Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение композиционной деятельности




Знакомство детей с выразительными средствами композиции в рисунке с натуры, сюжетном и декоративном изображении: величинный и светлотный контраст. Величинный контраст в сказочном изображении.
Зрительное равновесие в композиции, достигаемое с помощью симметричного построения (закрепление). Формирование умений размещать предметы на листе бумаги при рисовании с натуры натюрморта из 2—3 предметов. Развитие умения выделять предметы в композиции с помощью фона (обучение практике использования светлотного контраста в композиции).
Формирование умения использовать увеличенный формат изобразительной плоскости при разработке тематической композиции.

Примерные задания

Лепка по представлению: «Великан и мальчик с пальчик» (коллективная работа — парами).
Аппликация: «Кувшины разной формы» (с использованием цветного фона); «Улицы города» (коллективная работа из отдельных аппликаций, выполненных учащимися); натюрморт «Кофейник, чашка, яблоко» (фронтальная работа над составлением аппликации натюрморта из вырезанных заранее учителем силуэтов изображений).
Рисование с натуры: натюрморт «Кринка и стакан», или «Кувшин и яблоко», или «Букет в вазе и оранжевый апельсин» (простой карандаш: М, 2М, ЗМ).
Рисование на темы: «Праздничная иллюминация» или «Праздник в городе. Салют» (композиция на увеличенном формате, тонированном гуашью темного цвета).
Декоративное рисование: составление декоративной композиции узора с соблюдением центральной симметрии на круглой плоскости коробочки цилиндрической формы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных