Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое развитие Крымского ханства. Джемаат. Бейлики.




Крымское ханство — феодальное государство в Крыму, которое основали татары, что появились на Крымском полуострове еще в 1239 году во время монголо-татарского нашествия на Восточную Европу. Сначала татары, которые вторглись в Крым, подчинили его степную часть, разрушив местное земледельческое хозяйство, и поставили в зависимость от себя население полуострова — аланов, половцев, славян, армян, греков и других.
Основным занятием завоевателей было примитивное скотоводство, которое требовало постоянного изменения пастбищ. Начиная с конца ХІІІ ст. монголо-татарские феодалы превратили Крым в постоянное место своего кочевничества, преимущественно для зимовки. Новообразованное Крымское ханство не было сильным государственным организмом. С одной стороны, централизованные тенденции в политике ханов всегда встречали сопротивление крымской знати, причем в этой борьбе и хан, и знать искали помощи у соседей. С другой стороны, и это главное, экономика Крымского ханства была основана на экстенсивных формах хозяйствования — на кочевом скотоводстве и примитивном земледелии, которые не обеспечивали потребности населения. Вместо того, чтобы развивать собственные производственные силы, крымские феодалы совершали набеги на соседние земли, и, прежде всего, на Украину.
Экономическая жизнь татар развивалась чрезвычайно медленно. Татарское население Крыма и Северного Причерноморья вело кочевой образ жизни. Экономической основой социально-политической власти феодалов Крыма считалась собственность на землю, которая закрепилась за ними в процессе перехода татарского населения к оседлости. Верховным собственником всех земель был хан. Это нашло отображение даже в пословице: «Куда ступит копыто ханского коня, то принадлежит хану».Калга владел земельным доменом, который назывался калгалик. Бывшая родоплеменная знать — беи сохраняли за собой родовые владения — бейлыки. Земля в бейликах принадлежала членам бейского рода — мурзам. Кроме того, землевладение мурз постоянно расширялось в связи с образованием служилого состояния. Как вознаграждение за службу широко практиковалась раздача земель. Со временем эти земли превращались в наследственные владения. Эти земли, как правило, были с хозяйственной структурой, которая уже сложилась — с колодцами, пахотными землями, покосный лугами, мельницами, огородами, садами, зимовьями и летними пастбищами.Джамаа́т — объединение группы мусульман с целью совместного изучения ислама, совершения религиозных обрядов, взаимопомощи, регулярного общения между собой.джемаат - Крымско татарская соседская община. Сложилась в 13-14 в. на основе существующей в Крыму земледельческой общины.Родовая организация служила для господствующего класса одним из средствукрепления своего влияния внутри рода и для удержания его населения вповиновении. Переселившись в Крым, татары познакомились с земледельческойобщиной "джемаат". Применяемая в ней форма поземельных отношений была вомногом воспринята татарами. И постепенно община "джемаат" пришла на сменуродовой общине. В ней существовали коллективная собственность на землю,общественные сенокосы, общественные колодцы, коллективная запашка земли,для осуществления которой объединялись несколько семей. Земля в общинераспределялась на паях, которые со временем превращались в собственностьземледельца. Это приводило к появлению имущественного неравенства средиобщинников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных