Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поступление радона в помещения




Источники Поступление за сутки (кБк)
Природный газ Вода из водоемов (вода из артезианских скважин содержит радона во много раз больше) 3 4
Наружный воздух  
Стройматериалы и грунт под зданием  

 

Концентрация радона в верхних этажах ниже, чем на первом этаже. Эмиссия радона уменьшается при облицовке стен некоторыми материалами. Даже при оклейке стен обоями эмиссия радона уменьшается примерно на 30%.

Герметизация помещений с целью утепления затрудняет выход радиоактивного газа из помещения. Тщательная герметизация может привести к 5000-кратному превышению концентрации радона. Поэтому чрезвычайно важно регулярно проветривать помещения. На рис. 12.8 показано влияние проветривания помещений на содержание радона в воздухе.

Рис. 12.8. Влияние проветривания на содержание радона в воздухе жилой комнаты одноквартирного дома

 

Особо следует обратить внимание на содержание радона в воде. При кипячении воды и приготовлении горячих блюд радон в значительной степени улетучивается. Основное поступление в организм с пищей связано с употреблением не кипяченой воды. Радон поступает в организм и другим путем: попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате. При включении теплого душа концентрация радона и его дочерних продуктов в ванной возрастает в десятки раз. Снижение их концентрации до исходного уровня происходит довольно медленно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных