Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Князь Всеволод Юрьевич




Всеволод Третий Юрьевич «Больше гнездо» (1154-1212 гг.) – сын Юрия Долгорукого, Киевский, а затем Владимиро-Суздальский князь; один из самых заметных политических деятелей своего времени. Прозвище получил за то, что имел много детей и большую семью.

Смерть Юрия Долгорукого, который имел множество наследников, привела к тому, что между ними началась борьба за власть. Старший брат Владимира, Андрей Боголюбский, после смерти отца стал во главе Владимиро-Суздальского княжества и изгнал в Константинополь собственную мать и братьев, в числе которых был Всеволод.

Однако в 1169 году, Всеволод возвращается обратно и вступает в борьбу за власть в возрасте шестнадцати лет. Сначала вместе со своим войском при поддержке других братьев и дяди Всеволод становится во главе Киева, однако правление Всеволода Большое Гнездо в Киеве длится недолго, всего пять недель, после чего его изгоняют и даже берут в плен. Из плена он был освобожден братом Михаилом.

В 1173 году в результате заговора бояр погибает Андрей Боголюбский, а следом и Михаил, в результате чего Владимиро-Суздальское княжество остается без князя. Воспользовавшись моментом, на Владимир нападает Мстислав с новгородским войском, однако Всеволод дает отпор. В этом же году Всеволод становится князем Владимиро-Суздальским, и начинается длинный период расцвета княжества и смешения власти центральной с Киева на Владимир. Всеволод Большое Гнездо правил во Владимире до самой смерти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных