Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее сведенья о сварки и её применение в промышлености




 

r fHWA3ozEtTjLAbFME6hYcwRi44MAhio2oYo2TmeoQqeKdpfKI1XAORAV04FtUQekipD2UEnrqIK6 6BSatAeeljJU8YqTYFulPTBS0QbqDFVoVCGOh8kNbRpV6PuM9k0VQUDVJrjQhX1IwFEaU0AGHypF UJNKh8NQhaGK1x4a3Z4q2kjdsVAFHI3Ds+OY/1Xn3MXhdL0M1/pp/LN/AAAA//8DAFBLAwQUAAYA CAAAACEANpEPtOIAAAAMAQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPQUvDQBCF74L/YRnBm91s0waN 2ZRS1FMRbAXxtk2mSWh2NmS3SfrvnZ7sbd7M4833stVkWzFg7xtHGtQsAoFUuLKhSsP3/v3pGYQP hkrTOkINF/Swyu/vMpOWbqQvHHahEhxCPjUa6hC6VEpf1GiNn7kOiW9H11sTWPaVLHszcrht5TyK EmlNQ/yhNh1uaixOu7PV8DGacR2rt2F7Om4uv/vl589WodaPD9P6FUTAKfyb4YrP6JAz08GdqfSi ZR3NE7ZqWMQxiKtBJQveHHhavqgYZJ7J2xL5HwAAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4A AADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAA IQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAA IQBctJNmTQYAANU/AAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAI AAAAIQA2kQ+04gAAAAwBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAKcIAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAA AAQABADzAAAAtgkAAAAA ">

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Чугун - широко применяемый конструкционный материал. В чугунных отливках на разных стадиях обработки выявляются в различные дефекты. В чугунных отливках на разных стадиях обработки выявляются различные дефекты. Кроме того, пониженная прочность и высокая хрупкость серых чугунов приводят к поломке в процессе эксплуатации изготовленных из них деталей, а это в свою очередь приводит к выходу из строя или простоя оборудования.

В большинстве случаев дефекты в чугунных отливках и при ремонте деталей, вышедших из строя, широко применяют сварочные процессы.

Чугун отличается от стали – по составу более высоким содержанием углерода, по технологическим свойствам и лучшими литейными качествами, малой способностью к пластической деформации.

В зависимости от состояния углерода в чугуне различают:

- Белый чугун

- Серый чугун

- Высокопрочный чугун

- Ковкий чугун

Серый чугун

Серый чугун представляет собой по существу сплав Fe – Si – C и примесей Mn, Pu, S. В структуре серого чугуна большая часть или весь углерод находиться в виде графита. Характерная особенность структуры серых чугунов, определяющая многие их свойства. Чем больше содержания углерода, тем больше в нем графита. Кремний, содержание которого в сером чугуне чаще всего находиться в пределах 1,2-3,5% оказывает большое влияние на строение и на свойство чугуна.

Кремний способствует процессу графитизации, действует в том же направлении, что и замедление скорости охлаждения. Изменяя с одной стороны содержание в чугуне углерода у кремния, и с другой скорость охлаждения, можно получить различную структуру металлической основы чугуна. Чем больше в чугуне углерода, тем меньше требуется кремния для получения заданной структуры.

Белый чугун

В белом чугуне весь углерод находиться в виде цементита Fe3C. Белый чугун имеют светло серый или почти белый цвет. Это обусловлено тем, что углерод находиться в связном состоянии.

Ледебурит определяет белый цвет излома или так называемый отбел в сварном соединении. Цементит хрупок и имеет высокую твердость, вследствие чего белый чугун так же отличается высокой твердостью и хрупкостью, не поддаются механической обработки и поэтому чрезвычайно ограниченно применяются в качестве конструкционного материала. Белый чугун используют для получения

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
ковкого чугуна

Ковкий чугун

Нашел применение в различных отраслях промышлености и особенно в автотракторное сельскохозяйственное строение. Графит этих чугунов имеет форму крупных хлопьев, более или менее равномерно распределенных в металлической матрице чугуна. Такая Форма графита получается в результате специальной термообработки, обеспечивающей хорошее механическое свойство чугуна. Для ковки чугунов характерно более низкое содержание углерода по сравнению с серым и высокопрочным чугунами.

 


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Структура белого чугуна (ледебурит, перлит и вторичный цементит)

В белых и половинчатых чугунах обязательно наличие ледебу­рита, а в значительно графитизированных чугунах ледебурита не должно быть.

Структура чугуна в одной отливке может быть различной и при­надлежать к разным типам чугуна; иногда даже специально доби­ваются получения различных структур в разных слоях, например при производстве отбеленных прокатных валков и дробильных шаров. Наружные слои состоят из белого чугуна, переходные слои из поло­винчатого чугуна, сердцевина из значительно графитизированного чугуна.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных