Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абиотические факторы




Свет. Основной источник — солнце. Свет необходим для процесса фотосинтеза. По отношению к свету различают разные группы растений: светолюбивые (живут на открытых пространствах, например, растения степей, береза) и теневыносливые (кислица, ель). Для животных характерна суточная активность: большинство активны днем, но и есть ночные животные, например совы.

Температура. Все животные, кроме птиц и млекопитающих, резко замедляют свою жизнедеятельность при температуре среды ниже 0°С. Холоднокровные организмы имеют температуру тела, близкую к температуре окружающей среды. При повышении температуры внешней среды у них ускоряются физиологические процессы. Наиболее совершенная терморегуляция у птиц и млекопитающих. Важный ароморфоз — теплокровность, привел к независимости их организма от температуры окружающей среды.

Влажность. Вода играет исключительно важную роль в жизнедеятельности клетки и организма в целом. Осадки на земной поверхности в течение года распределяются неравномерно. Большинство наземных животных и растений влаголюбиво. Недостаток влажности часто оказывается причиной, ограничивающей их распространение. К засухам приспособлены флора и фауна пустынь и степей. Приспособления к засухе у растений:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных