Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при сварке на высоте




Работы в помещениях, где происходит сборка масштабных конструкций, и работы на высоте имеют повышенный риск травмирования.

Маска-каска

При их проведении необходимо использовать специальную маску, используемую вместе с защитной каской.
Для безопасной работы на высоте необходимо использовать защитный пояс, который предусматривает возможность надежного страховочного крепления к конструкции, ботинки не должны иметь металлических деталей.

 


 

 

Экология

Павлодарскую область в 2014 году объявляли то самым грязным, то одним из самых чистых в экологическом плане регионов в республике, которому никакие новые промышленные предприятия не повредят. В конце декабря в павлодарском Доме детского творчества без особого афиширования прошли экологические слушания, посвященные строительству электрометаллургического завода по программе ФИИР в городе Аксу. Их организаторы — руководство ТОО «Аксуский электрометаллургический завод» (АЭРЗ), созданного для последующего строительства нового производства, представили слайды, на которых мелькали данные о нынешнем состоянии воздуха в… Костанае. Казалось бы: где Аксу, а где Костанай? Организаторы смущенно пояснили, что проект, разработанный под метеоусловия Аксу, тоже имеется, но представить его, как ни просила пресса, не смогли. В конце концов, эколог ТОО «АЭРЗ» Александр Михайличенко признался: Мы делали запрос по полному состоянию атмосферного воздуха в пределах Аксу, но в павлодарском филиале «Казгидромета» нам ответили, что постов стационарных нет, они как бы не работают. Поэтому состояние фоновой концентрации неизвестно. Пытались взять данные у действующего ферросплавного завода. Но вся информация по экологическому состоянию, загрязнению под большим замком. Никто ее не дает. Чем отличается Костанай от Аксу? Ну хотя бы тем, что в Аксу, как было упомянуто выше, уже есть один ферросплавный завод — он работает здесь с 1968 года. Новое предприятие, которое будет относиться к первому классу опасности, планирует производить 50 тысяч тонн в год ферросилиция и 500-620 тысяч тонн цельнолитой заготовки. С запуском этого производства на полную мощность его ежегодные выбросы достигнут 117 тонн загрязняющих веществ 39 наименований. Понятно, что, когда эти 117 тонн присоединятся к уже имеющимся, ПДК вредных веществ в воздухе может зашкалить.

Аким Павлодарской области вдохнул воздух города… и расстроился

В феврале прошлого года о грязном воздухе Прииртышья, наконец, заговорили на уровне руководства области и профильного министерства. На прошедшем в Павлодаре совещании с участием председателя комитета экологического регулирования и контроля Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК Данияра Еренчинова и прочих высокопоставленных сотрудников министерства аким области Канат Бозумбаев высказался о павлодарском воздухе не менее пессимистично, чем Калмахан.

После Тараза приехал сюда, подышал и понял, что с экологией здесь плохо, — сказал аким. На этом же совещании власти озвучили: объемы выбросов промышленных предприятий области составляют 600 тысяч тонн — это четвертая часть всех выбросов по стране. А на 11 месте регион находится исключительно по причине отсутствия информации — здесь действуют только семь постов «Казгидромета», установленных еще в советские времена, которые ведут мониторинг лишь девяти из 150 компонентов вредных веществ. И это при том, что сейчас на рынке имеется альтернативное оборудование, изготовленное по новейшим технологиям, которое может позволить измерять более 200 выбрасываемых в атмосферу примесей и вредных веществ. Далее господин Еренчинов заявил, что центральное экологическое ведомство намерено сделать область пилотным проектом, где будет создан сводный том предельно допустимых выбросов, цель которого – определить реальное количество выбросов, их состав и влияние на здоровье населения. Однако затем всю эту демократию на местах, похоже, кто-то решил прекратить. Канат Калмахан был переведен с повышением на работу в другую область, ни современных экологических постов «Казгидромета», ни сводного тома ПДВ в области так и не появилось. Зато в октябре главный эксперт департамента управления отходами Министерства энергетики Айдар Махметов на международном форуме Ertysinvest сообщил: в Павлодаре на территории СЭЗ за 100 миллионов долларов будет построен завод по утилизации опасных промышленных отходов – стойких органических загрязнителей со всего Казахстана, не имеющий аналогов в республике. «Эти отходы, в том числе нефтяные (нефтешламы), а также зараженная почва накапливались годами, их никто никогда не уничтожал», — посетовал эксперт. 21 ноября на брифинге в Службе центральных коммуникаций Канат Бозумбаев рассказал, что по «Карте индустриализации» в регионе реализуется 87 проектов с объемом инвестиций 1,3 триллиона тенге и созданием более 10 тысяч новых рабочих мест. На сегодня введено 60 проектов стоимостью 242 миллиарда тенге, создано 4,6 тысячи рабочих мест. В проектах строительства на будущие пять лет в рамках второй пятилетки ФИИР — запланировано 19 промышленных объектов (включая и тот самый Аксуский электрометаллургический завод, с которым так опростоволосились на слушаниях), с общим объемом инвестиций более триллиона тенге.

 


 

 


 

 

Раздел: 6 охрана труда и техника безопасности

1. Сварочный пост (оборудования сварочного поста с учетом темы задании, спец одежда сварщика и требования к ней)

2. Пожаробезопасность ожоги. Степени, первая помощь

Ожоги является одними из самых распространенных травматических повреждений в мире.
Особенно опасными ожоги становятся для маленьких детей и пожилых людей. Две трети всех случаев ожоговых травм происходят в быту. При этом характерным является увеличение группы пострадавших с тяжелыми и крайне тяжелыми поражениями.
Ожоговое поражение - это открытое повреждение или деструкция кожи, ее придатков или слизистых оболочек. По фактору, который вызвал повреждение, ожоги распределяются на 4-вида:

термические;
химические;
электрические;
радиационные (лучевые);
комбинированные.

При первой степени ожога происходит поверхностное повреждение кожи (эпидермиса), сопровождаемое болезненностью, покраснением, отеком кожи. Такие ожоги чаще всего могут быть получены при длительном пребывании на солнце (солнечный ожог) или при контакте с горячей жидкостью (ожог кипятком) или паром. Ожоги первой степени проходят относительно быстро.

Рис.Ожог 1

Ожог 2 степени Ожоги второй степени затрагивают два верхних слоя кожи – эпидермис и дерма. Основными симптомами таких ожогов являются сильная боль, покраснение, образование волдырей и пузырей.

 

Рис.2

Ожог 3 степени Ожоги третьей степени сопровождаются глубоким повреждением кожи, а также расположенных под ней сосудов и нервных стволов. Такие ожоги чрезвычайно болезненны, кожа теряет чувствительность. В тяжелых случаях может происходить некроз (омертвение) тканей.

Рис.3

 


 

 


 

 


 

 


 

Введения

Передовый методы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных