Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры личной и общественной профилактики. 1. Оберегаться от нападения клещей, не находиться в пещерах, глинобитных строениях.




Личная.

1. Оберегаться от нападения клещей, не находиться в пещерах, глинобитных строениях.

2. Применять отпугивающие средства.

Общественная.

1) Уничтожение клещей и грызунов.

2) Снос старых глинобитных помещений, заселенных клещами. Их заменяют домами европейского типа.

3) Санитарно-просветительная работа.

4) Выявление и лечение больных людей.

 

3. Семейство Гамазовые (Gamasoidea)*

Многочисленная группа мелких клещей длиной 0,3—4 мм. Эти клещи не имеют глаз. Некоторые гамазовые клещи постоянные, другие – временные паразиты птиц и млекопитающих.

Медицинское значение имеют гамазовые клещи, паразитирующие на птицах (ласточки, стрижи, куры, голуби) и грызунах. Они передают человеку возбудителей вирусных заболева­ний.

* факультативное изучение

2. Класс Насекомые

Наземные обитатели, тело которых состоит из трех отделов: голова, грудь и брюшко. На голове находятся глаза и ротовой аппарат. Голова образована четырьмя слившимися сегментами, несущих 4 пары придатков: первая пара – усики; 2, 3, 4 – верхние и нижние челюсти.

Грудь состоит из трех сегментов. На каждом сегменте располагается одна пара конечностей (ног), снабженных острыми коготками, которые помогают жуку крепко цепляться за листья и веточки. 2и 3 сегменты груди у многих видов несут еще по паре крыльев. Крылья – это складки стенки тела, пронизаны жилками, внутри которых проходят трахеи и нервы (имеются бескрылые насекомые, которые утратили крылья в результате паразитического образа жизни - вши, блохи).

Брюшко состоит из 6 -12 члеников, которые видны только с ниж­ней стороны, так как верхняя его часть почти вся (за исключением заост­ренного кончика брюшка) скрыта под крыльями, На брюшке конечностей нет.

Тело покрыто хитином, под которым расположен однослойный эпителий. Кожа богата разнообразными железами: пахучими, восковыми, линочными. Мускулатура поперечно-полосатая. Полость тела смешанная – миксоцель.

Пищеварительная система состоит из переднего, среднего и заднего отделов. Передний отдел включает ротовой аппарат, глотку, пищевод и зоб, есть слюнные железы. По характеру строения ротовых органов различают грызущие, колюще-сосущие, лакающие, режуще-сосущие и другие ротовые аппараты, тип которых зависит от пищи, употребляемой разными видами. Глотка мускулистая, способна засасывать пищу.

Средний отдел состоит из желудка и кишки, где измельченная пища окончательно переваривается и всасывается. Задний отдел заканчивается анальным отверстием, через которое удаляются непереваренные остатки пищи.

Дыхательная система. Органы дыхания - трахеи.Внутри тела они ветвятся и доставляют кислород к клеткам тела, а наружу открываются специальными отверстиями (дыхальцами или стигмами на сегментах брюшка). У мелких видов газообмен происходит путем диффузии. У крупных видов дыхание связано с работой мышечной системы брюшка: при его сокращении воздух выталкивается из трахей, а при его расширении в них засасывается свежий воздух.

Кровеносная система незамкнутая. На спинной стороне тела расположено сердце в виде трубки, которое переходит в аорту. Кровь попадает в сердце из полости тела через парные боковые отверстия с клапанами. Из сердца кровь движется по аорте и через ее концевое отверстие поступает в полость тела и омывает все органы. В связи с тем, что имеется раз­ветвленная сеть трахей, кровеносная система развита слабо и лишена функции переносчика кислорода. Жидкость, циркулирующая по кровеносной системе, называется гемолимфой (разносит к тканям питательные вещества и гормоны).

Нервная система состоит из сильно развитых надглоточных узлов, соединенных с подглоточным ганглием в окологлоточное нервное кольцо, от которого начинается брюшная нервная цепочка.

Хорошо развиты органы чувств.

1. Органы зрения представлены простыми и фасеточными глазами, которые различают цвета и форму предмета (у личинок простые глаза).

2. Впереди глаз находится органы обоняния – это пара усиков с расширенными пластинками на конце.

3. Органы осязания и вкуса – щупики, которые находятся попарно на нижней губе и на нижних челюстях.

Выделительная система.Органы выделения – мальпигиевы сосуды. Это тонкие трубочки, которые открываются в кишечник на границе среднего и заднего отделов. Их просвет заполнен зер­нами мочевой кислоты - главным продуктом диссимиляции. Продукты обмена всасываются их стенками из полости тела и выделяются в заднюю кишку. Имеется жировое тело, где накапливаются продукты обмена, а также запас питательных веществ и воды.

Размножение и развитие.Раздельнополые животные. Размножение половое. Выражен половой диморфизм. Половые железы парные. Оплодотворение внутреннее. Развитие прямое или с метаморфозом, который может быть полным и неполным.

Этот класс подразделяется на несколько отрядов: 1) вши, 2) блохи, 3) двукрылые, 4) перепончатокрылые, 5) чешуекрылые, 6) жесткокрылые (жуки), 7) прямокрылые, 8) равнокрылые, 9) полужесткокрылые (клопы), 10) таракановые.

1. Отряд Таракановые (Вlattodea)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных