Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды дебиторской задолженности




СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью……………

1.1. Понятие и виды дебиторской задолженности

1.2. Алгоритм дебиторской задолженностью

1.3. Методы и инструменты управления дебиторской задолженностью

Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью

Понятие и виды дебиторской задолженности

Любая хозяйственная деятельность сопровождается формированием обязательств – перед государством, партнерами, трудовым коллективом. Возникновение обязательств и их погашение не совпадает во времени, что формирует дебиторскую задолженность.

Понятие дебиторской задолженности является исключительно важным для определения финансового состояния организации, квалификации источников финансирования текущих и капитальных затрат, а также для оценки правильности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

В различной литературе встречаются различные определения понятия дебиторская задолженность, которые имеют одинаковое право на существование.

Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц при финансовых отношениях с ними.

Дебиторская задолженность – обязательства покупателей и заказчиков (а также контрагентов) погасить обязательства за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и оказанную услуги.

Наиболее полное определение понятия дебиторская задолженность дает А.А. Володин в учебнике «Управление финансами. Финансы предприятий». Дебиторская задолженность как экономическая категория, выражающая финансовые отношения между дебиторов (должником) и кредитором, - это:

· один из видов оборотных активов предприятия;

· неполученная часть его выручки от продаж;

· отдельный вид отношений, возникающий из договора, а также вследствие причинения вреда и иных оснований.

В бухгалтерском учете под дебиторской задолженностью, как правило, понимаются имущественные права, представляющие собой один из объектов гражданских прав. Согласно ст.128 ГК РФ: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага» (Гражданский кодекс РФ, 1994. Часть 1).

Следовательно, право на получение дебиторской задолженности является имущественным правом, а сама дебиторская задолженность является частью имущества организации.

Представив существующие подходы к определению понятия дебиторской задолженности, приведу следующую классификацию дебиторской задолженности организации.

Наиболее распространенной в учетной практике является классификация дебиторской задолженности по элементам или по виду образования:

· задолженность покупателей и заказчиков представляет собой задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары и выполненные работы, услуги;

· векселя к получению – задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары и выполненные работы, оформленная товарными векселями;

· авансы выданные – задолженность по выданным авансам в счет предстоящих поставок продукции или выполнения работ;

· задолженность зависимых и дочерних обществ;

· задолженность учредителей по взносам в уставный капитал;

· прочие дебиторы – задолженность перед подотчетными лицами, переплата в бюджет и внебюджетные фонды.

Среди перечисленных видов наибольший объем дебиторской задолженности организаций приходится на задолженность покупателей и заказчиков за отгруженную продукцию. В общей сумме дебиторской задолженности на расчеты с покупателями приходится 80-90%. Поэтому управление дебиторской задолженностью в организациях связано в первую очередь с оптимизацией размера и обеспечением инкассации задолженности покупателей по расчетам за реализованную продукцию.

По срокам погашения дебиторскую задолженность можно разделить на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную. Краткосрочной считается дебиторская задолженность со сроком погашения до 30 дней; среднесрочной - со сроком погашения от 1 до 12 месяцев; долгосрочной– со сроком погашения свыше 12 месяцев.

По степени надежности возврата задолженности можно выделить надежную, сомнительную и безнадежную дебиторскую задолженность. Надежной признается дебиторская задолженность в случае подтверждения контрагентом исполнения своих обязательств, а также задолженность, обеспеченная гарантией. В свою очередь, сомнительной является просроченная дебиторская задолженность, не подтвержденная кредитором. Безнадежной считается дебиторская задолженность, нереальная к взысканию, и по которой истек срок исковой давности.

По срокам возникновения можно выделить следующие виды дебиторской задолженности:

· срочная дебиторская задолженность – в пределах срока, установленного договором; возникает в результате применяемых форм безналичных расчетов или как результат отсрочки платежа;

· просроченная задолженность – более срока, установленного договором; возникает в результате неплатежей как умышленных, так и неумышленных, как по уважительным, так и не по уважительным причинам;

· задолженность, по которой истек срок исковой давности, равный 3 годам с момента окончания срока исполнения договора; списывается на убытки с уменьшением налогооблагаемой базы и отражается на забалансовом счете;

· задолженность, находящаяся на забалансовом счете в течение 5 лет с момента списания с целью контроля за возможностью ее получения.

По востребованию выделяют истребованную и неистребованную дебиторскую задолженность. Истребованная дебиторская задолженность – погашенная должником сумма просроченной дебиторской задолженности в результате принятия к нему досудебных и судебных мер воздействия, предусмотренных законодательством. Неистребованная – по которой предприятие – кредитор не исполнило или не исполнило полностью предусмотренные законодательством мероприятия по возврату суммы долга.

По возможности планирования можно выделить планируемую и непланируемую дебиторскую задолженность. Ожидаемая величина задолженности по условиям договора, в котором предусмотрена отсрочка, рассрочка платежа, является планируемой. Прочие виды задолженности, которые возникли в ходе хозяйственной деятельности, относятся у планируемой задолженности.

По организации контроля выделяют контролируемую и неконтролируемую дебиторскую задолженность. Контролируемой считается дебиторская задолженность, в том случае, если имеется заинтересованное аффилированное лицо, которому должна организация или которое должно организации. Прочие виды задолженности являются неконтролируемыми.

По степени ликвидности можно выделить высоколиквидную, неликвидную и среднеликвидную задолженность, Краткосрочная дебиторская задолженность со сроком погашения до одного месяца является высоколиквидной; безнадежная дебиторская задолженность, которая не может быть конверсирована в денежные средства, является неликвидной; все остальные виды дебиторской задолженности, за исключением краткосрочной и безнадежной, являются среднеликвидными.

По целесообразности образования дебиторская задолженность может быть оправданной и неоправданной. Оправданной считается дебиторская задолженность, срок погашения которой еще не наступил и связан с нормальными сроками документооборота. Просроченная дебиторская задолженность, связанная с ошибками в оформлении расчетных документов, с нарушением условий хозяйственных договоров, является неоправданной.

По месту возникновения выделяют внутреннюю и внешнюю дебиторскую задолженность. Внутренняя – обязательства, возникшие в результате ведения хозяйственной деятельности, например, работников и персонала и др.; внешняя – задолженность сторонних организаций и лиц и др.

Между тем классификация дебиторской задолженности может быть представлена следующим образом (табл.1)

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных