Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание №5 Динамика экосистем




1 Вторичные сукцессии могут возникать на пашнях.

2 Способность экосистемы к саморегуляции и поддержанию динамического равновесия называется гомеостазом.

3 Восстановление экосистемы, когда-то уже существовавшей на данной территории, которое начинается в том случае, если в сложившемся биоценозе нарушены установившиеся взаимосвязи организмов в результате пожара, вырубки, вспашки и т.п., называется вторичной сукцессией.

4 Заключительная фаза биогеоценотической сукцессии, находящаяся в наиболее полном единстве с биотопом данной местности, то есть финальная стадия развития биогеоценозов для данных условий существования, – это климакс.

5 Примером природной сукцессии является «старение» озерных экосистем, которое выражается в зарастании озер растениями от берегов к центру, этот процесс называется эвтрофикацией.

6 Последовательный ряд постепенно и закономерно сменяющих друг друга в сукцессии сообществ называется сукцессионной серией.

7 В климатических условиях умеренных широт России последней, климаксной стадией развития северных лесных экосистем является ельник.

8 Антропогенным фактором, вызывающим возникновение вторичных сукцессий, является вырубка леса.

9 Сукцессии, вызванные пожарами, называются пирогенными.

10 Первичная сукцессия развивается на сыпучих песках.

11 Сформировавшаяся в процессе вторичной сукцессии дубрава, как показано на рисунке, будет являться климаксовым сообществом.

12 На рисунке показана(-ы) _ вторичная сукцессия, возникшая(-ие) после лесного пожара.

13 Последовательный ряд постепенно и закономерно сменяющих друг друга в сукцессии сообществ, показанных на рисунке, называется сукцессионной серией

 

сукцессионной серией

14 На рисунке показана смена биоценозов, которые сформировались на первоначально свободном субстрате (камнях). Данный процесс называется первичной сукцессией.

15 На рисунке показан процесс ______________ озера, как типичный пример сукцессии, приводящей к смене одного сообщества другим.

эвтрофикации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных