Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение светодиодного освещения




Содержание

1 Основная часть

1.1 Назначение светодиодного освещения

1.2 Устройство светодиодного освещения

1.3 Технические данные светодиодного освещения

1.4 Принцип работы светодиодов

1.5 Монтаж светодиодного освещения

1.6 Техническое обслуживание светодиодного освещения

2 Расчетная часть

2.1 Расчет освещения производственного освещения

3 Организация эксплуатации и обслуживания электрооборудования

3.1 Организация обслуживания и ремонта электрооборудования

3.2 Система планово-предупредительного ремонта

3.3 Рабочая документация электромонтажника

4 Охрана труда

Заключение

Список использованных источников


Основная часть

Назначение светодиодного освещения

На современном рынке потребителям предлагаются самые разнообразные светодиодные прожекторы и светильники. Они имеют свою внутреннюю градацию и разделение по параметрам и характеристикам, которые определяются исходя из назначения и особенностей эксплуатации. Вообще светодиоды изначально применялись только для индикации. Для освещения их стали использовать намного позднее, когда изобрели светильники белого цвета, усилив при этом их яркость и светоотдачу. Этот процесс происходил постепенно начиная с 60-70-х годов, когда светодиодные лампы создавались на основе арсенида и фосфида. Они излучали красный, желтый и желто-зеленый цвета, а также множество оттенков в этих направлениях. Их использовали в различных системах визуализации информации и ее вывода. Это рекламные экраны, а также приборные панели транспортных средств. Светоотдача у них превосходила обычные лампы накаливания. Кроме того, они существенно превзошли их по своей надежности, долговечности и безопасности. Однако в те годы спектр светодиодных светильников был крайне ограничен. Сегодня же этот недостаток исправлен, а потому светодиодные светильники активно используются в этом направлении.
Вообще светодиод представляет собой низковольтный прибор. Это позволяет значительно снизить расходы на электроэнергию. Так, обычный светодиод, который

используется для индикации, потребляет всего 2-4 В постоянного напряжения, если ток составляет 50 мА. Те же разновидности светодиодов, которые используются для освещения, потребляют такое же напряжение, просто ток становится выше – от нескольких сотен мА до 1 А.
Яркость каждого светодиода зависит от осевой силы света и светового потока. Также она характеризуется диаграммой направленности. Цвет же характеризуется цветовой температурой, координатами цветности и длиной волны излучения. Эффективность же светодиода определяется сравнительной величиной светового потока на один ватт электроэнергии. Другой маркетинговой характеристикой, по которой определяются светодиодные прожекторы и светильники, является стоимость одного люмена.
Существует несколько причин, по которым светодиодные лампы стали столь популярными. Главные из них – это низкое энергопотребление, простота установки, а также длительный срок службы. Основной же недостаток – цена более высокая, чем на обычные галогенные, люминесцентные лампы или же лампы накаливания. Однако более высокая стоимость оправданна их практическими преимуществами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных