Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Улавливание аэрозольных частиц




Очистка выбросов от твердых частиц пыли, сажи осуществляется в сухих и мокрых пылеуловителях, с помощью фильтрации, электрофильтрации.

Пылеосадительные каме ры - гравитационные пылеосадительные камеры - работают на принципе снижения скорости движения газов до уровня, когда пыль и частицы жидкости осаждаются под действием сил тяжести. Гравитационные пылеосадительные камеры пригодны для осаждения частиц пыли диаметром 50 мкм. Гидравлическое сопротивление гравитационных камер колеблется в пределах 50-150 Па, скорость газа 0,2-1,5 м/с. Камеры обеспечивают степень очистки не более 50%, поэтому их используют в качестве предварительной ступени пылеулавливания.

Инерционные сепараторы работают на принципе резкого изменения направления потока газов. В местах изменения направления происходит осаждение твёрдых частиц загрязнений. Сепараторы позволяют осаждать частицы диаметром 25-30 мкм.

Циклоны - циклонные сепараторы - работают на принципе использования центробежного эффекта. Их часто называют циклонами. Отделение твёрдых частиц в них происходит под действием центробежных сил. Практически применяются следующие типы циклонных сепараторов:

­ горизонтальные пылеуловители, работающие на принципе придания газом круглого вихреобразного движения с помощью верхушки с системой не отклоняемых лопастей;

­ вертикальные сепараторы с максимально расположенной входной частью, работающей по принципу подаче газа сверху через горизонтально установленную кольцевую клетчатку, которая приводит газ в вихревое движение. Твёрдые загрязнения в них осаждаются на дно, а очищенный газ отводится через центральную трубу;

­ вертикальные сепараторы с тангенциально расположенной входной частью. В этом сепараторе задержанный газ поступает сбоку или снизу и приводится в тангенциально направленное движение, выносящее твёрдые частицы загрязнений к стенкам, затем в пылесборники;

­ ротационные струйные пылеуловители являются разновидностью центробежного циклонного сепаратора, в котором вихреобразность движения газа усилена тангенциальным воздушным потоком. В них пыль скапливается в середине воздушной среды и под действием гравитационных сил падает на дно пылесборника.

Скрубберы – работают на принципе осаждения пыли на поверхности капель, пленки или пены. По механизмам осаждения они могут быть гравитационными, центробежными и инерционными.

Фильтрация осуществляется в аппаратах, различающихся по материалам фильтра (песчаные, тканевые, зернистые, стеклянные, керамические, синтетические), а также по видам конструкции.

Электрофильтрация является современным эффективным методом очистки выбросов от пыли. Принцип работы электрофильтрационных установок заключается в осаждении ионизированных частиц пыли на специальных электродах с последующим их удалением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных