Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи учебно-ознакомительной практики




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет психологии

 

ПРОГРАММА

Учебно-ознакомительной практики

по специальности 030301 «Психология»

 

Принято на заседании Ученого Совета

Факультета психологии

Южного федерального университета

 

Председатель д.б.н., проф. Ермаков П.Н.

 

___________________________________

Протокол №______ от «___»__________20__г.

 

 

Ростов-на-Дону

Г.

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-ознакомительная практика является первым этапом в реализации концептуального подхода к организации и проведе­нию практики студентов специальности 030301 «Психология» Ростовского государственного университета. Учебно-ознакомительная практика представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в ориентации студентов на узкую специализацию, получение представления о будущей профессиональной деятельности.

Каждый из типов психологических специализаций предъявляет особенные требования к профессиональной подготовке и способностям специалиста. Это требует от студентов наличия четких и ясных представлений о той деятельности, которой они планируют заниматься в будущем, знания своих возможностей и способностей.

Учебно-ознакомительная практика помогает формировать саморефлексию студента, научное мировоззрение с учетом современных психологических знаний, способствует осознанию им объективных и субъективных трудностей, существующих в профессии психолога. Кроме того, посредством данной практики студенты вводятся в круг проблем, рассматриваемых различными направлениями современной психологии.

Обеспечивая комплексный подход, непрерывность и творческий характер подготовки студентов, их личностное развитие, данный вид практики способствует закреплению и углублению теоретических знаний, дает возможность осознать значение профессиональной деятельности в жизни человека, социальную важность выбранной профессии и всю меру профессиональной ответственности, которую несет психолог.

 

Общие положения

1.1 Настоящая Программа разработана учебно-методическим советом факультета психологии РГУ под председательством Дикой Л.А. в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 030301 «Психология», базовым учебным планом факультета психологии Ростовского государственного университета.

1.2 Учебно-ознакомительную практику продолжительностью 3 недели проходят все студенты 2 курса дневного отделения в 4 семестре.

 

Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

2.1 Познакомить студентов с методами работы и спецификой деятельности психолога в сфере образования, в социальной сфере, в юридической практике, в бизнес-структурах и т.д.

2.2 Дать возможность увидеть взаимосвязь теоретических курсов, прочитанных в процессе обучения, с практической деятельностью.

2.3 Познакомить студентов с профессиональной этикой психолога, его правами и обязанностями в целом и с учетом специфики работы.

2.4 Познакомить студентов с основными направлениями профессиональной деятельности практических психологов:

§ психодиагностика;

§ психологическое консультирование;

§ психологическая коррекция;

§ психотерапия.

2.5 Закрепить знания об инструментарии, используемом психологами в своей практической деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных