Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спорообразование у бактерий и грибов.




Спора - это особая форма существования грамположительных бактерий в неблагоприятных условиях. Бактериальная спора формируется внутри материнской клетки и называется эндоспорой. Споры образуют только палочки. Если размер споры не превышает ширины палочки, то последняя имеет правильную форму и называется бациллой (bacillus - палочка); если диаметр споры больше, бактерии вздуваются и становятся веретенообразными - это клостридии (closter - веретено). Спорообразование среди извитых и кокков бывает как исключение - Sporosarcina ureae, Sarcina luteae, Desulfovibrio desulfuricans, Spirillum amyloferum, Lactobacillus inulinus (вид молочнокислых палочек).

Условиями спорообразования являются: истощение питательной среды, изменение температуры, рН, влажности, старение организма. У возбудителя сибирской язвы споры образуются при доступе кислорода и при температуре 12-420С.

В состоянии споры бактерии выдерживают длительное кипячение, действие горячего воздуха (140-1500С) и химических дезинфицирующих веществ, многие годы сохраняются в почве, на растениях и различных предметах.

Формирование споры начинается с уплотнения и обособления определенного участка цитоплазмы вегетативной клетки, а заканчивается образованием внутри бактерии круглого или овального тельца, которое покрыто плотной многослойной оболочкой, пропитанной большим количеством липидов, кальция, дипиколиновой кислоты. На долю оболочки припадает 50% веса споры. Процесс образования споры длиться 18-20 часов. После созревания эндоспоры наступает лизис материнской клетки и освобождение спор. Форма спор может быть овальной, шаровидной; расположение в клетке - терминальное, т.е. на конце палочки (у возбудителя столбняка), субтерминальное - ближе к концу палочки (у возбудителей ботулизма, газовой гангрены) и центральное (у сибиреязвенной бациллы).

От вегетативной клетки спора отличается тем, что:

- содержит только связанную воду;

- уменьшено количество К и Р, увеличено содержание Са и Мg;

- ферменты переходят в неактивное состояние;

- синтезируется дипиколиновая кислота, которая с Са образует дипиколинат-Са, придающий споре термоустойчивость;

-увеличивается содержание серосодержащих аминокислот, липидов.

В благоприятных условиях спора прорастает: набухает из-за увеличения количества воды, в ней происходит активация ферментов, оболочка споры разрушается и из нее выходит ростовая трубка, из которой формируется вегетативная клетка. Прорастание споры продолжается 4-5 часов.

В отличие от бактерий, актиномицеты образуют экзоспоры, которые служат для размножения и мало отличаются по устойчивости от вегетативной клетки.

 

15. Актиномицеты и их характеристика.

Актиномицеты — своеобразная прокариотная группа микроорганизмов, их клетки образуют ветвящиеся выросты, а некоторые имеют мицелий толщиной 0,5—2 мкм, обычно появляющийся в экстремальных условиях. Клеточная оболочка аналогична оболочке грамположительных бактерий. В клетке находится нуклеоид, вакуоли, волютин, в цитоплазматической мембране — мезосомы. Развиваясь в поверхностных культурах, они образуют двухфазный мицелий — в субстрате и на поверхности (последний дифференцирован). Размножаются актиномицеты обрывками мицелия или спорами. Споры образуются бесполым путем на воздушном или субстратном мицелии и располагаются одиночно, парами, цепочками или сосредоточены в спорангиях. Некоторые из них подвижны. По типу спорогенеза и морфологическим признакам класс Actinomycetes делят на порядки, семейства и роды. Все актиномицеты — гетеротрофы и обычно не требовательны к питанию. По отношению к кислороду они в основном аэробы, хотя среди патогенных встречаются и анаэробы. Развиваются обычно при нейтральной реакции среды, но есть и ацидофильные формы (кислотоустойчивые) и щелочеустойчивые, многие из них выдерживают высушивание и засоление.

Актиномицеты широко распространены в воздухе, водоемах, растительных и животных остатках, почвах, особенно в малоплодородных — сухих, пустынных, засоленных, каменистых, находящихся на первых стадиях почвообразовательного процесса. Участвуют в превращении органических и минеральных веществ и являются продуцентами многих физиологически активных веществ, ферментов (хитиназы и др.) — аминокислот, витаминов, антибиотиков, обогащают почву азотом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных