Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русский князь Святослав




IX-X век – общее представление: даты, люди, события. Образование древнерусского государства. Первые русские князья и их политика: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир I Святой.

Предпосылки образования Древнерусского государства

Предпосылками образование Древнерусского государства стали распад родоплеменных связей и развитие нового способа производства. Древнерусского государство складывалось в процессе развития феодальных отношений, возникновения классовых противоречий и принуждения.

Среди славян постепенно формировался господствующий слой, основой которого являлась военная Знать киевских князей - дружина. Уже в 9 в., укрепляя позиции своих князей, дружинники прочно заняли ведущие позиции в обществе.

Именно в 9 в. в Восточной Европе сформировались два этнополитических объединения, которые в итоге и стали основой государства. Оно сложилось в результате объединения полян с центром в Киеве.

 

Рюрик

Призвание Рюрика, согласно «Повести временных лет», произошло в 862 г.

Он стремился укреплять границы своих владений, строил города, а так же, подавил мятеж Вадима Храброго в Новгороде. Из этого можно заключить, что приход Рюрика на Русь повлек за собой укрепление государственности и централизацию власти. Смерть Рюрика датируется примерно 879 г. Власть унаследовал сын Рюрика, Игорь, позже ставший киевским князем.

 

Олег Вещий

В 879 г., оставив малолетнего сына Игоря, умер новгородский князь Рюрик. Правление взял в свои руки князь Олег Вещий, князь новгородский с 879 года и великий князь киевский с 882. Стремясь расширить свои владения, князь собрал достаточно сильное войско. Двинувшись на юг, Олег присоединил к своим владениям города Смоленск и Любеч. Однако планы молодого правителя были более грандиозны. Отдав власть в завоеванных городах верным ему людям, воинственный князь двинулся к Киеву. Поход князя Олега на Киев увенчался полным успехом. В 882 г. город был захвачен, а его правители, Аскольд и Дир, убиты. Олег взошел на киевский престол. Этот же год считается датой возникновения государства Киевская Русь.

Правление князя Олега в Киеве началось с укрепления городских стен и защитных сооружений. Границы Киевской Руси, так же, укреплялись небольшими крепостями «заставами», где несли постоянную службу дружинники. Князь в 883 – 885 гг. предпринял несколько успешных походов. По приказу Олега в захваченных землях строились города. Покоренные племена были обязаны платить подати. Собственно вся внутренняя политика Олега, как и других князей того времени, сводилась к сбору податей.

Внешняя политика Олега была успешной. Важнейшим событием стал поход на Византию в 907 г. Князь собрал для этого похода огромное по тем временам войско (по некоторым сведениям до 80 тыс. человек). Византия, несмотря на оборонительные хитрости греков, была захвачена, пригороды – разграблены. Результатом похода стала богатая дань, а так же, торговые льготы для русских купцов. Через 5 лет мир с Византией был подтвержден заключением письменного договора. Именно после этого похода великий Киевский князь Олег, основатель государства Киевская Русь, стал называться Вещим (т.е. чародеем).

Один из величайших правителей Руси умер в 912 г. Смерть князя Олега окутана легендами. По одной из них, наиболее известной, Олег спросил о своей смерти встреченного на дороге волхва. Тот предсказал князю гибель от любимого боевого коня. На этого коня князь никогда больше не садился, но приказал приближенным ухаживать и заботиться о нем. Через много лет Олег пожелал увидеть кости коня, решив, что волхв ошибся. Князь наступил на череп из которого выползла ядовитая змея и ужалила его. После смерти Олег был похоронен в Киеве, но существует и другая версия гибели князя, согласно которой воинственный Олег погиб в бою.

Правление князя Игоря Рюриковича

Правление князя Игоря Рюриковича на киевском престоле началось в 912 году, после смерти великого князя Олега. Попытка древлян выйти из-под власти великого князя, была жестоко пресечена Игорем и привела к увеличению размера податей. Внутренняя политика князя Игоря была основана на жестком подавлении недовольства подвластных Киеву племен.

913 год ознаменовался походом в прикаспийские земли. Игорь с дружиной взял большую добычу. Но путь к Каспию лежал через владения хазар. Каган пропустил войско за обещание половины всей добычи, что возьмут русы. Но на пути обратно. Хазары завладели всей добычей, истребив большую часть войска Игоря.

Игорь стал первым из русских князей, которому пришлось столкнуться с ордами кочевников. Печенеги начали тревожить приграничные земли Киевской Руси в конце 9 века. В 915 г. Игорь заключил с кочевниками мирный договор, который соблюдался 5 лет. Как правило, кочевники печенеги держали сторону греков, но в 944 г. выступили в качестве союзников киевского князя Игоря против них.

Внешняя политика Игоря была продиктована стремлением создать наиболее выгодные условия торговли для русских купцов. В 941 г. Игорь, как и до него Олег, совершил поход на Византию, оказавшийся крайне неудачным. Дунайские болгары предупредили императора Византии, он встретил войско Игоря множеством снаряженных кораблей и «греческим огнем». Поражение было сокрушительным. Через несколько лет, в 944 г., Игорь попытался стереть позор поражения. Он нанял печенегов и двинулся в греческие земли. Император предпочел уйти от столкновения, преподнеся Игорю богатые дары. Через год был заключен мирный договор с Византией.

Игорь, будучи в летах, поручил полюдье своему воеводе Свенельду. Это пришлось не по нраву дружинникам князя, вызвало ропот и стало причиной самостоятельного похода Игоря на древлян. Собрав дань, князь двинулся в Киев, но пройдя полпути, вернулся с малой дружиной. Решил, что мала дань. Это предопределило гибель Игоря от рук древлян. Убийство древлянами князя Игоря было крайне жестоким. Есть сведения о том, что князь был привязан к склоненным к земле стволам деревьев и разорван ими на части.

Говоря о краткой биографии князя Игоря, стоит упомянуть о его жене - княгине Ольге. Решительная, наделенная умом и хитростью Ольга, впоследствии жестоко отомстила за свершенное древлянами убийство своего мужа. Этот кровавый эпизод сделал князя Игоря и княгиню Ольгу одними из наиболее известных правителей в русской истории.

Княгиня Ольга

Княгиня Ольга стала править при малолетнем сыне, и была названа потомками «устроительницей земель русских».

Когда князь Игорь покидал Киев, уводя дружину в очередной поход, именно Ольга занималась всеми политическими делами, принимала послов, говорила с наместниками. Основываясь на этом, можно сказать, что фактически правление Ольги, которая при Игоре занималась проблемами внутренней жизни страны, началось до такого известного исторического эпизода, как гибель Игоря.

После убийства князя Игоря в 945 г., древляне отправили к княгине посольство с предложением стать женой их князя Мала. Посольство встретили по приказу Ольги с честью, принеся в ладьях к терему княгини, после чего сбросили в вырытую специально яму и живьем закопали. Затем Ольга сама отправила Малу послов с требованием прислать самых лучших и достойных мужей, чтобы придти с великой честью в земли древлян. На этот раз для послов истопили жаркую баню, где и сожгли. Но на этом месть Ольги древлянам не была закончена. Послы княгини сообщили, что Ольга хочет справить на могиле Игоря тризну и просит приготовить мед. А после – выйдет за Мала. Древляне согласились. Ольга прибыла в их земли с малой дружиной. Древляне во время тризны опьянели, напившись собственным медом, и были убиты дружинниками княгини.

Через год древляне были разбиты, а Коростень, их главный город - сожжен. Взятие хорошо укрепленного Коростеня не обошлось без хитрости. Ольга потребовала с каждого двора дань – трех голубей и трех воробьев. Жители выполнили это желание княгини, она же приказала дружинникам привязать к лапкам птиц легко воспламеняющийся трут и выпустить на волю. Люди, которым удалось бежать из горящего города, были убиты. На уцелевших была наложена тяжкая дань.

Следующим важным решением, после усмирения древлян, стала замена полюдья на погосты (области). Для каждого погоста княгиня установила урок, размер которого был фиксированным. Налоговая реформа Ольги помогла упорядочить систему сбора податей и укрепить авторитет Киева. Пока сын княгини Ольги и Игоря, Святослав, был ребенком, она пользовалась всей полнотой власти. Но правление Ольги на Руси не закончилось, когда Святослав повзрослел, поскольку князь большую часть времени проводил в военных походах.

Заслуживает внимания и внешняя политика княгини Ольги, которая осуществлялась посредством дипломатии. Княгиня смогла укрепить связи с Византийской Империей и Германией. В 957 г. она отправилась в Константинополь. По одной из версий, поездка Ольги в Царьград имела своей целью брак Святослава. Княгиня, благодаря тесным контактам с греками, прониклась христианской верой и приняла крещение из рук Императора Константина 7 и патриарха Феофилакта. При крещении, ей было дано имя Елена. Византийский император не остался равнодушен к красоте и уму русской княгини и предложил ей руку и сердце. Ольга смогла отклонить его предложение, не нанеся обиды. Святослав, в отличие от матери, остался язычником, хоть и не препятствовал обращению в христианскую веру других. Ольга оказала сильное влияние на сына Святослава - Владимира, который продолжил христианизацию Руси. Святая княгиня Ольга умерла в 969 году.

Русский князь Святослав

Русский князь Святослав основную часть своей жизни провел в боевых походах. Его первый поход состоялся, когда князю было всего 4 года. Это был поход Ольги на древлян, жестоко убивших ее мужа князя Игоря. По традиции возглавлять его мог только князь и именно рука малолетнего Святослава бросила копье, отдав первый приказ дружине.

Государственные дела и внутренняя политика князя Святослава практически не интересовали, решение этих вопросов князь полностью предоставил своей мудрой матери. В краткая биографии князя Святослава Игоревича стоит упомянуть, что страстью и смыслом жизни Святослава была война. Дружина князя-воина двигалась необычайно быстро, поскольку князь, не признающий в походах роскоши, не брал с собой шатров и обозов, которые замедляли бы движение. Пользовался немалым уважением среди воинов, разделяя их быт. Святослав никогда не нападал неожиданно. Предупреждая врага о нападении, князь побеждал в честной битве.

В 964 г. начался поход Святослава в Хазарию. Его путь лежал через земли хазарских данников - вятичей. Святослав заставил их платить дань себе и только после этого двинулся дальше, к Волге. Жившим на берегах реки болгарам пришлось нелегко. Поход Святослава на Волжскую Болгарию привел к разграблению многих сел и городов. Полный разгром князем Святославом хазар состоялся в 965 г. Русский князь разорил хазарские земли и захватил их главный город Белую Вежу. Закончился поход победами над жителями Прикавказья, племенами косогов и ясов.

Однако отдых от ратных трудов в Киеве не был долгим. Посольство императора Никифора 2 Фоки, прибывшее скоро к князю, попросило его поддержки против болгар, живущих на придунайских землях. Этот поход, так же, оказался победоносным. Киевскому князю Святославу так понравились болгарские земли, соседствующие с Византией, что он захотел перенести свою столицу из Киева в Переяславец.

Территории разгромленного Святославом Хазарского каганата, до того закрывавшие путь кочевникам из Азии теперь были наводнены печенегами, подкупленными императором Византии. Кочевники в 968 году окружили Киев в отсутствие князя. Ольга призвала на помощь воеводу Петича. Печенеги отступили, возможно, решив, что возвращается воинственный князь. Появившийся намного позже Святослав прогнал их далеко от границ Киевской Руси.

В 969 г. умерла княгиня Ольга и лишившиеся ее покровительства христиане, подверглись гонениям. В том же году, оставив сыновей Ярополка, Олега и Владимира править, Святослав отправился во второй поход на болгар. К тому времени Никифор 2 Фока был убит и трон занимал Иоанн Цимисхий.

Одержанная в Болгарии Святославом победа. Была не выгодна Византии. Цимисхий, не желавший укрепления Святослава в болгарских землях, направил к князю послов с богатыми дарами и требованием покинуть завоеванные территории. Ответом Святослава стало предложение выкупить захваченные болгарские города. Началась изнурительная война с греками. Воины Цимисцихия, после тяжелой борьбы, завладели Переяславцем. Бои переместились в Доростол, где греки смогли окружить князя и дружину. Осада продолжалась 3 месяца. Святослав и его дружинники терпели голод и страдали от болезней. В итоге был заключен договор, по которому князь обязался уйти из Болгарии, выдав всех пленных греков и препятствовать нападению на территорию Византии других племен.

Пока князь вел борьбу с греками, на киевские земли вновь пришли печенеги и едва не захватили стольный град. Святослав и его воины погибли в схватке с напавшими печенегами. Так завершилось правление Святослава Игоревича, после которого на киевский престол взошел Ярополк.

Владимир был сыном великого киевского князя Святослава Игоревича и ключницы великой княгини Ольги - Малуши. Установить точно год рождения Владимира не удалось, но большинство ученых считает, что это случилось в 962 году.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных