Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шольц Маргарита Адольфовна




 

Из дальнейшей стенограммы «суда» выясняется: Стржелинская уехала в Польшу, Деголь, как латышку, из обвиняемой перевели в свидетели, Штейгер плохо говорит по-русски, на суде присутствуют только 9 обвиняемых. Из них: Знаменская, Свердлова-Старцева и Кригер признали свою «вину», а другие – нет.

Что ещё?

Старцевой дали 10 лет концлагерей. В январе 1921 года она была освобождена. По свидетельству К. П. Гемп, за неё хлопотали «большие люди» в Москве, и она уехала за границу…

Н. М. Минейко тоже дали 10 лет. Она умерла 17 июня 1921 года в Холмогорском концлагере. Видимо, эту официальную справку о смерти матери К. П. Гемп так и не смогла получить из Архангельского госархива. Так её там «любили». Мне Ксения Петровна сказала, что её мать расстреляна… ей известно, кем… Из документов можно многое узнать. Но документы ЧК – ФСБ специфичны. Многие истины, как пел Высоцкий, мы узнаём «изустно»…

Из «дела» выяснилось, что Костромитиновой на «скамье» не было. Чекистам удалось схватить её вместе с мужем подполковником по гидрографии (избран в 1918 году начальником Мурманского порта) В. В. Костромитиновым (1872 г. р., Федьковская волость, Сольвычегодский уезд, Вологодская губ.) только в феврале 1921 года в Петрограде. Расстреляли Александру Платоновну Костромитинову (Флерову) в 3 часа утра 24 марта 1921 года в Архангельске.58

В. В. Костромитинова 30 октября 1921 года приговорили к 5 годам концлагерей. Было ему 49 лет. Вряд ли он выжил в концлагере…

 

«Комиссия Кедрова» расстреляла Леонида Захаровича Кольчицкого – сына известного всем архангельским старожилам потомственного почётного дворянина г. Архангельска, полковника Захара Захаровича Кольчицкого (1872 г. р., Архангельск). Сам полковник после очередного ареста сослан в 1927 году в Канск… Первый раз Кольчицкого арестовали в 1920 году по групповому делу (11 человек). В списке привлечённых по делу первым идёт Кольчицкий. За ним четверо – военные моряки:

 

2. Виноградов Николай Кононович (1891 г. р., Новгородская губ.) – механик «Святогора».

3. Левитский Николай Гервасьевич (1894 г. р., Волынская губ.) – прапорщик.

Орлов.

5. Рубинштейн Александр Евграфович (1874 г. р., Онега) – помощник командира ледокола «Святогор» в 1918 году.

 

Семеро других обвиняемых были сосланы на 3 года в Сибирь. Рубинштейн отпущен. Что с Кольчицким, Виноградовым, Левитским – не ясно. Орлов (если это капитан 2 ранга Борис Павлович Орлов (1897 г. р.)), был расстрелян по постановлению от 14 марта 1921 года «тройки» З. Кацнельсона.

А началось дело с доноса «соломбалки Т» на хозяина её квартиры Кольчицкого… О Рубинштейне она писала:

 

«4 августа 1918 г. на Соборной площади встречал англичан хлебом-солью и говорил приветственную речь на английском языке». 59

 

Капитана Александра Рубинштейна – наставника знаменитого Владимира Воронина (в честь которого что только ни названо в Архангельске) – расстреляли по «сталинскому списку» в апреле 1938-го… Кто сейчас помнит в «городе моряков», «столице Арктики», таком же жалком, как её некомпетентная «Правда Севера», городе Архангельске А. Е. Рубинштейна? В другой стране о нем были бы написаны книги… Бывший дом Рубинштейна и сейчас стоит в Соломбале…

Что там Рубинштейн!.. Вот передо мной списочный состав офицеров флотилии Северного Ледовитого океана…60 775 имён. Убиты, расстреляны, утоплены на баржах…

Первым идёт Абель Эрнст Микелевич … Знаем – расстрелян по чекистско-губкомовскому «Постановлению» в марте 1921-го.

 

2. Вуич А. Г. – мичман. В феврале 1920-го – в Медвежьей Горе.

3. Гейден Г. А. – мичман. В феврале 1920-го – в Холмогорах.

4. Кетлинский К. Ф. Его первым ещё в январе 1918-го в Мурманске.

5. Маврокордато Н. Д. – лейтенант. В мае 1918 года – в Архангельске.

6. Ризнич И. И. – капитан 2 ранга, командир знаменитой подводной лодки «Святой Георгий». Утоплен в 1920 году.

7. Рокосовский П. А. – барон, мичман на «Вайгаче». Расстрелян в марте 1920 году в Холмогорах.

8. Рубинштейн А. Ф. – прапорщик.

9. Рыбалтовский Анатолий Александрович – генерал-майор. Расстрелян после Кронштадтского восстания.

10. Цирпе Х. Я. – прапорщик. Расстрелян в 1938 году в Архангельске.

 

Надо полагать, что большая часть офицеров флотилии Северного Ледовитого океана легла в холмогорскую землю, архангельские Мхи, безымянные мурманские сопки и рудники… Ушли в небытие.

Ещё один документ – телефонная книга Архангельска за 1919 год.61

Первым идёт Абельтин Н. Я., Псковский 87. Центр старого Архангельска. Давно это было. Сейчас нет Псковского. Кто такой Абельтин – неизвестно. Возможно, первым по этой телефонной книге и был расстрелян Архгубчека, расположившейся тут же, на Псковском, в двух реквизированных домах. Один из этих домов и принадлежал убитому «неизвестно кем» при «освобождении» Архангельска инженеру Архангельского порта П. Минейко. Не сохранились эти дома…

Псковский проспект в 1921 году переименовали в проспект имени чекиста-большевика Чумбарова-Лучинского, погибшего при подавлении Кронштадтского мятежа… Была когда-то Россия, был город Архангельск…

 

Белиловский – врач, уехал в Англию. В его доме на Троицком проспекте, д.100, который в 1920 году переименовали в проспект имени Павлина Виноградова*, почти 50 лет был Архангельский краеведческий музей.

Бидо В. Ф. – прокурор. Успел уехать в Норвегию.

Блюммер Галина – арестована в 1923 году.

Браун Александр – уехал в Лондон.

Бройтигам Анатолий и Бройтигам Виктор (братья) – оба расстреляны в 1938 году.

Вальневы, Видякины, А. Виклюнд

 

Председателю Архангельского окружного суда С. Н. Городецкому повезло – уехал. Умер в Париже в 1942 году.

 

Гренков С. Ф. – врач. Расстрелян (по другим данным – выжил и умер в 1924 году).

Зубов П. Ю. – умер в 1942 году в Париже. Похоронен на кладбище ISSY Le Moulino...

Иванов А. А. – расстрелян в 1937 году в Суздальском политизоляторе. Брошен в общую яму…

Минаев Пётр Кузьмич – купец 2-ой гильдии. Содержатель театров, ресторанов, гостиниц. Из его гостиницы «Золотой якорь» (Троицкий, 39) уходили на свои корабли, а затем в море: Русанов, Седов, Вилькицкий… Расстрелян уроженец и житель г. Архангельска 49-летний Минаев Архангельской губчека 11 сентября 1920 года.

 

Читаешь имена, и телефонная книга становится расстрельной. На одного уехавшего – один расстрелянный. Остальным дано право смотреть из подвала, барака через решётку, ожидать ареста и пули от палача…

Или ещё проще. Брал чекист «Памятную книжку Архангельской губернии на 1916 год». В ней перечислены имена и адреса всех, кто хоть что-то значит и имеет «вес» в обществе: чиновники, врачи, адвокаты, учителя, банкиры, купцы, священники, кооператоры, краеведы…

Вот «Архангельское общество изучения Русского Севера». 12 имён.62

Председатель Правления В. В. Шипчинский – умер в 1919 году.

П. Минейко – убит в 1920 году.

С. Ф. Гренков и В. В. Бартенев – расстреляны в 1920 году.

Протоиерей Мелетиев В. В. – первый раз арестован в 1920 году, последний – в 1937-ом. И 10 января 1938 года расстрелян в Карелии в Сандормахе у Медвежьей Горы.

 

Исчез в Сибири И. В. Галецкий.

 

Общество было закрыто большевиками в 1920 году как антисоветское. А. А. Каретников успел уехать за границу. Н. И. Беляев, вроде бы, тоже. Пономарев В. Н. и Андреев И. Т. (редактор «Известий АОИРС») навсегда «исчезли с горизонта». Секретарь уже несуществующего общества Пётр Андреевич Таратин умер в 1930 году.

Последний из двенадцати руководителей АОИРС в 1916 году – Павел Петрович Гринфельд. В 1921 году он был капитаном на пароходе «Лозовский». Ходил из Архангельска в Вардё. От Гринфельда информация о репрессиях и терроре большевиков поступали через Вардё в Париж к генералу Е. К. Миллеру и в Лондон, а затем в Берлин к адмиралу И. Ф. Бострему… Согласно показаниям лейтенанта П. Л. Иванова, резидента «Центрального объединенного блока русской эмиграции» в Северной Норвегии (1920–1924 гг.), которые он дал на допросе в 1925 году в Архангельском ГПУ, Гринфельд был «очень серьёзным информатором. Дал мне очень много сведений. 12 писем от него я отправил Гамильтону». * 63

Ещё один важный источник о терроре на Севере – морской офицер Фёдор Фёдорович Беккер.

Из показаний П. Л. Иванова от 24 октября 1925 года:

 

«В конце лета 1921 года в Вардё пришёл советский пароход из Архангельска. Ко мне пришел Бурков** с незнакомым мне человеком и представил – «Беккер, бывший морской офицер. Отсидел полгода. Свой».

Я обоих расспрашивал в отношении лагерей. Говорили: «Многие умирают без медицинской помощи. Расстреливают массами.

С юга привезли недавно три тысячи казаков и расстреляли на Мхах. На Мудьюге расстреливают по несколько сот белогвардейцев из пулемётов. Крики слышны на берегу. Расстрелянных хоронили в больших могилах, каждая в сажень шириной. Таких могил десятки. «Аскольд»*** превращён в тюрьму». 64

Все большевики превращали в смерть – остров Мудьюг, Крейсер «Аскольд», броненосец «Чесму», посады, уезды, города…

Вот список из 225 имён – членов «Архангельского Торгово-промышленного собрания» по состоянию на 1 января 1918 года. Куда они все подевались? От Феодосия Григорьевича Антонова до Германа Моисеевича Якобсона?

Архангельск – первый порт России. Куда подевались все архангельские поморские капитаны и штурманы из прославленного портового района города Соломбалы? В официальной советской (другой и нет) истории Севморпароходства за начало 1920-х гг. упомянуты только два капитана: В. И. Воронин (окончил Архангельское мореходное училище в 1916 г.) да Н. М. Сахаров…65

 

«В известном смысле историю русской литературы можно назвать историей изничтожения русских писателей». 66

 

Знаменитая фраза Ходасевича вполне относится не только к русской литературе…Не считать же членов «Союза советских писателей» и его нынешних осколков писателями… А «капитанов», которые не идут на SOS капитанами…

Л. Леонов не написал об уничтожении Архангельска, Ф. Абрамов – Пинеги, Н. Жернаков – Холмогор, П. Пунух – Печоры и т. д. Вряд ли они стоят негодования… Да, и Абрамов хоть и «Вокруг да около», но всё-таки пытался что-то сказать. От Пунуха* остались не его пропагандистские поделки, а протоколы допросов 1937 года. От Жернакова – пара, вроде, искренних слов о разрушенном Спасо-Преображенском Соборе в Холмогорах…

В 2004 году в своей «монографии» историк-соискатель докторской степени от Архангельского «Поморского университета»** писал:

 

«И, хотя практика расстрелов и факты произвола в отношении заключённых имела место в этих лагерях (Архангельском, Пертоминском, Холмогорском – Ю. Д.), нельзя, тем не менее, сводить их природу и сущность только к этому, т. к. по своим функциям принудительные лагеря представляли собой сложные пенитенциарные образования». 67

 

Если имя русского историка Сергея Петровича Мельгунова и его работа «Красный террор в России», с точки зрения автора «монографии», не заслуживают уважения и внимания, то соискатель мог бы заглянуть в не такую уж библиографическую в Архангельске редкость как том «История» «Поморской энциклопедии» (Архангельск, 2001) и на 52-й странице прочесть:

 

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ЛАГЕРЬ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, образован в декабре 1919; первоначально находился в Шенкурске; с осени 1920 – в Холмогорах. Здесь, а также в Пертоминском концлагере, Архангельске и Новой Земле были замучены и расстреляны 25 640 чел. (февр.1920 – кон. 1920).

 

Не С. П. Мельгуновым и не мною написано…

В Архангельске в 1916 году проживало 56 085 человек.68 Они и пошли первыми под пули после падения Архангельска в феврале 1920 года. Кто ещё?

Ведь не в конце же 1920 года прекратили свою «работу» чекисты…

Жак Росси*, автор «Справочника по ГУЛАГу», пишет:

 

ХОЛМОГОРЫ – местность на Северной Двине в 75 км к юго-востоку от Архангельска. Один из самых первых концлагерей ВЧК (1919 г.), ликвидирован в конце 1922 г. …Известный исключительным произволом и зверствами администрации. Особенно отличился зам. начальника Квицинский (заключённый, бывший чекист). Массовые убийства заключённых (м. пр. 22 ноября 1922 г.), в том числе кронштадтских матросов. 69

ПЕРТОМИНСК – местность вблизи Холмогор; лагерь ГПУ, пользовавшийся такой же славой, как Холмогоры. 70

Не забудем и то, что массовый красный террор на Севере Кедров проводил уже летом 1918 года. П. А. Сорокин писал:

 

«В Архангельске в это время была настоящая мясорубка. Большевистский комиссар Кедров казнил людей сотнями и даже тысячами. Свои жертвы коммунисты расстреливали, топили или забивали до смерти. Чувствуя, как шатается почва под ногами, они пытались укрепить свои позиции безудержным террором». 71

 

Об этом же говорил бывший американский посол в России Д. Р. Фрэнсис в комиссии сената США в 1919 году:

 

«Предварительно они (большевики в Архангельске в июле 1918 года перед бегством – Ю. Д.) поубивали много народу и многих выслали». 72

 

Александр Вальтерович Чесноков** из Вельска в письме автору в 2007 году писал:

 

«В Шенкурске «местную буржуазию» и «прочую контру» пропустили через местный острог, а потом отправили на принудработы – разборку монастырской стены и устройство из неё электростанции. И моя прабабушка попала туда, как пускавшая на постой союзников. …Умерла в 1925 году, и не таких уж преклонных лет была. Так что говорить, достаточно сравнить численность населения 1917 и 2007 года».

В Дахау за 12 лет убито и умерло 70 тысяч человек. С 1960 года там Мемориал…

А. И. Солженицын когда-то писал:

 

«О большей части первых концлагерей нам уже никто не расскажет». 73

 

О Холмогорском концлагере даже он не смог найти свидетельств в замордованной советской зоне…

Холмогорские палачи: Бальвич, Бачулис, Квицинский, Михельсон, Смоленский…

Кого расстреливали, топили, сжигали, убивали голодной смертью? Миллеровцев, колчаковцев, махновцев, «басмачей», сектантов, анархистов, меньшевиков, социалистов-революционеров, петроградских студентов, командный состав Балтийского флота, сионистов, толстовцев, кадетов, крестьян и казаков с юга, 217 старшин Украинской Галицийской армии… 3 тысячи на Мхах в Архангельске. Сотни офицеров расстреляли из пулемётов на острове Мудьюг в Белом море, офицеров с Дона топили в том же Белом море, 133 офицера – назаровца, 4 тысячи офицеров и солдат армии Врангеля на баржах затоплены в устье Северной Двины. Шесть тысяч кубанских офицеров…

От Архангельска до Холмогор кости в земле и воде: Боброво, Кехта, Ельники, Лявля, Курья… Сплошной крестный ход… По другим направлениям от Архангельска: Мезень – Печора или Онега – кости…

 

Профессор И. А. Курганов* к 50-летию «Великой Октябрьской социалистической революции» подсчитал количество её жертв:

 

«…во время революции и революционных преобразований России народ потерял шестьдесят шесть миллионов семьсот тысяч человек». 74

По современной оценке Б. С. Пушкарева** в 1918–1922 гг. погибло:

 

1. Умершие от голода 1920–1922 и ранее 5 200 тыс. чел.

2. Жертвы эпидемий (тифа, холеры, дизентерии…) 3 920 тыс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных