Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Интерес к волейболу с каждым годом растет, поэтому по массовости и популярности он опережает многие виды спорта




Интерес к волейболу с каждым годом растет, поэтому по массовости и популярности он опережает многие виды спорта. У волейбола есть ещё одно ценное качество – он универсален. Так, систематические занятия волейболом оказывают на организм занимающихся всестороннее развитие, повышают общий уровень двигательной активности, совершенствуют функциональную деятельность организма, обеспечивая правильное физическое развитие. Игра в волейбол не только укрепляет здоровье, но и воспитывает такие качества, как смелость, настойчивость, целеустремленность, коллективизм, взаимопомощь, чувство дружбы.

«Дополнительная программа в области физической культуры и спорта по волейболу» - это допол­нительная общеобразовательная программа в области физической культуры и спорта (далее - Программа), ориентирована на физическое воспитание личности, при­обретение начальных знаний, умений и навыков в избранном виде спорта (волейбол), укрепление здоровья всех желающих обучающихся в течение всего периода обучения. А также выявление и отбор наиболее одаренных детей и подростков для успешного освоения ими в дальнейшем дополнительных общеобразователь­ных (пред профессиональных) программ в области физической культуры и спорта по волейболу.

Программа разработана на основе нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность, спортивных школ:

- ст. 84 Федерального Закона РФ от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказа Минспорта РФ от 13.08.2013 №680 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта волейбол»;

- Приказа Минспорта РФ от 12 сентября 2013 г. №730 «Об утверждении федеральных государственных требова­ний к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам»;

- Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы;

- Устав образовательной организации;

Цель программы:

- формирование у воспитанников навыков игры в волейбол;

- укрепление здоровья и содействие гармоничному физическому развитию школьников;

- обучение жизненно важным двигательным навыкам;

- подготовка разносторонне физически развитых, волевых, смелых и дисциплинированных юных спортсменов.

Программа служит основным документом для эффективного построения многолетней подготовки резервов квалифицированных волейболистов и содействия успешному решению задач физического воспитания детей школьного возраста. В данной программе представлено содержание работы в ДЮСШ на этапе начальной подготовки. Программа предусматривает проведение теоретических и практических учебно-тренировочных занятий. Теоретические сведения сообщаются в процессе практических занятий. Практические занятия проводятся в соответствии с программой.

В ГНП зачисляются все желающие заниматься данным видом спорта, с заявления родителей и разрешения врача. Минимальный возраст для зачисления 8 лет. Максимальная наполняемость группы 15 человек, это позволяет уделить внимание каждому ребенку и дать им тот объем знаний и умений, которые предусмотрены программой. Срок реализации программы 2 года.

Продолжительность учебного года:

42 недели: из них 39 недель (с 01 сентября по 31 мая) тренировочные занятия на базе образовательной организации и 3 недели самостоятельная работа обучающихся по индивидуальному учебному плану.

Длительность тренировочного занятия:

- время занятий исчисляется в академических часах по 45 минут, на этапе начальной подготовки- 2 часа;

Программный материал объединен в целостную систему многолетней спортивной подготовки и предполагает решение следующих основных задач:

- привитие стойкого интереса к занятиям спортом, к волейболу;

- развитие быстроты, ловкости, гибкости, скоростно-силовых качеств;

- развитие специальных качеств и способностей, обусловливающих успешное овладение навыками игры;

- обучение основам техники и тактики игры;

- содействие гармоничному развитию личности.

Основной показатель работы секции по волейболу - стабильность состава занимающихся, динамика прироста индивидуальных показателей выполнения программных требований по уровню подготовленности занимающихся, выраженных в количественных показателях физического развития, физической, технической, тактической, интегральной и теоретической подготовки (по истечении каждого года), результаты участия в соревнованиях. Выполнение нормативных требований по уровню подготовленности и спортивного разряда – основное условие пребывания занимающихся в спортивной школе. В комплексном зачете учитываются в целом все результаты (более высокие в одних нормативах в известной мере компенсируют более низкие в других).

Условия выполнения программы:

- количество занимающихся не более 15 человек;

- желание заниматься физическими упражнениями, на занятиях и дома;

- материальная база;

- системность в проведении занятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных