Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика темы проектирования, описание конструкции




Введение

1. Характеристика темы проектирования, описание конструкции

2. Технологическая часть

2.1 Технические условия на изготовление конструкции

2.2 Выбор наиболее эффективного способа сварки

2.3 Выбор основного металла для изготовления конструкции и его

характеристика

2.4 Выбор методов заготовки и заготовительного оборудования

2.5 Выбор метода сборки, сборочного оборудования и приспособлений

2.6 Расчет параметров режима сварки

2.7 Выбор сварочных материалов и их характеристика

2.8 Выбор сварочного оборудования и инструментов

2.9 Выбор методов технического контроля

2.10 Выбор подъемно-транспортного оборудования

2.11 Разработка мероприятий по борьбе с деформациями и напряжениями

2.12 Определение норм времени на сборку и сварку

3. Специальная часть

3.1 Разработка технологического процесса сборки и сварки конструкции

3.2 Составление технологической карты сборки и сварки

4. Охрана труда

4.1 Техника безопасности и противопожарные мероприятия

4.2 Мероприятия по охране окружающей среды

5.Экономическая часть

5.1 Сводная ведомость данных

5.2 Определение численности основных рабочих

5.2 Определение численности вспомогательных рабочих

5.3 Расчет заработной платы на участке

5.4 Расчет затрат на основные материалы

5.5 Расчет затрат на вспомогательные материалы

6. Графическая часть

7. Источники, используемые в работе над дипломным проектом

 

Введение

История сварки

Сварка — процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого.

Неразъёмное соединение, выполненное с помощью сварки, называют сварным соединением. Чаще всего с помощью сварки соединяют детали из металлов. Однако сварку применяют и для неметаллов — пластмасс, керамики или их сочетания.

При сварке используются различные источники энергии: электрическая дуга, электрический ток, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук. Развитие технологий позволяет в настоящее время проводить сварку не только в условиях промышленных предприятий, но в полевых и монтажных условиях (в степи, в поле, в открытом море и т. п.), под водой и даже в космосе. Процесс сварки сопряжён с опасностью возгораний; поражений электрическим током; отравлений вредными газами; поражением глаз и других частей тела тепловым, ультрафиолетовым, инфракрасным излучением и брызгами расплавленного металла.

Сварка осуществима при следующих условиях:

1) применении очень больших удельных давлений сжатия деталей, без нагрева;

2) нагревании и одновременном сжатии деталей умеренным давлением;

3) нагревании металла в месте соединения до расплавления, без применения давления для сжатия.

Первые способы сварки возникли у истоков цивилизации — с началом использования и обработки металлов.

Изготовление металлических изделий было распространено в местах залегания железных руд и руд цветных металлов.

Первым сварочным процессом была сварка ковкой. Необходимость ремонта, выпуска более совершенных изделий приводила к необходимости разработки и совершенствованию металлургических и сварочных процессов.

Сварка с использованием электричества для нагрева металла появилась с открытием электричества, электрической дуги.

В 1802 году русский учёный Василий Петров обнаружил явление электрической дуги и опубликовал сведения о проведённых с дугой экспериментах.

В 1881—1882 годах изобретатели Н. Н. Бенардос и Н. Г. Славянов, работая независимо друг от друга, разработали способ соединения металлических деталей с использованием сварки.

В 1905 году русский учёный В. Ф. Миткевич предложил использовать электрическую дугу возбуждаемую трёхфазным током для проведения сварки.

В России вопросами сварки и подготовкой специалистов по сварке занимаются учебные институты: МГТУ им. Н. Э. Баумана (кафедра «Технологии сварки и диагностики»), МГИУ (Кафедра оборудования и технологии сварочного производства), УПИ, ЧИМЭСХ, ЛГАУ и др. Выпускается научная литература и журналы по сварке.

Современная технология электродуговой сварки подразумевает под собой управление горелкой или же самим электродом, манипуляции различными приспособлениями, установленный режим сварки, а также способ эксплуатации, что влияет на качество шовного соединения. Однако влияние оказывает значительно большее количество факторов, таких как качество и состав используемых электродов и других сварочных материалов, состояние обработки поверхностей и предварительная подготовка материалов.

Сварка швов может производиться в различных пространственных положениях, быть самых разнообразных размеров и форм. Условная классификация включает в себя нижние, потолочные, вертикальные и горизонтальные положения швов.

Комплексная механизация и автоматизация производственного процесса изготовления сварных изделий представляет собой одну из основных задач современного сварочного производства, решение которой резко повышает производительность труда. При разработке проектов сварочных производств, в частности сборочно-сварочных цехов, необходимо уделять максимальное внимание решению указанной задачи на уровне современных достижений науки и техники.

Различают разные последовательные ступени механизации и автоматизации производства. Частичная механизация, т. е. механизация некоторых рабочих операций процесса производства, представляет собой начальный этап полной механизации, наступающей после механизации всех операций процесса производства: технологических (основных и вспомогательных), контрольно-приемочных и подъемно-транспортных. При этом наряду с механизацией отдельные операции производственного процесса обычно выполняются автоматическими способами, вследствие чего такую ступень механизации называют частичной автоматизацией производственного процесса.

Осуществление организационно-технических мероприятий по достижению одинаковой и согласованной во времени производительности всех звеньев полностью механизированного и частично автоматизированного процесса производства приводит к его комплексной механизации, обусловливающей весьма значительное увеличение его производительности. При высокой загрузке оборудования и оснастки комплексная механизация производства обеспечивает достаточную его экономическую эффективность. Наибольшая производительность и экономическая эффективность процесса производства достигаются при переходе от комплексной механизации к ее высшей ступени - комплексной автоматизации, когда выполнение всех операций процесса комплексно механизированного производства, включая его регулирование и управление, выполняется автоматически. В этом случае на долю обслуживающего персонала остаются лишь функции наблюдения за работой приборов и систем управления, а также наладки автоматических линий при нарушениях их нормальной работы.

Зависимость возможного общего повышения производительности труда в сварочном производстве от принадлежности последнего к какой-либо из описанных выше ступеней его механизации и автоматизации выявляется по следующим данным. Согласно статистическим сведениям, на машиностроительных заводах (котлостроение, турбостроение, вагоностроение, металлургическое, нефтяное и угольное машиностроение) состав общей трудоемкости изготовления сварных конструкций включает следующие работы: заготовительные (изготовление деталей сварных конструкций) 20%, сборочные 30%, сварочные 25% и транспортные 25%. Отсюда можно заключить, что наибольшее повышение производительности труда за счет уменьшения трудоемкости производственного процесса может быть достигнуто только при комплексной его механизации и автоматизации. В то же время механизация и автоматизация только отдельных указанных видов работ может обеспечить лишь относительно незначительное повышение общей производительности труда в общем комплексе работ, выполняемых в сварочном производстве. Автоматизация управления производственным потоком. Это направление предусматривает применение относительно сложных систем автоматического регулирования выполняемых технологических процессов (в соответствии с заданной программой соблюдения во времени режимов работы технологического оборудования) и систем функционального управления производственным процессом в целом. Последние осуществляют автоматическое выключение отдельных участков производственного потока в случаях отклонения их от нормальной работы либо при временном сокращении или прекращении пропускной способности последующего участка, а также автоматическое включение тех же участков после устранения (по возможности автоматического) причин, вызвавших их выключение. Как правило, для осуществления такого регулирования и управления недостаточно применять только средства механизации производства, а необходимо прибегать к использованию средств частичной либо полной его автоматизации. При этом переход от частичной к полной автоматизации производственного процесса и управления им характеризуется существенным уменьшением числа обслуживающего производство персонала, дежурных операторов и наладчиков.

Широкое применение механизации и автоматизации трудоемких процессов решает следующие неразрывно связанные технические и экономические задачи.

 

Характеристика темы проектирования, описание конструкции

Тема моего дипломного проекта “Разработка технологического процесса изготовления фермы Ф-1”

Дипломный проект состоит из пять основных разделов:
1) Характеристика темы проектирования, описание конструкции;

2) Технологическая часть;

3) Специальная часть;

4) Охрана труда;

5) Экономическая часть.

В введении я расскажу о истории и развитии сварки.

В технологической части я рассмотрю технологические условия изготовления фермы Ф-1. Опишу наиболее эффективный способ сварки, выбор основного металла для изготовления моей конструкции, выборы сварочное оборудование и инструментов, выбор методов технологического контроля и определение норм времени на сборку и сварку.

В специальной части я разработаю технологический процесс сборки и сварки фермы Ф-1, составлю технологическую карту сборки и сварки.

В пункте охрана труда объясню технику безопасности и противопожарные мероприятия по охране окружающей среды.

В экономической части составлю сводную ведомость данных по определению численности рабочих, рассчитаю заработную плату на участке, расчет затрат на основные и вспомогательные материалы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных