Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита от поражения электрическим током




 

Поражение людей электрическим током происходит при совпадении следующих обстоятельств:

1) Отсутствие или нарушение заземления прибора;

2) Появление на корпусе прибора электрического напряжения вследствие «замыкания на корпус» или «пробоя на корпус»;

3) Либо прикосновение к корпусу поврежденного прибора или к токоведущим частям с нарушенной изоляцией и одновременно к заземленному оборудованию (другой электроприбор с исправным заземлением, водопроводные или газовые трубы, отопительные батареи), либо прикосновение к поврежденному прибору, стоя на влажном полу.

Основными мерами предотвращения электротравм в лабораториях являются защита от прикосновения к находящимся под напряжением частям электрооборудования и применение защитного заземления или зануления. Прочие меры защиты от поражения электрическим током – защитное отключение, применение малых напряжений – имеют ограниченное применение.

В соответствии с ГОСТ 12.2.007.0 – 75, по способу защиты человека от поражения электрическим током изделия подразделяются на 5 классов.

У изделий класса 0 есть только основная (рабочая) изоляция и нет элементов для заземления или какой-либо иной дополнительной защиты от поражения электрическим током. Рабочая изоляция отделяет находящиеся под напряжением детали от ограждающих металлических частей (корпуса, металлической арматуры и др.) и тем самым обеспечивает нормальное функционирование аппаратуры. Одновременно она выполняет функцию защиты от прикосновения. При повреждении изоляции, что в реальных условия эксплуатации вполне вероятно, на корпусе электроприбора или других электропроводящих частях может возникнуть напряжение. Нормальное функционирование аппаратуры при этом, как правило, не нарушается, и повреждение может оставаться незамеченным до тех пор, пока кто-либо не окажется в цепи тока.

Особенно опасна работа с электрооборудованием класса 0 вблизи от заземленных коммуникаций или заземленных приборов. Категорически запрещается использование в пределах одного рабочего места электроприборов класса – и заземленного оборудования.

В большинстве инструкций по технике безопасности содержится требование, согласно которому расстояние электроприборов от заземленных коммуникаций должно быть не менее 1,5 м. Выполнение этого пункта значительно уменьшило бы опасность, связанную с использованием изделий класса 0, однако в реальных условиях лаборатории это вряд ли возможно. Лабораторные столы и вытяжные шкафы имеют подводку воды и газа, поэтому работа с электрооборудованием неизбежно проводится в непосредственной близости от заземленных водопроводных и газовых труб.

Аппаратура, имеющая дополнительную защиту от поражения электрическим током с помощью защитного заземления (или зануления), относиться к классу OI или I. Изделия класса OI имеют двухжильный сетевой шнур, а заземление корпуса или других доступных для прикосновения металлических частей осуществляется независимо от подключения к питающей сети. Электроприборы снабжены специальными зажимами для присоединения заземляющего провода, что необходимо сделать до включения прибора в сеть.

Гораздо более эффективным и перспективным способом защиты от поражения электрическим током, по сравнению с защитным заземлением, служит применение двойной или усиленной изоляции. Под двойной изоляцией понимают комбинацию основной (рабочей) и независимой от нее дополнительной изоляции. Наиболее типичный пример дополнительной изоляции – пластмассовый корпус электроприбора. При использовании двойной изоляции отпадает необходимость в применении заземления. Электрические изделия, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие элементов для заземления, относятся к II классу.

В аппаратах класса III осуществляется за счет питания от источника низкого напряжения (не более 24 В постоянного или переменного тока). Однако в условиях химических лабораторий аппараты этого класса не получили распространения.

При использовании электроаппаратуры любых классов поражения электрическим током, так или иначе, связаны с повреждением изоляции. Поэтому в системе мероприятий по предупреждению электротравматизма основное внимание должно уделяться контролю изоляции и профилактике ее повреждений.

В особо тяжелых условиях эксплуатации находится изоляция электроаппаратуры, постоянно работающей в вытяжном шкафу. В химических лабораториях нередко использует бытовые электроприборы (электроплитки, электромоторы и т. п.), химических веществ. Поэтому на сетевые шнуры таких приборов, имеющие полихлорвиниловую изоляцию или хлопчатобумажную оплетку, необходимо по всей длине надевать резиновый шланг.

Наиболее уязвимы места частого сгиба сетевого шнура у вилки и непосредственно у корпуса прибора. Повреждения изоляции у вилки возникают также вследствие значительных механических нагрузок при выдергивании вилки за шнур, что может привести к обрыву жил. Возникающая в результате обрыва электрическая дуга приводит к перегоранию изоляции и нередко в этом заключается причина болезненных ожогов кистей рук. Починка вилок часто производится неквалифицированными работниками с нарушением элементарных правил, что дополнительно повышает опасность поражения электрическим током.

Опасность повреждения изоляции в месте ввода сетевого шнура в корпус прибора связана с возможностью контакта оголенного провода с электропроводящим корпусом и как следствие – с появлением напряжения на корпусе. От чрезмерного изгиба в месте ввода в корпус прибора и в вилку сетевой шнур должен быть защищен упругой изолирующей втулкой. Если втулка отсутствует, допускается ее замена отрезком резинового шланга.

Постоянный источник опасности в химических лабораториях – самодельные электроприборы. Удобны снабженные электрической обмоткой приборы для определения температуры плавления, электрообогреваемые приборы для перегонки твердых веществ, ректификационные колонки и колонки для сушки газов гранулированным адсорбентом, погружные электронагреватели для масляных бань и жидкостных термостатов. Однако изготовление и ремонт подобного оборудования нужно поручать квалифицированным электрикам, хорошо знакомым с условиями эксплуатации приборов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных