Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таврическая область




Таврическая область — административная единица Российской империи в 1784—1796 гг.

Была создана указом Екатерины II «Об устройстве Таврической области» от 2 (13) февраля 1784 года, на территории бывшего Крымского ханства, с центром в городе Карасубазар, но в том же году столица была перенесена в Симферополь. Тем же указом область была разделена на 7 уездов:· Днепровский — центр г. Алёшки· Евпаторийский — г. Евпатория· Левкопольский — г. Левкопол· Мелитопольский — канцелярияПотемкина, после 1791 г. — с. Токмак.· Перекопский — г. Перекоп· Симферопольский — г. Симферополь Фанагорийский (Тмутараканский)[1].

На более низком уровне (судя по ордерам светлейшего князя Потёмкина от 1786[2] и 1787[3] годов) сохранялось деление на камаканства[4], при этом возглавляли их каймаканы из числа крымских татар[3].

Первым правителем области весной 1784 года был назначен Михаил Васильевич Каховский[5], занимавший должность до 1788 года, областным предводителем дворянства избраны Меметша Ширинский (до 1791 и 1794—1796) и Калга Селемша Ширинский (1791—1794).

Была учреждена после присоединения Крыма к России Указом Екатерины II от 2 февраля 1784 года всоставе Крымского полуострова и Тамани. 22 февраля 1784 года Севастополь и Феодосия были объявленыоткрытыми городами для всех народов, дружественных Российской Империи. Иностранцы могли свободноприезжать и жить в этих городах. В это время в Крыму имелось 1474 деревни, а население Крымскогополуострова насчитывало около шестидесяти тысяч человек. Эта административно-территориальнаяединица просуществовала до 1802 года, когда в результате преобразований Павла I была образованаТаврическая губерния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных