Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3.Испытания лаек.




Автономная некоммерческая организация

Среднего профессионального образования

«Алтайский техникум кинологии и предпринимательства»

__________________________________________________________________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


На тему ____________ «ПОЛЕВОЙ ДОСУГ ЛАЙКИ»___________________


Студент группы К 13-01Макишанова Рахат Владимировича ___________
(ФИО)

 

Специальность 35.02.15 «Кинология» ________________________
(Код и наименование специальности)


Руководитель Лекомцев Валерий Петрович ________________________

(ФИО)


Рецензент _______ Антоненко_Татьяна_Викторовна_____________________

(ФИО)

К защите допущен

Заместитель директора ______________ (Гуч Ольга Иосифовна) _____

(подпись) (ФИО)

 

Барнаул 2016.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….. 3

Глава 1.Общая дрессировка лаек.

1.1.Домашняя дрессировка щенка лайки до выхода в лес…………………..............7

1.2.Учим лайку поднимать голову………………………………...............................13

1.3.Обучение лайки верховой слежке………………………………………………..14

Глава 2.Нахаживание лаек.

2.1.Первые шаги молодой лайки в лесу……………………………………………..16

2.2.Нахаживания молодой лайки по белке………………………………………….19

2.3.Нахаживания молодой лайки по хорю…………………………………………..24

2.4.Нахаживания молодой лайки по барсуку……………………………………….26

2.5.Нахаживания молодой лайки по лосю…………………………………………..29

2.6.Притравка по медведю…………………………………………...........................32

2.7.Притравка по вольерному кабану……………………………………………….37

2.8.Нахаживания молодой лайки по боровой дичи………………………………...39

Глава 3.Испытания лаек.

3.1.Правила испытаний охотничьих лаек по белке………………………………...43

3.2.Правила испытаний охотничьих лаек по норке, хорю, колонку и горностаю………………………………………………………………………..........49

3.3.Правила испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю………………53

3.4.Временные правила испытаний охотничьих лаек по вольному кабану………………………………………………………………………....……….58

3.5.Временные правила испытаний охотничьих лаек по боровой дичи……….....67

Заключение…………………………………………………………......................... 73

Библиографический список ……………………………………………………... 75

Введение

Охотничьи лайки созданы в таежной зоне. Евразии для промысловой охоты на пушного зверя, пернатую дичь, крупных копытных и хищников. В нашей стране это самая многочисленная и популярная группа охотничьих собак, с которыми охотятся на лося, кабана, оленя и медведя. Останавливая зверя, собаки задерживают его до подхода охотника, порой вступая в схватку. Лаек используют и для розыска зверя по кровяному следу. Но наиболее популярна охота на мелкого зверя (белку, соболя, куницу, норку и др.). С этими собаками охотятся также на боровую и водоплавающую дичь. На утиных охотах лайки выпугивают затаившихся в водной растительности уток под выстрел охотника и аппортируют с воды или крепей сбитых птиц. Промысловые охотники специализируют своих собак по какому-либо одному виду дичи, называя их бельчатницами, медвежатницами и т.п.

Обладая звучным и доносчивым голосом, лайки, однако, преследуют дичь молча и только остановленную или загнанную на дерево облаивают до прихода охотника. На охоте они проявляют большую смышленость, приспосабливаясь к повадкам дичи и поддерживая необходимый контакт с хозяином. Это энергичные, подвижные, ловкие и выносливые собаки. Они умело пользуются чутьем – тонким обонянием, сильно развитым слухом и острым зрением, чем в основном и объясняется их высокая охотничья продуктивность. Пушистая и очень плотная шерсть с густым подшерстком одинаково хорошо защищает собак от холода и зноя. В условиях сурового таежного существования у лаек выработалась нетребовательность к корму и очень высокая степень его усвояемости.

Первые публикации об охотничьих лайках появились в последней трети XIX в

(А.Ф. Миддендорф, Л. Шренк, Д.К. Нарышкин, Г. Поплавский, П.Б. Яшеров и др.). Первым с предложением систематизации многочисленных аборигенных отродий лаек выступил 1896г. А.А. Ширинский-Шихматов, показавший огромное их значение для коренного населения различных районов Севера и создавший первый в России питомник лаек. В 1898г вышла первая в России книга по лайкам М.Г. Дмитриевой - Сулимы, которая способствовала популяции охоты с ними.

В XX в лайки начинают все больше привлекать внимание городских ружейных охотников. Вначале их используют исключительно для охоты на медведя, лося и рысь. В Петербурге появляются небольшие питомники лаек Д.К. Нарышкина и Д.И. Подороги, в Тверской губернии – А.А. Ширинского-Шихматова и Н.П. Кишенского, там же с лайками охотится А.О. Эмке. В Москве они сосредоточены у заводчика М.М. Миронова, в Поволжье – у М.Г. Дмитриевой - Сулимы и

Г. Поплавского, в Томской губернии их разводит А.Ю. Лялин, а в Восточной Сибири – П.Б. Яшеров. Постепенно лайки становятся популярными и у охотников-спортсменов.

Еще в начале XX в. многие народности, населявшие глубинные районы Севера, имели свои аборигенные разновидности отродий лаек. Размножение собак было вольным, без предварительного подбора пар. Типичность отродий сохранялась благодаря жесткому многовековому естественному отбору и изолированному укладу жизни северных народов.

Несмотря на проявляющийся интерес к охотничьим лайкам, до революции 1917г их поголовье было сосредоточено у охотников-промысловиков в северных районах страны. После 1917г. государственная монополия на пушнину превращает промысловую охоту в отрасль народного хозяйства. С этого времени начинают охранять породу от «засорения» случайными помесями, создавать питомники. Этому способствовало и постановление, действовавшее на территории Якутской АССР, об обязательной кастрации беспородных и помесных собак, а также всех кобелей других пород, ввозимых в районы Крайнего Севера.

Широкое хозяйственное освоение районов Севера сопровождалось бесконтрольными ввозом собак (породных и беспородных), свободное содержание которых неизбежно приводило к вольным вязкам с местными. В результате местные отродья лаек быстро утрачивали типичность и рабочие качества. В течение полувека бесследно исчезли некоторые аборигенные разновидности. Этому способствовали и незнание охотниками-промысловиками приемов породного разведения собак и широко распространенный старый обычай кастрировать лучших рабочих кобелей.

Существование ценных промысловых пород лаек было поставлено под угрозу ликвидации. Поэтому 1917г. Всероссийское кинологическое совещание приняло предложенную Всесоюзным научно-исследовательским институтом охотничьего промысла (ВНИО) породную классификацию охотничьих лаек и положило начало работам по формированию отечественных заводских пород. В 1959 г. утвержден стандарты четырех национальных пород лаек: карело-финской, русско-европейской, западносибирской и восточносибирской. Для всех пород лаек характерны общие экстерьерные особенности – крепкое сухое сложение, клинообразная форма головы, стоячие заостренные уши треугольной формы, умеренно косой разрез темных глаз, закрученный в кольцо или полукольцо (серпом) на спину или прижатый к бедру хвост и густая шерсть с хорошим подшерстком.

Актуальность работы: в современных условиях владельцы лаек состоят в секциях обществ охотников и рыболовов, в федерации охотничьего собаководства и при различных клубах. В этих организациях не ведется образовательная деятельность среди владельцев по вопросам специальной дрессировки лаек, т.е нахаживанию и притравке. В этой связи большинство лаек не могут быть подготовлены к испытаниям и состязаниям, тем более к охоте. Практика разведения лаек в Сибири показывает, что большая часть щенков лаек, по этой причине, никогда не натаскиваются и остаются не рабочими. Существующий в Новосибирской области питомник лаек влачит жалкое существование и не является центром вокруг которого консолидировалась бы любительское охотничье собаководство. Кроме этого в Сибири и в Алтайском крае, в частности, много лет не решается вопрос по организации участков нагонке и натаски охотничьих собак. В последние время литературы по этой проблематике не издается. Важным является вопрос систематизации материала по полевому досуг лаек.

Объект исследования: Полевой досуг лаек.

Предмет исследования: основы специальный дрессировки лаек (нахаживание и притравка лаек по зверю и птице).

Цель исследования: систематизация материала по особенностям нахаживания и притравки охотничьих лаек по различным видам зверя и птицы.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) Выделить компоненты общей дрессировки лаек.

2) Выделить компоненты домашней дрессировка щенка лайки до выхода в лес.

3) Систематизировать материал отражающий приемы и способы нахаживания и притравки лаек по зверю и птице.

4) Разработать алгоритм нахаживания и первых охот с молодой лайкой.

Гипотеза исследования: Вероятно, что длительное отсутствие полевого досуга у лаек приводит к тому, что рабочие качества лаек утрачиваются. И если лайки в своих родословных имеют предков I, II и III поколения не рабочих, то и щенки от них рождаются не рабочие, т.е. охотничьи рабочие качества, многие из которых заложеные в лайках генетически утрачиваются.

Методы исследования: аналитический, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей, отчетов экспертов о проведенных испытаниях лаек, метод обобщения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных