Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные тенденции политической жизни России




Боярская Дума – (исчезла только при Петре I) работала весь XVII в.. Она оставалась высшим совещательным органом, но в её состав теперь входило больше думных дворян и думных дьяков. В некоторых случаях Алексей Михайлович обходился вовсе без её помощи (так, появившийся при А.М. приказ Тайных дел был подчинён не БД, а непосредственно царю. Сделано это было «для того, чтоб его царская мысль и дела исполнялись все по его хотению, а бояре б и думные люди ни о чём о том не ведали». Этот приказ являлся фактически личной канцелярией царя и контролировал деятельность других приказов).

Земский Собор – перестал созываться. Последний ЗС – 1653 г., на нём обсуждался вопрос о присоединении Украина к России. Почему же Тишайший царь Алексей Михайлович прекратил созывать ЗС? Царь больше не нуждался в ЗС, он опирался теперь не на население, а на силовые структуры (государство и армию): со времён Ивана Грозного государство настолько разрослось, что стало самодостаточным (сложилось самодержавие).

Приказы – к концу XVII в. приказная система стала крайне сложной и запутанной. Приказы создавались при Иване Грозном как органы отраслевого управления (в их ведении находились определённые отрасли, например, сбор налогов – приказ Большого прихода и приказ Большой казны), но в XVII в. стали появляться территориальные приказы (управляли определённой территорией, например, Сибирский приказ). В результате функции отраслевых и территориальных приказов стали накладываться друг на друга. Существовал специальный судебный приказ – Разбойный, но стрельцов судили в Стрелецком приказе, церковных людей – в Патриаршем и т.д. Каждый приказ являлся одновременно и судом. Судопроизводство не было отделено от управления. Приказная система стала громоздкой и неповоротливой, и разобраться в том, какое ведомство за что отвечает, порой оказывалось невозможно.

Армия – стрельцы морально устарели, а дворяне «разжирели» и стали служить хуже, а иногда вообще нанимали кого-нибудь, чтобы он служил вместо них, не желая оставлять свои имения. Стрельцы в свободное от походов и караульной службы время занимались не военной подготовкой, а торговлей и ремесленными промыслами. Правительство приступило к формированию полков нового строя, состоявших из русских солдат под командой офицеров – иностранцев. Полки эти делились на солдатские (пехотные) и рейтарские (конные).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных