторожности (ст. 109) и др.

Наличие названных выше условий и одного из двух оснований позволяет освободить лицо от наказания в связи с изменением обстановки. Под изменением обстановки, вследствие которой совершенное деяние перестало быть общественно опасным, следует понимать важные изменения в жизни общества (политической, экономической, социальной, нравственной, экологической и т.д.), которые произошли помимо воли виновного, в связи с чем не только конкретное деяние, но и все аналогичные преступления перестали быть общественно опасными. К подобного рода изменениям можно отнести, например, отмену военного положения.

Изменение обстановки, как показывает правоприменительная практика, может проявляться в утрате особого значения места и времени, наличие которых обязательно для признания деяния преступным. Так, возникший вследствие сильной засухи лесной пожар, уничтоживший значительный массив леса, может выступить фактором, наличие которого приводит к отпадению общественной опасности случаев незаконной порубки деревьев и кустарников на данной территории, имевших место незадолго до этого стихийного бедствия.

Аналогичная ситуация допустима при умышленном повреждении имущества, принадлежащего муниципальному жилищному фонду, если спустя некоторое время по решению органов местного самоуправления поврежденное жилое здание было снесено.

Как видно, изменение обстановки, обусловившее утрату деянием его общественной опасности, может иметь место не только в масштабе Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, но и в пределах того или иного района, населенного пункта.

Утрата деянием общественной опасности не означает, что отсутствуют основания уголовной ответственности и назначения наказания. Несмотря на то что на момент принятия судом решения об освобождении лица от наказания в связи с изменением обстановки деяние перестало быть общественно опасным, при его совершении оно было таковым, т.е. преступным, а следовательно, сохраняется основание наступления уголовной ответственности и последующего применения наказания. Речь не идет о ч. 2 ст. 14 УК РФ, так как деяние не являлось малозначительным. Поэтому для реализации уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 80.1 УК РФ, важно установить, в чем конкретно выразилось изменение обстановки и действительно ли она повлияла на утрату деянием общественной опасности.

Изменение обстановки, вследствие чего лицо, совершившее преступление, перестало быть общественно опасным, предполагает такие перемены в условиях жизни и деятельности виновного, которые оказали существенное положительное воздействие на его личность, позволили устранить обстоятельства, повлиявшие на совершение им преступления, исключить в дальнейшем возможность совершения данным лицом новых преступлений. Например, водитель трамвая, мать-одиночка, нарушившая правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира, была переведена по ее просьбе на работу кондуктором, возместив при этом стоимость лечения потерпевшему. Другой пример: родители несовершеннолетнего, принявшего участие в совершении групповой кражи, выполнив при этом второстепенную роль, опасаясь расправы со стороны взрослых соучастников, переезжают с сыном на место жительство в другой город, иной населенный пункт, чтобы разорвать порочный круг, избавить подростка от отрицательного влияния со стороны этих лиц. В обоих приведенных примерах после кардинального изменения окружавшей виновных обстановки были созданы условия для их новой жизни, в которой негативные качества личности, повлиявшие на совершение преступления, утрачиваются либо минимизируются до такой степени, что суду предписывается законом принять решение об освобождении указанных лиц от наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки является безусловным и окончательным, так как не ставится в зависимость от каких-либо дополнительных условий, предъявляемых к последующему поведению лица, освобожденного на основании ст. 80.1 УК РФ.

Лицо, освобожденное от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ, считается несудимым (ч. 2 ст. 86 УК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных