Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее равновесие потребителей для экономики обмена. Предельная норма трансформации.




В случае если в экономике отсутствует производство, то она называется экономикой обмена. Она характеризуется множеством потребителей, множествами допустимых потребительских наборов потребителей, их предпочтениями и начальными запасами.

Удобным инструментом для иллюстрации экономики обмена является диаграмма Эджуорта (ящик Эджуорда). Эта диаграмма позволяет наглядно представить экономику с 2 потребителями и 2 благами. Рассмотрим прямоугольник, в котором левый нижний угол будет началом координат одного человека, а правый верхний – другого.

В точке Е потребитель 1 обладает некоторым количеством блага А - А1 и некоторым количеством блага В - В1, которые мы и отложим на соответствующих осях. В этой же точке потребитель 2 обладает количествами благ А2 и В2. Потребители совершили обмен и перераспределение благ стало соответствовать точке Е'. Соответственно, потребитель 1 обменял определенное количество блага А на благо В и стал обладать новой комбинацией благ: А'1 и В'1, у потребителя 2 наоборот - увеличилось количество блага А (стало А'2) и уменьшилось количество блага В (стало В'2). Таким образом, множество точек внутри коробки Эджуорта представляет все возможные способы размещения двух благ между двумя потребителями.

Предельная норма трансформации (MRT) – измеряет прирост объема выпуска одного блага, который может быть получен за счет сокращения объема выпуска другого блага на единицу. Иными словами MRTXY=ΔQY/ΔQX.

Предельные издержки увеличения производства товара Y в любой точке кривой производственных возможностей представляют собой уменьшение выпуска товара Х: MCY=ΔQX. Аналогично предельные издержки увеличения производства товара Х в любой точке кривой производственных возможностей представляют собой уменьшение выпуска товара Y, то есть MCX=ΔQY. Фактически, на границе производственных возможностей выполняется следующее условие: MRTXY=MCX/MCY. В условиях совершенной конкуренции MRT товара Х в товар Y равна отношению цены товара Х к цене товара Y. Так как предельные издержки производства товара одинаковы для всех для всех его производителей, то не существует способа перераспределить общий объем производства товара таким образом, чтобы уменьшить издержки его производства в отрасли в целом. Если же предельные издержки всех фирм отрасли различаются, то фирмы с низкими предельными издержками наращивают выпуск, а фирмы с высокими предельными издержками его сокращают. В результате происходит сокращение совокупных общеотраслевых издержек.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных