Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие на хозяина.




Токсическое - оказывают продукты жизнедеятельности паразита. Напр., выход продуктов диссимиляции малярийных плазмодиев из эритроцитов вплазму, вызывая у человека лихорадку. Токсическое действие гельминтов проявляется впотере аппетита, снижении массы тела, малокровии и т.д.

Питание паразита происходит за счет хозяина.Паразиты поглощают тканевую жидкость, ткани, кровь, переваренную пищу. Бычий цепень в день растёт на 7-10 см, для чего гельминту необходимо большое количество пищи, что может вызвать резкое истощение больного.

Патогенные действия некоторых гельминтов связано с миграцией личиночных форм по организму хозяина. В процессе миграции личинки разрушают ткани, вызывают воспалительные процессы, способствуют проникновению инфекции.

Распространение возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний осуществляется кровососущими эктопаразитами (блохи, вши..) Важное значение имеет распространение возбудителей человека имеющий массовый характер (эпидемических)

Действие хозяина на паразита. Ответные реакции хозяина можно разделить на клеточные, тканевые (местные), гуморальные (общие).

Тканевые реакции – проявляется в образовании вокруг покоящейся стадии паразита соединительнотканевой капсулы, которая в той или иной мере изолирует паразита от окружающих тканей.

Клеточная реакция – увеличение размеров клетки.напр., эритроциты, пораженные малярийным плазмодием значительно больше, чем здоровые.

Гуморальные реакции – иммунологические, заключаются в выработке защитных специфических антител в ответ на поступление антигенов, вырабатываемых паразитом.

121.. Паразитарные природно-очаговые трансмиссивные и нетрансмиссивные болезни, их критерии. Учение Е.Н. Павловского о природной очаговости заболеваний. Структура природного очага.

Большая группа паразитарных и инфекционных заболеваний характеризуется природнойочаговостью. Для них характерны следующие признаки: 1) возбудители циркулируют в природе от одного животного к другому независимо от человека; 2) резервуаром возбудителя служат дикие животные; 3) болезни распространены не повсеместно, а на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатическими факторами и биогеоценозами.

Обязательным компонентом природного очага трансмиссивного заболевания является также наличие переносчика.

Некоторые природно-очаговые заболевания характеризуются эндемизмом, т.е. встречаемостью на строго ограниченных территориях. Это связано с тем, что возбудители соответствующих заболеваний, их промежуточные хозяева, животные-резервуары или переносчики встречаются только в определенных биогеоценозах.

Существуют природно-очаговые заболевания, имеющие более широкий ареал. Так, в бассейне р. Оби и Иртыша, а также в некоторых других зонах Сибири и Восточной Европы распространено заболевание описторхоз, встречающееся у медведей, выдр, кошек, волков, лис, а также у человека.

Небольшое количество природно-очаговых заболеваний встречается практически повсеместно. Это такие заболевания, возбудители которых, как правило, не связаны в цикле своего развития с внешней средой и поражают самых разнообразных хозяев.

Абсолютное же большинство природно-очаговых болезней поражает человека только в случае попадания его в соответствующий очаг (на охоте, рыбной ловле, в туристических походах, в геологических партиях и т.д.) при условиях его восприимчивости к ним. Так, таежным энцефалитом человек заражается при укусе инфицированным клещом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных