Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В повсеместной организации таких институтов мы видим залог будущего благополучия всего человечества.




 

Мы должны помнить, что влияние космических факторов отражается более или менее равномерно на всех двух миллиардах человеческих индивидов, ныне населяющих Землю - sol lucit omnibus, и было бы преступно игнорировать изучением их влияния как бы тонко и неуловимо с первого взгляда оно не было.

 

В 1927-1929 г.г. следует предполагать наступление максимума Солнцедеятельности. Если допустить существование периода в 60 л. (Young) или в 35 л. (Lockyer), которые присоединяются к основному колебанию в 11 лет, то ближайший будущий максимум должен быть особенно напряженным (maximum maximbrum), ибо максимум 1870 г. отличался большою силою. По всему вероятию, в эти годы произойдут, вследствие наличия факторов социально- политического порядка, крупные исторические события, которые снова видоизменят географическую карту. Было бы очень желательно к этому времени подготовить возможность научного эксперимента в области исследования поведения человеческих индивидов и масс. Последнее же может быть осуществимо только в том случае, если исследователи встретят сочувствие со стороны государства. Иначе столь важная для человечества сфера знания будет еще долгое время коснеть втуне, оставаясь никем не замеченной и не изученной. Может быть, понадобится много десятилетий упорного труда, прежде чем будут осуществлены замыслы ныне только проектируемые. Еще предстоит поработать много, и не нам придется собирать плоды с того дерева, которое нами посажено и взлелеяно.

 

Но таков удел работников науки: она приносит плоды не тем, кто готов за нее идти на смерть и, действительно, жертвует своей жизнью, а тем, кто относится к ней, если и без ненависти, то уже, наверно, без любви и сыновней преданности.

 

Но у тех, кто во имя науки готов претерпеть все лишения и все беды, годами голодая и ходя в лохмотьях, есть одно великое утешение, одна великая радость, стоящая всех благ и всех удовольствий Земли, делающая их независимыми от людской пошлости и людских суждений, и возвышающая их: они ближе всего стоят к познанию сокровенных законов, управляющих могущественной жизнедеятельностью природы. Они уже познают ее внутренние механизмы, улавливают связи между валами и колесами и в неописуемом восторге приближаются к тому рычагу, один нажим на который способен немедля изменить распределение частей вечно работающего механизма и этим регулировать явления самой природы-явления, которые до этого момента двигались неисповедимыми путями. Они приближаются к возможности управлять великими событиями.

 

В единении сила! Мы верим, что всемирная солидарность ученых поможет преодолеть все трудности и сломать все преграды во имя защиты жизни на Земле и ее преобразовании.

 

Когда человек приобретет способность управлять всецело событиями своей социальной жизни, в нем выработаются те качества и побуждения, которые иногда и теперь светятся на его челе, но которые будут светиться все ярче и сильнее, и, наконец, вполне озарят светом, подобным свету Солнца, пути совершенства и благополучия человееского рода. И тогда будет оправдано и провозглашено: чем ближе к Солнцу, тем ближе к Истине.

 

Приношу глубочайшую благодарность Директору Полиграфического Производства М. П. Абаршалину за чрезвычайно любезное предоставление возможности набрать и напечатать предлежащую статью, затем Директору Троицко-Кондровской и Полотняно-Заводской фабрик А. В. Кайяцу и Председ. Фабричного Комитета Кондровской фабрики А. И. Комкову за отпуск необходимого количества бумаги. Наконец, не могу не вспомнить с горячею и искреннею признательностью Г.Д. Пейджа, и И. Д. Смирнова, а также Ю. Ф. Измайлову, Р. В.Чалова и заведывающего Иностранным Отделом Академической библиотеки Б П. Блументаль, давших мне право пользования в течение последних лет книгами и проч. пособиями в полном объеме из вверенных им книгохранилищ.

 

А.Л.Чижевский. Ноябрь 1922 г., допол. 1923 г.

Физические факторы исторического процесса. Калуга, 1-я Гостиполитография, 1924.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных