Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК. БРЮШИНА.

1. Строение толстого кишечника.

2. Пищеварение в толстом кишечнике.

3. Роль микрофлоры толстого кишечника в пищеварении.

4. Брюшина.

ЦЕЛЬ: Знать топографию, отделы толстого кишечника, его отличия от тонкого кишечника, функции и роль микрофлоры в пищеварении.

Представлять строение, функции брюшины и положение ее по отно­шению к стенкам и внутренним органам полости живота.

Уметь показывать на плакатах, муляжах и планшетах отделы толсто­го кишечника, брюшину, брыжейку, сальники.

1. Толстая кишка (intestinum crassum) является конечным отде­лом пищеварительного канала. В ней заканчиваются процессы перевари­вания, формируются и выводятся через задний проход наружу каловые массы. Длина ее у трупа составляет 1,5-2 м, у живого человека - 1-1,5 м. Диаметр равен 5-8 см, а в конечном отделе - около 4 см.

По внешнему виду толстый кишечник отличается от тонкого:

1) большим диаметром;

2) наличием сальниковых отростков - отростков брюшины, запол­
ненных жиром;

3) типичными вздутиями (гаустрами, или гофрами);

4) наличием трех продольных мышечных тяжей, или лент, идущих
от основания аппендикса до начала прямой кишки. Эти ленты образованы
наружным продольным слоем мышечной оболочки стенки кишки, который
на толстой кишке не создает сплошного покрытия.

Толстый кишечник делят на 3 части: слепую кишку с аппендиксом, ободочную и прямую кишки.

А. Слепая кишка (caecum; греч. typhlon) является начальной частью толстого кишечника, расположенной ниже места впадения в нее тонкой кишки в правой подвздошной ямке. Длина ее 6-8 см, диаметр 7-7,5 см. От внутреннезадней поверхности слепой кишки отходит червеобразный от­росток - аппендикс, длиной от 2 до 20 см (в среднем 8,5 см), диаметром 0,5-1 см. Отросток имеет полость, которая небольшим отверстием, при­крытым складкой слизистой оболочки, открывается в полость слепой кишки. В стенке аппендикса (его слизистой оболочке и подслизистой основе) имеется большое количество лимфатических фолликулов, поэтому счита­ют, что он выполняет защитную функцию ("кишечная миндалина"). По современным данным, лимфоидные образования аппендикса играют важ­ную роль в лимфопоэзе и иммуногенезе, что послужило основанием отно­сить его к органам иммунной системы. Слепая кишка и аппендикс покры­ты брюшиной со всех сторон, последний имеет собственную брыжейку.

Воспаление червеобразного отростка называется аппендицитом.

Б. Ободочная кишка (colon) следует за слепой и в виде обода окру­жает петли тонкого кишечника. В ней выделяют: восходящую, попереч­ную, нисходящую и сигмовидную ободочные кишки.

1) Восходящая ободочная кишка (colon ascendes) расположена в
брюшной полости справа. Ее длина 15-20 см. Она поднимается от илеоце-
кального клапана (баугиниевой заслонки) слепой кишки до печени, где
делает правый (печеночный) изгиб и переходит в поперечную ободочную кишку.

2) Поперечная ободочная кишка (colon transversum) является самой
длинной частью ободочной кишки. Длина ее колеблется от 30 до 83 см (в
среднем 50 см). Проходит в брюшной полости справа налево, располагаясь
ниже желудка, над петлями тонкой кишки. Занимает относительное попе­
речное положение, так как в середине провисает вниз, а левый (селезеноч­
ный) изгиб находится несколько выше правого. Имеет собственную бры­
жейку.

Нисходящая ободочная кишка (colon descendes) имеет длину 12-15
см, лежит в левой боковой области живота, прилегая к задней брюшной
стенке. На уровне гребня левой подвздошной кости она переходит в сиг­
мовидную ободочную кишку.

Сигмовидная ободочная кишка (colon sigmoideum, seu S-romanum)
имеет длину в пределах от 15 до 67 см. Расположена в левой подвздошной
ямке, продолжается до уровня крестцово-подвздошного сустава, где пере­
ходит в прямую кишку. Имеет собственную брыжейку и может менять
свое положение в зависимости от степени наполнения ее и соседних орга­
нов.

Стенка слепой и ободочной кишок состоит из наружной серозной (местами адвентициальной), средней мышечной и внутренней слизистой оболочек с подслизистой основой. Кишечных ворсинок слизистая оболоч­ка не образует. Имеются лишь микроворсинки и полулунные складки обо­дочной кишки. Последние располагаются в 3 ряда (между лентами наруж­ного продольного слоя мышечной оболочки) и соответствуют границам между гаустрами. В слизистой оболочке много трубчатых кишечных же­лез, бокаловидных клеток. Здесь же и в подслизистой основе залегают одиночные лимфоидные узелки.

В. Прямая кишка (rectum; греч. proctos) является конечной частью толстого кишечника и всего пищеварительного канала. Ее функция - накопление и выведение каловых масс. Расположена в полости малого таза от уровня левого крестцово-подвздошного сустава до промежности, где за­канчивается отверстием - задним проходом (anus). Длина прямой кишки составляет в среднем 15 см, диаметр - от 2,5 до 7,5 см. В ней различают две части: верхнюю, более длинную с расширением - ампулу, где скапли­ваются каловые массы, и нижнюю короткую и суженную - заднепроход­ной (анальный) канал. Вокруг заднего прохода круговой слой гладких мышц образует внутренний непроизвольный сфинктер, который обычно находится в сокращенном состоянии. Кнаружи от него расположен наруж­ный произвольный сфинктер, который относится к мышцам диафрагмы таза и сокращается произвольно.

Воспаление прямой кишки называется проктитом, а воспаление око­лопрямокишечной клетчатки - парапроктитом.

2. Толстый кишечник в процессе пищеварения играет весьма малую роль, так как переваривание и всасывание пищи заканчивается в основном в тонком кишечнике. В толстом кишечнике происходит перева­ривание растительной клетчатки (до 50% содержащейся в пище клетчат­ки), всасывание воды (от 1,3 до 4 л в сутки), формирование каловых масс (150-200 г в сутки).

Слизистая оболочка толстого кишечника выделяет 0,5-0,6 л кишечно­го сока в сутки щелочной реакции (рН 8,5-9), богатого слизью и бедного ферментами (пептидаза, липаза, амилаза и др.). Растительная клетчатка, которая попадает в толстый кишечник в неизменном виде, вследствие дей­ствия бактерий кишечника распадается. Освобождающиеся при этом ве­щества подвергаются перевариванию под влиянием ферментов кишечного сока и всасываются. Расщепление пищевых веществ в толстом кишечнике происходит также под влиянием пищеварительных соков тонкого кишеч­ника, поступающих сюда вместе с химусом. В результате всасывания большого количества воды жидкая пищевая кашица в толстом кишечнике становится более плотной. Формированию кала способствуют комочки слизи кишечного сока, которые склеивают частицы пищи.

Кал содержит 75% воды и 25% сухого остатка; рН кала 7-7,5. В сухой остаток входят: клетчатка, минеральные вещества (фосфат кальция, маг­ния), жиры и жироподобиые вещества, азот, желчные пигменты, придаю­щие цвет калу, бактерии (30-50% кала). У взрослого человека за сутки с калом выделяется около 430 млрд. бактерий. Специфический запах кала обусловлен главным образом присутствием индола, скатола и отчасти метилмеркаптана и сероводорода, которые возникают при распаде амино­кислот под влиянием бактерий толстого кишечника. Состав кала изменя­ется при различной патологии обмена.

Дефекация, т.е. опорожнение толстой кишки, наступает в результате раздражения рецепторов прямой кишки накопившимися в ней каловыми массами. Позыв на дефекацию возникает при повышении давления в пря- мой кишке до 40-50 см вод.ст. При этом происходит рефлекторное рас­слабление внутреннего и наружного сфинктеров заднего прохода, и пери­стальтическими сокращениями толстой кишки кал удаляется наружу. Осуществлению акта дефекации способствует так называемое натуживание, при котором сокращаются мышцы брюшной стенки, диафрагма и мышца, поднимающая задний проход.

Рефлекторный центр непроизвольного акта дефекации находится в пояснично-крестцовом отделе спинного мозга. На этот центр оказывают регулирующее влияние продолговатый мозг, гипоталамус и кора большого мозга, осуществляя акт дефекации произвольно. Произвольный компонент акта дефекации состоит в нисходящих влияниях головного мозга на спинальный центр, в расслаблении наружного сфинктера заднего прохода, сокращении диафрагмы, брюшных мышц и мышцы, поднимающей задний проход.

3. Большая роль в процессе пищеварения принадлежит микро­флоре толстого кишечника: кишечной палочке, бактериям молочно­кислого брожения и др. Всего в нем присутствует более 400 видов бакте­рий.

Положительная роль микрофлоры толстого кишечника состоит в сле­дующем:

1) она расщепляет волокна растительной клетчатки, непереваренные
в тонком кишечнике;

2) образует молочную кислоту, обладающую антисептическим дей­
ствием;

3) инактивирует ферменты тонкого кишечника: энтерокиназу, трип­
син, амилазу и др.;

4) подавляет размножение патогенных микробов и предупреждает
инфицирование организма, т.е. повышает иммунитет;

5) синтезирует витамины группы В: В6 (пиридоксин), В12 (циано-
кобаламин), Вс (фолиевую кислоту), РР (никотиновую кислоту), Н (био-
тин), а также витамин К (антигеморрагический);

6) участвует в обмене белков, фосфолипидов, желчных и жирных
кислот, билирубина, холестерина.

Негативная роль микрофлоры толстого кишечника заключается в том, что бактерии разрушают невсосавшиеся в тонком кишечнике аминокисло­ты, образуя ядовитые для организма вещества, в том числе аммиак, индол, фенол, скатол и др. В норме эти вещества обычно обезвреживаются в пе­чени, но в отдельных случаях могут стать причиной заболеваний.

На микрофлору толстого кишечника влияют многие факторы: посту­пление микробов с пищей, особенности диеты, свойства пищеварительных соков (наличие лизоцима), моторика кишечника (способствующая удале­нию из него микроорганизмов), наличие в слизистой оболочке кишечника лимфатических фолликулов, прием антибиотиков и сульфаниламидов и

т.д. Изменение видового состава и количественных соотношений нор­мальной микрофлоры кишечника, сопровождающееся развитием нетипич­ных для организма микробов, называется дисбактериозом. Он наступает под влиянием конкурирующих микроорганизмов, антибиотиков, измене­ния питания.

4. Брюшина (peritoneum) - серозная оболочка, выстилающая стенки полости живота и переходящая на внутренние органы, распо­ложенные в этой полости, образуя их наружную оболочку.

Полость живота (брюшная полость) является самой большой поло­стью тела человека. Сверху она ограничена диафрагмой, внизу - полостью малого таза, сзади - поясничным отделом позвоночника с прилегающими к нему квадратными мышцами поясницы, подвздошно-поясничными мыш­цами, спереди и с боков - мышцами живота. В ней расположены органы пищеварения (желудок, тонкий, толстый кишечник, печень, поджелудоч­ная железа), селезенка, почки, надпочечники, мочеточники, сосуды и нер­вы. Внутренняя поверхность полости живота выстлана внутрибрюшной (забрюшинной) фасцией, кнутри от которой расположена брюшина. Про­странство между фасцией и брюшиной на задней брюшной стенке называ­ется забрюшинным пространством. Оно заполнено жировой клетчаткой и органами. Брюшную полость в целом можно увидеть, лишь удалив брю­шину и внутренние органы.

Полость брюшины (брюшинная полость) - это щелевидное про­странство между париетальной (выстилающей стенки полости живота) и висцеральной (покрывающей внутренние органы) брюшиной. Она содержит небольшое количество серозной жидкости, выполняющей роль смазки орга­нов и стенок брюшной полости для уменьшения трения между ними. У мужчин полость брюшины замкнута. У женщин она сообщается с внешней средой через маточные трубы, полость матки и влагалище.

Брюшина состоит из соединительной ткани с большим количеством эластических волокон, покрытой однослойным плоским эпителием (мезотелием). В ней много кровеносных, лимфатических сосудов, нервов, лимфоидной ткани. Брюшина очень болезненна, что важно учитывать при операциях. Брюшина выполняет следующие 3 важных функции:

1) функцию скольжения, уменьшения трения; будучи влажной, она
обеспечивает скольжение внутренних органов друг о друга;

2) она представляет собой огромное поле площадью 1,7-1,8 кв.м,
равной поверхности тела человека, где постоянно происходит выделение и
всасывание серозной жидкости;

3) защитную функцию, осуществляемую лимфоидной тканью, нахо­
дящейся в толще брюшины.

Брюшину можно рассматривать как мешок, который вставлен в брюшную полость и который покрывает различные органы брюшной по­лости неодинаково.

Одни органы покрыты брюшиной со всех сторон, т.е. они лежат внут-рибрюшинно (интраперитонеально). К таким органам относятся: желудок, селезенка, тощая, подвздошная, слепая кишка с аппендиксом, поперечная, сигмовидная ободочные кишки, верхняя треть прямой кишки, матка и ма­точные трубы.

Другие органы: печень, желчный пузырь, часть двенадцатиперстной кишки, восходящая и нисходящая ободочные кишки, средняя треть пря­мой кишки окружены брюшиной с трех сторон и лежат мезоперитонеаль-

но.

Часть органов покрыта брюшиной только с одной стороны, т.е. лежит вне брюшины, забрюшинно (экстра-, или ретроперитонеально): поджелу­дочная железа, большая часть двенадцатиперстной кишки, почки, надпо­чечники, мочеточники, мочевой пузырь, нижняя треть прямой кишки и др. Переходя с органа на орган или со стенки на орган, брюшина образу­ет брыжейки, связки и сальники.

Брыжейки - это двойные листки (дупликатуры) брюшины, на кото­рых некоторые внутренние органы (тощая, подвздошная, поперечная и сигмовидная ободочные кишки) прикреплены (подвешены) к задней стен­ке живота. Между двумя листками брыжейки находятся кровеносные, лимфатические сосуды, нервы, лимфатические узлы.

Связкой называется складка брюшины, переходящая со стенки жи­вота на внутренний орган или с органа на орган. Связки могут состоять как из одного, так и из двух листков брюшины, причем каждая имеет свое на­звание. Так, с передней и задней стенок живота брюшина продолжается на диафрагму, откуда переходит на печень, образуя венечную, серповидную, правую и левую треугольные связки печени.

Сальники являются одним из видов связок брюшины. Они пред­ставлены листками брюшины, между которыми находится жировая ткань. Различают большой и малый сальники. Большой сальник начинается от большой кривизны желудка, спускается как фартук вниз до уровня лобко­вого симфиза, затем подворачивается и поднимается вверх, пройдя впере­ди поперечную ободочную кишку, прикрепляется к задней стенке живота. Таким образом, ниже поперечной ободочной кишки большой сальник со­стоит из четырех листков брюшины, которые у взрослых людей обычно срастаются. Малый сальник образуют печеночно-дуоденальная и печеночно-желудочная связки, переходящие друг в друга. В правом крае мало­го сальника (в печеночно-дуоденальной связке) между листками брюшины расположены общий желчный проток, воротная вена и собственная пече­ночная артерия.

Сальники защищают органы от повреждения, являются местом отло­жения жира, не пропускают в брюшную полость микроорганизмы и чуже­родные тела, уменьшают теплоотдачу и смягчают удары в область живота. Воспаление брюшины называется перитонитом.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ШКАЛА ОТВЕТОВ НА ТЕСТЫ ПО ТЕМАМ. «КИШЕЧНЫЕ И КОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ» Задание 1 1 2 3 7 Задание 2 Задание 3 2 4 5 Задание 4 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных