Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Средства, расслабляющие мускулатуру матки




(токолитики)

 

Сокращение миометрия необходимо уменьшить при угрозе преждевременного прерывания беременности, а также чрезмерном сокращении матки, что может привести к разрыву матки и родовых путей и гибели плода.

Для профилактики и лечения угрожающего и начинающегося выкидыша, связанного с недостаточностью функции желтого тела, длительно вводят в мышцы гормональный препарат прогестерон. При «привычном» аборте вводят прогестерон до 4 мес. беременности. Расслабляющее действие на миометрий оказывает также антагонист кальция – магния сульфат (25% раствор в/м по 5-10 мл).

В качестве токолитика в последнее время в акушерской практике используют нифедипин (БКК). Возможно использование спазмолитиков миотропного действия (но-шпа, папаверин). Для ослабления чрезмерно сильных родовых схваток иногда используют неингаляционный общий анестетик оксибутират натрия.

Эффективным средством для борьбы с преждевременными родами и ненормально сильными сокращениями миометрия во время родов считаются стимуляторы β2-адренорецепторов. Стимуляция β2-адренорецепторов матки приводит к расслаблению миометрия и прекращению ее сокращений. Таким действием обладают партусистен, тербуталин (бриканил), сальбутамол, гинипрал. Возможно использование изадрина, алупента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных