Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чума как биологическое оружие

Клиническая картина

10. Первые симптомы чумы возникают приблизительно через два-пять дней после заражения. Больной начинает жаловаться на сильную головную боль, рвоту, миалгию (мышечную боль), озноб и боли в области крестца. В начальной стадии язык пациента может быть обложен белым густым налетом. Помимо этого, язык становится сухим и увеличивается в размерах. Также к симптомам чумы относятся: аритмия, тахикардия и низкое артериальное давление. Часто данное заболевание поражает кожные покровы человека. В таком случае симптомами чумы являются красноватые пятна на коже, которые со временем превращаются в везикулы, затем в пустулы, а после перерастают в некротические язвы. Выраженным симптомом чумы является увеличение лимфатических узлов (особенно при бубонной чуме), которые становятся главной причиной болезненных ощущений. Вышеупомянутые признаки присущи первичной форме заболевания. Что касается вторичной формы чумы, то она характеризуется резким повышением температуры тела, одышкой, болью в области грудной клетки, кашлем с мокротой, желудочно-кишечными кровотечениями, внутрисосудистым свертыванием, обширным кровоизлиянием и комой. Эти проявления являются самыми опасными симптомами чумы.

Лечение чумы

11. Благодаря современной медицине, масштабные эпидемии чумы сейчас стали большой редкостью. В нынешнее время смертность больных составляет 5-10%. Но лечение чумы эффективно только в том случае, если недуг был выявлен на самых ранних этапах. Как только у человека появились первые симптомы чумы, его тут же необходимо госпитализировать в инфекционное отделение. Больному назначают комплексный курс лечения, который включает в себя патогенетические, этиотропные и симптоматические препараты. Эпидемию чумы можно избежать только в том случае, если и больной, и медперсонал подойдет к данному заболеванию со всей серьезностью и ответственностью. В лечении чумы самым эффективным средством считаются антибиотики стрептомицинового ряда. Главными представителями этой группы являются: пасомицин, дигидрострептомицин и стрептомицин. Устанавливать дозировку данных препаратов имеет право только врач-специалист. Курс антибиотикотерапии составляет семь-десять дней. Дезинтоксикационная терапия при лечении чумы также является очень важным моментом. Она включает в себя полиионные растворы, аскорбиновую кислоту с 5% раствором глюкозы, гемодез, реополиглюкин и проч. Дабы снизить риск побочных эффектов из-за приема антибактериальных средств, при лечении чумы используют специальные биологически активные добавки (БАД). После исчезновения всех признаков заболевания выздоровевшие люди находятся у инфекциониста на диспансерном учете в течение трех месяцев.
Хронология


Первой известной пандемией является так называемая «Юстинианова чума» (551—580), которая началась в Египте и охватила территорию всего цивилизованного мира того времени. Погибло более 100 млн человек[10].

В XIV веке по Европе прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти», занесённая из Восточного Китая[11]. В 1346 чума была занесена в Крым, а оттуда в Европу. В 1348от неё погибло почти 15 млн человек, что составляло четверть всего населения Европы. В 1351 чума поразила Польшу и Русь. К 1352 году в Европе умерло 25 млн человек, треть населения[12].

От чумы скончалось до тридцати четырёх миллионов человек населения Европы 1347—1351

К 1558 году до 100 тыс. ногайцев в понизовье Волги были истреблены чумой[13]. В дальнейшем в России отмечались вспышки чумы в1603, 1654, 1738—1740 и 1769—1772 годах.

Эпидемия бубонной чумы прокатилась по Лондону в 1664—1665 годах, унеся жизни более 20 % населения города.

В 1720—1722 годах эпидемия бубонной чумы в Марселе и ряде городов Прованса унесла жизни 100 тыс. человек.

В 1771—1772 годах эпидемия чумы в Москве унесла жизни 56 907 человек[14] и привела к Чумному бунту.

В конце XIX века в Центральном и Южном Китае началась третья пандемия чумы. В Азии чума особенно лютовала в Гонконге и Бомбее и распространилась в виде небольших по объёму вспышек на все остальные континенты. Только в Индии погибло 6 миллионов человек[10].

В XX веке крупные эпидемии чумы регистрировались в Индии. В 1898—1963 годах в этой стране умерло от чумы 12 662,1 тыс. человек[10].

Чума как биологическое оружие

Керамическая бомба, содержащая инфицированный чумой материал — колонию блохи

Использование возбудителя чумы в качестве биологического оружия имеет глубокие исторические корни. В частности, события в древнем Китае и средневековой Европе показали применение трупов заражённых животных (лошадей и коров), человеческих тел гуннами, турками и монголами для заражения источников воды и систем водоснабжения. Имеются исторические справки о случаях катапультирования инфицированного материала при осаде некоторых городов (Осада Каффы).

В ходе Второй мировой войны японскими военными были разработаны образцы биологического оружия, предназначенного для массового сброса специально подготовленного носителя чумы — инфицированных блох. При разработке биологического оружия японский специальный отряд 731, действовавший в Китае, Корее и Маньчжурии, производил заражение мирных жителей и пленных для дальнейших медицинских исследований и экспериментов, изучения перспектив применения биологических средств как оружия массового поражения. Группой был разработан штаммвозбудителя чумы, в 60 раз превосходящий по вирулентности природный образец возбудителя чумы, по утверждению разработчиков — своего рода абсолютно эффективное оружие массового поражения с естественным природным распространением. Для сбрасывания и распространения инфицированных носителей были разработаны различные авиабомбы и снаряды, к примеру, бомбы для заражения поверхности земли, бомбы с распылением аэрозоля и снаряды осколочного действия, поражающие ткани человека. Были разработаны керамические бомбы, учитывающие особенности применения живых организмов — блох, и необходимость поддержания их активности и жизнеспособности в условиях сброса, для чего создавались специальные условия жизнеобеспечения (в частности, закачивался кислород)[15].

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | На выпускную квалификационную (дипломную) работу


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных