Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






и источники информации для его проведения на предприятии

Задачи анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками

и источники информации для его проведения на предприятии

ОАО «Контактор»

В процессе предпринимательской деятельности организации вступают во взаимоотношения с разными лицами, следствием которых может стать возникновение долговых обязательств. Последнее свидетельствует о вовлечении в оборот заемных ресурсов привлечение коммерческих кредитов.

Согласно п.2 ст.307 Гражданского Кодекса РФ обязательства могут возникнуть только у тех юридических фактов, которые предусмотрены в Гражданском Кодексе РФ. В частности основанием возникновения обязательств являются договоры.

Долговые обязательства между поставщиками и подрядчиками - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени оплаты за товар с моментом перехода права собственности на него, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Дебиторская задолженность по покупателям и заказчикам является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей и признается ликвидным активом, если есть уверенность в том, что долговые обязательства будут погашены полностью и своевременно. Кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле.

Если у организации неоправданно растет дебиторская задолженность по покупателям и заказчикам, процесс воспроизводства первоначально затраченных финансовых ресурсов происходит с перебоями, часть денежных оборотных средств поступает со значительным опозданием либо не поступает вообще. В результате собственные оборотные средства организации отвлекаются на покрытие долгов дебиторов, что приводит к их недостатку, ухудшению финансового состояния.

Кредиторская задолженность в современных условиях, с одной стороны, способствует развитию организации, а с другой – является фактором экономического риска ее деятельности. Используя коммерческий кредит, организация может быстрее и масштабнее реализовать свои цели, повысить эффективность финансовой деятельности. Однако несоразмерное повышение кредиторской задолженности чревато ростом экономической зависимости от кредиторов и в наиболее худшем варианте банкротством.

Дебиторскую и кредиторскую задолженность связывают с коммерческим кредитом. Коммерческий кредит предоставляется во исполнение обязательств по продаже товаров, работ, услуг. Он может быть осуществлен в виде предварительной оплаты товаров или наоборот путем предоставления покупателю отсрочки или отсрочки оплаты приобретаемых товаров, работ, услуг. Но вместе с тем дебиторскую и кредиторскую задолженность нельзя полностью отождествлять с коммерческим кредитом, поскольку ее существование во многом обусловлено действующими формами расчетов между организациями.

Чтобы выжить в конкурентной борьбе и укрепить свои рыночные позиции каждое предприятие должно осуществлять постоянный поиск резервов повышения эффективности своей деятельности. Этому предшествует экономический анализ,который содействует экономному использованию ресурсов, выялению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат.В результате этого укрепляется экономика предприятия,повышается эффективность его деятельности.

Руководство ОАО «Контактор» должно иметь четкое представление о финансовом состоянии предприятия, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность. Финансовое положение предприятия ОАО «Контактор» находится в непосредственной зависимости: насколько быстро средства вложенные в активы, превращаются в денежные средства для последующего финансирования и приобретения новых средств. В течение деятельности предприятия ОАО «Контактор» возникают обязательства перед различными дебиторами и кредиторами, в том числе перед поставщиками заказчиками товаров. Важно знать как изменилась дебиторская и кредиторская задолженность за отчетный период, что бы понять в процессе анализа улучшилось или ухудшилось состояние оборотных активов предприятия, и соответственно его платежеспособность и финансовая устойчивость. Поэтому в процессе анализа необходимо определить состав, структуру и динамику дебиторской и кредиторской задолженности по поставщикам и заказчикам. Выявить суммы нереальные для взыскания или такие, по которым истекли сроки исковой давности. Если же они имеются, то какие меры необходимо принять для их взыскания. Особенно важно определить задачи анализа. Основными задачами анализа являются:

- проведение анализа состава и структуры по расчетам с поставщиками и заказчиками;

- произведение расчета показателей, характеризующих состояние дебиторской задолженности;

- расчет показателей оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, а так же оценка оборачиваемости и установление факторов ускорения (замедления) оборачиваемости;

- расчет и оценка платежеспособности и ликвидности предприятия.

Источниками информации для анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками является отчетность: Форма №1 «Бухгалтерский баланс» (приложение Я), Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Данные по балансу взаимосвязаны со статьями Раздела 2 «Дебиторская и кредиторская задолженность» Формы №5, в котором приводятся сведения об изменении дебиторской и кредиторской задолженности за отчетный год.

Источниками информации могут быть данные первичного и аналитического учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса. В бухгалтерских аналитических регистрах по расчетам с поставщиками и подрядчиками, определяется задолженность по срокам ее образования для выявления просроченной задолженности, которая отрицательно влияет на состав дебиторской и кредиторской задолженности и соответственно на финансовое состояние предприятия.

В «Бухгалтерском балансе» дебиторская задолженность относится к средствам предприятия и отражается во - втором разделе баланса «Оборотные активы» дебиторская задолженность отражается в строках 240, в том числе по расчетам с покупателями и заказчиками строки 241. Более детализировано дебиторская задолженность раскрывается в «Приложении к балансу»: по видам долгосрочной и краткосрочной задолженности, в том числе по расчетам с покупателями и заказчиками, авансам выданным и прочая дебиторская задолженность.

Кредиторская задолженность относится к источникам образования средств предприятия. В «Бухгалтерском балансе» кредиторская задолженность расшифровывается в разделе пятом «Краткосрочные обязательства», в строках 620-628. Здесь же задолженность детализируется по поставщикам и подрядчикам, по расчетам с персоналом, по расчетам с внебюджетными фондами и т. д. В «Приложении к бухгалтерскому балансу» кредиторская задолженность так же расшифровывается по срокам ее погашения на краткосрочную (менее 12 мес.) и долгосрочную (более 12 мес.)

Для определения оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности обязательно знать такой показатель, как выручка от продаж продукции, работ, услуг (без НДС и акцизов). Этот показатель берется из Формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» за отчетный период и за аналогичный период прошлого года.

Для анализа дебиторской и кредиторской задолженности используется вертикальный и горизонтальный анализ.

Вертикальный (структурный) анализ позволяет оценить удельный вес каждой статьи в общем итоге, позволяет определить значимость изменений по каждому виду активов и их источников.

Горизонтальный анализ заключается в сравнении изменений на начало и конец отчетного периода.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кончина верного слуги | Финансирование соревнований и условия приема спортсменов.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных