Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место государственной итоговой аттестации (подготовка и защита выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) в структуре образовательной программы




 

Государственная итоговая аттестация является обязательной для каждого выпускника и осуществляется после освоения им образовательной программы, реализуемой в институте, в полном объеме. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) включена дополнительно в государственную итоговую аттестацию по решению Ученого совета ОмЭИ. Защита выпускной квалификационной работы является завершающим этапом государственной итоговой аттестации и предусмотрена после сдачи государственных экзаменов по дисциплинам «Теория государства и права», «Гражданское право» (гражданско-правовой профиль), «Уголовное право» (уголовно-правовой профиль).

 

3. ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ):

 

Подготовка выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) направлена на формирование следующих общекультурных компетенций:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

- способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

профессиональных компетенций:

- способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15).

В результате подготовки выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) студент должен:

Знать: основные положения общей теории права и отраслевых наук, в рамках которых ведется выпускное квалификационное исследование, сущность и содержание основных понятий, особенности реализации и применения юридических норм.

Уметь: оперировать правовыми понятиями и категориями, применять современные информационные технологии для поиска и обработки правовой информации; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; правильно толковать применяемую норму права в устной и письменной речи; давать правильную оценку фактическим и юридическим обстоятельствам.

Владеть: правовой терминологией; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; навыками разрешения правовых проблем и коллизий; навыками реализации норм права; навыками сбора и обработки правовой информации с помощью компьютерных технологий; навыками толкования различных правовых актов.

 

4. Трудоёмкость государственной итоговой аттестации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)

 

Трудоемкость государственной итоговой аттестации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) составляет 324 час. (9 з.ед.)

 

Содержание выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)

Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) – самостоятельное творческое исследование практической направленности, позволяющее студенту продемонстрировать уровень овладения полученными в процессе обучения общекультурными и профессиональными компетенциями в соответствии с выбранным профилем подготовки юриста. Защита бакалаврской работы является заключительным этапом государственной итоговой аттестации выпускника, по результатам которого государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о присуждении студенту-выпускнику квалификации в соответствии с направлением подготовки и образовательным уровнем.

Бакалаврская работа отражает итог теоретического и практического обучения студента и подтверждает его способность к самостоятельному исследованию проблем юриспруденции, показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа правовых явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения или представлять собой специально выполненную работу.

Выполнение работы организуется выпускающей кафедрой по профилю подготовки, а также научным руководителем и консультантами (в случае их назначения).

Кафедра обеспечивает студента методическими указаниями по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) в период распределения (закрепления) тем.

Работа выполняется в сроки, предусмотренные учебными планами по формам обучения направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Выполнение работы включает следующие взаимосвязанные этапы:

1. Подготовительный этап

− ознакомление с общими требованиями, предъявляемыми к бакалаврской работе;

− выбор темы, ее согласование с научным руководителем и утверждение в установленном порядке;

− утверждение задания на выпускную квалификационную работу;

− подбор нормативных правовых актов, учебной и специальной литературы по избранной теме и подготовка библиографического списка;

− обоснование актуальности темы исследования;

− определение структуры работы и её согласование с научным руководителем.

2. Написание работы

− изучение и анализ учебной, научной литературы, нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики в соответствии с составленным списком источников;

− написание текста работы и его оформление;

− представление выполненной работы научному руководителю и её доработка с учетом полученных замечаний.

3. Допуск к защите и защита работы

− подготовка отзыва научным руководителем;

− предварительная защита работы на заседании профильной кафедры;

− представление работы нормоконтролеру;

− направление работы на рецензирование;

− защита бакалаврской работы на заседании государственной экзаменационной комиссии.

Бакалаврская работа должна иметь следующее структурное построение:

1. титульный лист;

2. задание;

3. оглавление;

4. введение;

5. основная часть, включающая главы и параграфы, при необходимости пункты, подпункты;

6. заключение;

7. библиографический список;

8. приложение (если к работе автор считает необходимым приобщить анкеты, таблицы, графики и др.).

Первый (титульный) листотражаетинформацию об учебном заведении и кафедре, на которой подготовлена бакалаврская работа; содержит сведения об авторе работы, научном руководителе, рецензенте, нормоконтролере, название темы исследования, информацию о допуске работы к защите с подписью заведующего кафедрой, обеспечивающей научное руководство. Титульный лист оформляется в соответствии с образцом.

Задание на выпускную квалификационную работу оформляется на бланке типовой формы. В нем научный руководитель определяет вопросы, подлежащие исследованию, рекомендует базу производственной практики, а также устанавливает сроки представления отдельных частей работы и её окончательного варианта на проверку. Задание подписывается научным руководителем, заведующим профильной кафедрой и студентом. Задание выдается студенту и после оформления чистового варианта бакалаврской работы подшивается вместе с ней.

Оглавлениевключает наименование всех частей выпускной квалификационной работы, в том числе глав (разделов) и параграфов (подразделов) с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Оглавление оформляется в соответствии с образцом.

Введение вступительная и наиболее ответственная часть бакалаврской работы, в которой кратко отражаются ее основные идеи. Объем введения: 2-4 страницы печатного текста. По содержанию в нем должны быть представлены:

Актуальность – это объяснение значимости и важности темы выпускной квалификационной работы на современном этапе развития юридической науки. Необходимость проведения исследования демонстрируется через указание на недостаточную разработанность темы в научной литературе, а также нормативного регулирования и практике его применения. Что должно подтверждаться положениями и доводами, свидетельствующими о научной и практической значимости решения рассматриваемых в работе проблем.

Объект исследования представляет собой область научных изысканий. Как правило, в юриспруденции – это общественные отношения, выступающие сферой распространения исследуемого в работе правового явления.

Предмет исследования – это нормы права, регулирующие исследуемые общественные отношения, научная и учебная литература, материалы правоприменительной практики.

Цель исследования − это ожидаемый конечный результат, которого нужно достичь в ходе бакалаврского исследования. Цель формулируется, как правило, в виде одного предложения. Она должна соответствовать названию работы и предмету исследования.

Задачи излагаются в виде перечня и в своей совокупности должны обеспечить достижение поставленной цели выпускной квалификационной работы. Структура выпускной квалификационной работы определяется исходя из поставленных задач исследования. В связи с этим задачи должны соответствовать параграфам работы по формулировке и содержанию.

В степени разработанности темы отражается уровень изученности проблемы в научной литературе, указываются ведущие авторы, работавшие по исследуемой теме в тот или иной период времени.

Методология исследования – это описание совокупности основных методов исследовательской деятельности, использованных в работе для достижения поставленных цели и задач. При проведении исследования могут быть использованы диалектический метод, сравнительно-правовой метод, исторический метод, статистический, формально-юридический и др.

В структуре работы указывается основные части выпускной квалификационной работы: введение, количество глав и параграфов, заключение, библиографический список, а также приложения (если имеются).

Апробация результатов исследования (если имеется) – это представление информации об участии студента в конференциях, круглых столах и иных научных мероприятиях, на которых докладывались результаты исследования. Также указываются имеющиеся по теме исследования публикации с обязательным приложением копий указанных работ для ознакомления государственной экзаменационной комиссией.

Основная часть работы включает главы (обычно 2, реже 3-4 главы), деление которых на параграфы, пункты и подпункты диктуется темой бакалаврской работы, анализируемым материалом и логикой его изложения. Главы и параграфы должны быть соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему.

Содержание глав и параграфов должно отвечать их названиям и раскрывать результаты проведенного исследования. При этом заголовки глав не должны полностью повторять название работы.

Суммарный объем основной части выпускной квалификационной работы составляет 36-42 страницы.

Заключение не менее ответственная часть работы, которая позволяет составить полное представление о содержании, обоснованности и эффективности полученных студентом результатов, об умении концентрировать внимание на основных вопросах исследования и его практическом значении. В нем автор формулирует выводы и обобщения, указывает на выявленные коллизии законодательства и недостатки в правоприменении, а также предлагает пути их устранения.

Рекомендуемый объем заключения – 3-5 страниц.

Библиографический список является обязательной составной частью выпускной квалификационной работы, свидетельствующей об объеме использованных при проведении исследования источников, уровне изученности состояния исследуемой проблемы, навыков работы с научной литературой. Он включает лишь те источники, на которые непосредственно ссылается автор в тексте бакалаврской работы.

Список использованных источников должен строиться в установленном порядке (нормативные правовые акты, научная и учебная литература, материалы практики) и с учетом правил оформления библиографии.

Приложения. При необходимости для лучшего понимания и иллюстрации основного текста выпускной квалификационной работы вслед за библиографическим списком размещаются дополнительные материалы (графики, таблицы, иллюстрации, схемы, договоры, анкеты, аналитические справки, акты внедрения результатов исследования и другие материалы, включение которых в текстовую часть работы нецелесообразно).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных