Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятка для студентов по прохождению практики




ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

 

Методические указания по проведению

 

Озёрск

 

 

Одобрено
учебно-методической комиссией филиала в г. Озёрске

Рецензент:

 

  Программа практики: методические указания по проведению / составитель А.А. Дериглазов. – Озёрск: Изд-во ОФ ЮУрГУ, 2010. – 18 с.  
  В методических указаниях рассматриваются вопросы организации и проведения, а также программы учебной и производственной практик студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в соответствии с Государственным образовательным стандартом по подготовке (специальности) высшего профессионального образования.    

© Издательство ОФ ЮУрГУ, 2010

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО), письмом Министерства образования РФ от 03.08.2000 №: 14-55-484 ин/15, Положением «О порядке проведение практики студентов в Южно-Уральском государственном университете», утвержденным приказом ректора ЮУрГУ № 45 от 28 апреля 2005 г.

Учебно-производственная практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее – вуз) является важной составной частью образовательной программы подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях, учреждениях и организациях различных форм собственности в соответствии с учебными планами и графиками.

В соответствии с требованиями к организации практики, содержащимися в ГОС ВПО по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» учебно-производственная практика студента является обязательным компонентом учебного процесса подготовки специалиста, и проводятся после освоения студентами программы теоретического и практического обучения соответствующего курса.

Учебно-производственная практика проводится с целью закрепления полученных теоретических знаний и приобретения первичных профессиональных умений и навыков в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, на основе работы на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности.


Общие положения

Памятка для студентов по прохождению практики

(составлена в форме выписки из директивных документов

Письмо Мин. Обр. РФ от 03.08.2000 №: 14-55-484 ин/15)

 

1 Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

2 Объемы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами (ГОС ВПО). Цели и задачи практики определяются примерными программами практики.

3 Вузы самостоятельно разрабатывают и утверждают положения о практике студентов.

4 Основными видами практики студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, являются учебная, производственная и преддипломная практика.

5 Объем и содержание всех этапов практики определяются программой соответствующей практики.

6 Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях высшего учебного заведения, а также в организациях.

7 Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от высшего учебного заведения и организации.

8 Сроки проведения практики устанавливаются высшим учебным заведением в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

9 Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена учебная и производственная практики.

10 Форма и вид отчетности студентов о прохождении практики определяются высшим учебным заведением с учетом требований ГОС ВПО.

11 Форма промежуточного и итогового контроля прохождения практики устанавливается учебным планом вуза.

12 Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при поведении итогов общей успеваемости студентов.

13 Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценка, могут быть отчислены из учебного заведения, как имеющие академическую задолженность.

14 Руководитель практики от высших учебных заведений:

• оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий;

• оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.


1.2 Положение о практике студентов ЮУрГУ в г. Озёрске

 

Учебно-производственная практика организуется в соответствии с учебным планом и включает в себя следующие этапы:

1 Учебная практика, цель которой закрепление ранее полученных знаний и получение первичных профессиональных умений и навыков, подготовка студента к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин. Продолжительность учебной практики – 3 недели;

2 Производственная практика организовывается с целью более углубленного изучения и закрепления знаний отдельных специальных дисциплин и специализаций, получения профессиональных навыков в области бухгалтерского учета, анализа и аудита на основе работы на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности. Продолжительность производственной практики – 3 недели;

3 Преддипломная практика проводится с целью закрепления теоретических знаний, изучения, сбора и обработки практических материалов, уточнения темы и содержания дипломной работы. Продолжительность преддипломной практики – 10 недель.

Содержание всех этапов практики определяется программами соответствующих практик, разработанными выпускающей кафедрой.

Практика студентов проводится на предприятиях и в организациях, заключивших соответствующий договор с вузом. Практика может проводиться в лабораториях, на кафедрах или структурных подразделениях вуза. Студенты, заключившие с организациями индивидуальный договор о целевой контрактной подготовке, практику проходят в этих организациях. По желанию студента местом прохождения практики может быть организация, в которой он состоит в отношениях временного или постоянного найма.

Для утверждения места практики необходимо предоставить гарантийное письмо с предприятия, дающего согласие на принятие студента для прохождения практики и утверждения руководителя.

Письмо должно иметь: исходящий номер; дату; текст письма, подтверждающий согласие предприятия на прохождение практики; должность, фамилию, имя и отчество руководителя практики; подпись руководителя организации (предприятия); круглая печать организации (Приложение А).

Срок предоставления письма – за 20 дней до начала практики.

Зачисление студентов на практику и назначение руководителя практики оформляется приказом по предприятию (организации). Руководство практикой на местах рекомендуется возлагать на руководителей и специалистов соответствующих структурных и функциональных подразделений.

Руководитель практики от предприятия на основании программы составляет календарно-тематический план практики, в который включаются вопросы программы с учетом особенностей конкретного предприятия (организации).

Руководитель практики несет ответственность за организацию работы практикантов, осуществляя консультирование и контроль за полнотой и степенью освоения студентами программных вопросов. Результаты контроля отмечаются в дневнике по практике (Приложение Б).

По окончании практики руководитель проверяет оформление отчета и составляет отзыв-характеристику (Приложение В) о результатах практического обучения студента. Отчет и отзыв подписывает руководитель практики от предприятия, заверяет печатью предприятия.

При прохождении практики студенты обязаны:

1 Изучить и строго соблюдать правила техники безопасности и правила внутреннего трудового распорядка;

2 Выполнять задания, предусмотренные программой практики, и полученное индивидуальное задание;

3 Представить руководителю от предприятия заполненный отчет о проведении практики для получения отзыва. Рекомендуемая структура и объем отчёта содержатся в предлагаемой программе соответствующей практики.

4 Отчет по практике является основным документом, отражающим работу, проделанную студентом во время практики, полученные им организационные и технические знания и навыки.

5 Результат практической работы студент фиксирует в дневнике, где отмечает основные этапы проделанной работы, подбор фактического материала.

6 По завершению практики студент составляет отчет по установленной форме, получает отзыв руководителя практики от предприятия и сдает зачет руководителю практики от института. По результатам защиты отчёта по практике студентам проставляется оценка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных