Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления экологизации антропогенной деятельности




Экологизация производства. Мероприятия в этом направлении предполагают приспособление различных технологий к сложившимся природным условиям. Исходя из ограниченных возможностей сложившихся биосферных явлений, экологизация требует планомерного производства и воспроизводства компонентов в условиях природной среды.

Экологизация общественного производства должна осуществляться во всех областях антропогенной деятельности: промышленность, сельское и городское хозяйство, транспорт, энергетика и т.д.

Организация малоотходных и ресурсосберегающих производств. Следует отметить, что создание безотходных производств относится к весьма сложному и длительному процессу. Причем абсолютно безотходное производство просто невозможно. Поэтому в настоящее время задача состоит в реальном внедрении во все области производства промежуточного этапа – малоотходных технологий.

По действующему законодательству РФ практически каждое предприятия должны быть малоотходными. То есть результаты их воздействия на окружающую среду должны не превышать допустимые санитарно-гигиенические нормативы. Однако до сих пор нет универсального показателя малоотходности, посредством которого можно было бы оценивать технологии и технологические процессы. Но в отдельных областях такие критерии имеются.

Так, например, в цветной металлургии существует коэффициент комплексности, определяющий долю полезных веществ, извлекаемых из перерабатываемого сырья. В угольной промышленности введен аналогичный коэффициент безотходности производства.

Общим принципом создания безотходного производства является – рационализация его организации. Конечной целью в данном случае следует считать оптимизацию производства одновременно по энерготехнологическим, экономическим и экологическим параметрам.

Решение проблемы сбора и утилизации отходов. Переработка и вторичное использование отходов производства, сельского и городского хозяйства позволяет экономить энергию, сырье, способствует охране окружающей среды.

Внедрение научных достижений в практическую деятельность. Прослеживаются следующие основные тенденции в данном направлении: повышение мощности при снижении массы в создании машин оборудования, сооружений; микроминиатюризация в технических областях, и особенно – в электронике; автоматизация добычи сырья и совершенствование его переработки; освоение новых источников энергии: геотермальной, солнечной, ветровой, гидротермальной, приливов, энергия биомассы т.д.

Не сбалансированное взаимодействие общества и природы, то есть не рациональное природопользование, приводит к экологическим кризисам и даже к экологическим катастрофам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных