Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки Революции: Трудности И Кризисы.




1) Чем больше менялась страна, тем яснее становилось, что ее верховный правитель теряет способность правильно оценивать обстановку и принимать необходимые решения. Многим даже казалось, что он живет в каком-то иллюзорном мире и далеко не всегда действует, руководствуясь разумными соображениями. Склонность Николая и — особенно — его жены Александры Федоровны к мистике, их доверчивость к различного рода «провидцам» были известны и раньше; у многих постепенно сложилось убеждение, что взгляды и действия венценосной семьи определяют совсем не государственные интересы России, а иррациональные мечтания и надежды.

2) Непоправимый урон авторитету монархии наносил появившийся близ трона Григорий Распутин (его влияние во дворце скандально росло с каждым годом).

3) В затянувшейся войне на долю населения России выпало меньше тягот, чем в какой-либо из других воюющих европейских держав: процент человеческих потерь был меньше, чем во Франции или в Германии (численность населения страны за годы войны даже выросла); из-за прекращения хлебного экспорта продовольственных запасов было достаточно (в то время как в Германии, например, свирепствовал голод). Материальных ресурсов для продолжения войны хватало. Но разруха на транспорте, падение курса рубля в 5 раз, перебои с продовольствием в столицах — Петрограде и Москве — грозили народными возмущениями.

4) Подспудное вызревание новой смуты ощущалось многими. В думских и придворных кругах делались попытки предупредить взрыв снизу: монархисты убили Распутина, был организован заговор с целью смещения с трона Николая II, но заговорщики опоздали.

5) Некоторые политические силы Запада также оказали влияние на отношение к царской власти. Союзники по Антанте — Англия и Франция — все меньше доверяли Николаю II и стремились найти для России нового более решительного лидера для окончания войны. Германия, напротив, тайно поддерживала те политические силы России, которые могли бы заключить с ней сепаратный мир и вывести Россию из войны.

6) Кроме всего, перед Россией стояли задачи, не решенные революцией 1905-07 гг. (см.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных