Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции записи в файл




rewrite(f) - cоздаёт и открывает новый файл. Файловая переменная должна быть связана с внешним файлом с помощью процедуры assign.

Если внешний файл уже существует, то он удаляется и на его месте создаётся новый пустой файл. Если файл уже открыт, то он закрывается, а затем открывается вновь.Текущая позиция в файле устанавливается на начало файла.

Если f было присвоено пустое имя (например, assign((f),' '), то после обращения к процедуре rewrite(f) будет ссылкой на стандартный файл вывода (канал 1).

Текстовой файл становится доступным только по записи.

write([f: text],[v1,v2,....vn]) – записывает одно или более значений из одной или более переменных в текстовой файл.

Если параметр f не указан, то подразумевается использование стандартной файловой переменной Output. Каждый параметр v является вводимым выражением, значение которого должно быть записано в файл. Каждое вводимое выражение должно быть символьного, целого, вещественного, строкового или булевого типа.

Параметр v имеет вид:

<вводимое выражение: мин.размер: десятичных знаков>

Например:

Var

a:real;

.......

write(f, a: 5: 2)

Такая запись означает, что мы в файл записываем действительное (не целое) число а, размером 5 знаков, 2 знака под дробную часть.

writeln([f: text],[v1,v2,....vn]) – выполняет процедуру write, а затем записывает в файл метку конца строки (перевод строки).

При вызове данной процедуры без параметров writeln(f), в файл записывается метка конца строки. Процедура writeln без параметров полностью соответствует стандартному выводу на экран.

Примечание: файл должен быть открыт для вывода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных